Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
Distance Tag
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Свойства учетной записи
  • accounts

Диалог свойств учетной записи может содержать до шести вкладок, в зависимости от наличия тех или иных прав доступа.

Основное

Вкладка Основное имеет три секции, но только первая из них доступна при минимальных правах на учетную запись. Она содержит имя учетной записи, а также информацию о создателе, учетной записи, которой данная учетная запись принадлежит, и родительской учетной записи.

Вторая и третья секции предназначены для внесения платежей и блокирования/разблокирования учетной записи.

Во второй секции указывается тарифный план, текущий баланс и настройки блокировки, а также статус учетной записи: активна или заблокирована.

Строка Баланс показывает текущий денежный баланс учетной записи, а также остаток дней (если опция блокировки по дням включена для данной учетной записи на вкладке Ограничения). Строкой ниже указываются лимиты, при которых должна происходить блокировка учетной записи. Здесь эти лимиты просто напоминаются, а редактируются также на вкладке Ограничения.

Если учетная запись заблокирована, то соответствующий флаг выставлен и рядом пишется дата, когда произошла блокировка. Если учетная запись активна, флаг снят и рядом указывается дата предполагаемой блокировки (только в том случае, если блокировка по дням включена как опция). Положение флага блокировки можно регулировать вручную, например, для скорейшего снятия блокировки при поступлении оплаты. Также этот флаг можно использовать для ручной блокировки учетной записи, но это работает корректно только при нулевом или отрицательном балансе или количестве оставшихся дней меньше 0. Кроме того, положение данного флага также может быть изменено без входа в диалог свойств учетной записи — прямо из таблицы (столбец Статус).

Добавление платежа или дней осуществляется в третьей секции вкладки Основное.

Для регистрации оплаты введите необходимую сумму и комментарий (обязательно) и нажмите кнопку Зарегистрировать. Сумма будет прибавлена к текущему балансу, а сведения о произведении оплаты будут сохранены в истории платежей, которую можно посмотреть на вкладке Статистика.

Если опция блокировки по дням включена, то также имеется возможность добавлять дни. Необходимое количество дней можно ввести вручную или указать при помощи календаря (кнопка справа от поля ввода дней). Деньги и дни можно добавлять одновременно в одном платеже или отдельно друг от друга.

Услуги

Вкладка Услуги в диалоге свойств учетной записи позволяет регулировать количество доступных SMS, объектов, разрешать либо запрещать доступ пользователей данной учетной записи к различным функциям системы спутникового мониторинга (геозоны, отчеты, уведомления и др.), а также регулировать стоимость этих сервисов. Список услуг на этой вкладке зависит от тарифного плана, который назначен на учетную запись, и активированных дополнительных модулей.

Услуги можно отсортировать по первому или второму столбцу, т.е. по алфавиту либо по статусу (разрешенные/запрещенные).

Статус услуги:
— услуга включена
— услуга выключена

Для включенных услуг можно установить разрешенное количество и стоимость, а также интервал сброса, если необходимо. Чтобы установить количественный лимит на услугу, просто введите в поле нужное число. Например, если напротив поля Геозоны поставить число 11, то это будет означать, что в данной учетной записи разрешено создание не более 11 геозон.

К количеству может быть добавлен интервал сброса, например, чтобы установить лимит 5 SMS-сообщений в час. Другие возможные интервалы сброса — в день, в неделю, в месяц.

Кроме того, вместе с лимитом можно устанавливать стоимость в формате: COUNTER1:VALUE1;COUNTER2:VALUE2;VALUE3. Счетчик задается положительным целым числом, и COUNTER(N+1) всегда должен быть больше COUNTER(N). Примеры строки стоимости:

Услуга

Строка стоимости

Интерпретация

SMS-сообщения

1:0;10:1.5;-1

Разрешить отправку бесплатно одного SMS-сообщения, со второго по десятое стоимость одного сообщения будет составлять 1.5 у.е., а одиннадцатое SMS-сообщение отправлять не разрешается.

Объекты

1:0;5:10;10:3;50:1

Регулярная плата за объекты мониторинга: за первый объект плата не взимается, со 2-го по 5-й цена объекта составляет 10 у.е., с 6-го по 10-й цена одного объекта составляет 3 у.е., с 11-го объекта и до бесконечности — 1 у.е.

Геозоны

5:2;-1

Разрешить создание до 5 геозон по 2 у.е., создание 6-ой геозоны не допускается.

Серая иконка напротив услуги означает, что статус и ограничения для этой услуги взяты из тарифного плана, назначенного на учетную запись. Если же статус или ограничения были изменены, т.е. переопределены для учетной записи индивидуально, кнопка загорается. На нее можно нажать, чтобы сбросить значения назад на дефолтные, т.е. на значения тарифного плана.

В столбце Создано указано, какое количество элементов соответствующего типа уже создано в учетной записи. Это актуально только для исчисляемых типов услуг (таких как объекты, водители) и не имеет смысла для неисчисляемых (таких как SDK, качество вождения и т.п.).

Ограничения

Права дилера

Опция Права дилера нужна, чтобы создать субдилера, то есть пользователя с учетной записью, который имеет те же права и возможности (модули, сервисы, тарифные планы), что и родительская учетная запись. Далее можно указать тарифные планы, которые будут доступны этой учетной записи.

