Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Расход топлива
  • sensors
  • unit_properties

Определение сливов/заправок топлива возможно только при наличии у объекта датчиков уровня топлива и активированной опции Датчики уровня топлива. Расчет расхода топлива производится при наличии датчиков расхода топлива. Точность определения напрямую зависит от точности установленных датчиков, а также от корректности их настройки. При расчетах используются параметры, настроенные на данной вкладке. Для удобства параметры разделены на категории (секции).

Необходимый доступ: Просмотр подробных свойств — для просмотра вкладки; Изменение детектора поездок и расхода топлива — для редактирования вкладки.

Определение заправок/сливов топлива

Минимальный объем заправки

Минимальное изменение уровня топлива в сторону увеличения, которое должно считаться заправкой.

Минимальный объем слива

Минимальное изменение уровня топлива в сторону уменьшения, которое должно считаться сливом.

Игнорировать сообщения после начала движения

Эта функция позволяет при определении уровня топлива пропускать заданное количество секунд сообщений в начале движения, когда в силу разных факторов могут получаться не вполне точные данные. Начало движения регистрируется по достижении минимальной скорости движения, настроенной в детекторе поездок.

Минимальное время остановки для определения слива

Минимальная длительность интервала без движения, сопровождаемого снижением уровня топлива в баке транспортного средства более чем на минимальный объем слива, указанный выше.

Таймаут для разделения заправок

Иногда система может определять более одной заправки в течение короткого временного интервала. В таком случае заправки могут быть объединены в одну, если время между ними (таймаут) не превысит указанное в данной настройке.

Таймаут для разделения сливов

Аналогичная предыдущей настройка для сливов. Сливы не суммируются, если превышено время ожидания, а также, если между ними уровень топлива повышался.

Поиск заправок только при остановке

Когда эта опция включена, поиск заправок происходит только на остановках, то есть тогда, когда скорость движения объекта меньше минимальной, указанной в детекторе поездок. Это позволяет уменьшить количество ложных заправок, вызванных, например, колебанием уровня топлива во время движения.

Начальный уровень топлива берется из первого сообщения без движения или из последнего сообщения с движением.

Если в поле Таймаут для определения полного объема заправки указано какое-либо значение, поиск заправок осуществляется также в течение этого времени после окончания остановки.

Если между остановками прошло меньше времени, чем указано в поле Таймаут для разделения заправок, то такие остановки и интервалы движения между ними рассматриваются как одна остановка. При этом временем начала заправки считается время начала первой остановки, а временем конца заправки — время после окончания последней остановки и истечения срока таймаута.

Таймаут для определения полного объема заправки

В процессе заправки топливо может поступать с перерывами. Данная опция становится доступной при активации предыдущей и позволяет задать длительность таких перерывов. Для определения уровня топлива после заправки используется не последнее сообщение, соответствующее заправке, а то, которое следует за указанным таймаутом. Для расчета объема заправки вычисляется