Опцию Права дилера нельзя выключить, если учетная запись является родительской.

Следующие три опции связаны с ограничением активности пользователей в случае неуплаты. Как правило, в них задается либо значение 0, либо отрицательное значение, чтобы дать возможность клиентам использовать систему спутникового мониторинга еще некоторое время после истечения баланса или дней. Если данные опции не активированы, то будут подхватываться ограничения из тарифного плана или родительской учетной записи.

Блокировка по балансу

Укажите состояние баланса (количество денег на счету), при котором вход на сайты должен быть запрещен для пользователей этой учетной записи.

При необходимости заблокировать учетную запись вручную до того, как баланс счета достигнет указанного значения, рекомендуется отключить опцию Блокировка по балансу. Если этого не сделать, учетная запись автоматически разблокируется.

Ограничение по балансу

Укажите состояние баланса учетной записи, по достижении которого для нее должны отключаться некоторые услуги и доступ в CMS Manager.

При наступлении ограничения по балансу становятся недоступны следующие услуги:

  • создание объектов;
  • создание групп объектов;
  • создание ресурсов;
  • создание пользователей;
  • сообщения;
  • приложения.

Следующие услуги становятся недоступны при наступлении ограничения по балансу, только если для них была указана стоимость на вкладке Услуги:

  • SMS-сообщения;
  • уведомления по email;
  • отчеты по email;
  • сервисы Google;
  • сервисы Яндекс.

Блокировка по дням

Здесь можно указать, при каком количестве дней нужно блокировать учетную запись. Счетчик дней работает независимо от баланса счета. Если задана блокировка учетной записи и по балансу, и по дням, то отключение произойдет при достижении любого из этих условий. То есть учетная запись может быть заблокирована не только при нулевом или отрицательном балансе, но и если истекло заданное количество дней. Счетчик дней удобно использовать для контроля абонентской платы, для демодоступа и т. п. Когда остается указанное в этом поле количество дней, сервис блокируется автоматически.

Если блокировка по дням была активирована и это состояние было сохранено, то при следующем входе в диалог на вкладке Основное показывается остаток дней, а также строчка для добавления дней в секции регистрации платежа. Дни уменьшаются автоматически по наступлению новых суток.

Отсчет новых суток происходит по UTC +3.

При этом за пять дней до нуля дней пользователь при каждом входе на сайт начинает получать предупреждающее сообщение следующего содержания: «Внимание! Ваша учетная запись будет заблокирована. Осталось ... дней ... ». Сообщения продолжают приходить, пока количество дней на счетчике не становится меньше нуля. Затем пользователь будет получать сообщение «Внимание! Ваша учетная запись будет заблокирована».

При необходимости заблокировать учетную запись вручную до того, как останется указанное количество дней, рекомендуется отключить опцию Блокировка по дням. Если этого не сделать, учетная запись автоматически разблокируется.

Срок хранения данных

Эта настройка позволяет указать период, в течение которого данные хранятся на сервере. Срок хранения можно указать в днях или месяцах. Все сообщения старше срока хранения автоматически удаляются из базы данных.
По умолчанию срок хранения данных берется из настроек тарифного плана. Если срок хранения данных, указанный для учетной записи, превышает период, указанный для тарифного плана, назначенного на эту учетную запись, то он берется из настроек тарифного плана. Если срок хранения данных в свойствах учетной записи меньше, чем тот, который указан для тарифного плана, то применяется срок из настроек учетной записи. Чтобы вернуть значение по умолчанию, укажите 0.

Для дочерней учетной записи нельзя установить больший срок хранения данных, чем для родительской. При уменьшении срока для родительской учетной записи, он автоматически изменяется для дочерних, если изначально указанное в них значение превышает новое.

Дополнительно

Пользовательский FTP-сервер

При отправке отчета на email посредством задания или уведомления есть возможность выбирать, хотите ли вы получать файлы/архивы или ссылку на FTP-сервер, на котором хранятся соответствующие файлы/архивы.

Чтобы использовать FTP-сервер, на вкладке Дополнительно необходимо включить опцию Пользовательский FTP-сервер и указать для него хост, логин, пароль и директорию, в которой будут храниться файлы или архивы.

Пользовательский шаблон письма

Чтобы указать тему и текст письма, которое отправляется на email по заданию или уведомлению, необходимо активировать данный флаг и заполнить соответствующие поля. Поля могут быть заполнены вручную, а также при помощи стандартного набора параметров (кликнуть необходимые), которые в момент отправки будут преобразованы в актуальные значения.

В качестве типа задания или способа действия для уведомления должно быть выбрано Отправить отчет по email.

Остальные вкладки диалога учетной записи и ресурса — Доступ и Произвольные поля — имеют стандартное содержимое, описанное выше.

Статистика

На вкладке Статистика можно посмотреть поступления и списания с баланса за заданный период времени. Укажите временной интервал и нажмите Показать. Все зарегистрированные пополнения и списания будут выведены в таблицу. Кроме того, пополнения списания можно отделить друг от друга при помощи фильтра. Однако после выбора типа статистики нужно повторно нажать кнопку Показать.

В таблице указываются как денежные платежи, так и добавленные дни вместе с комментариями, данными при добавлении платежа/дней.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов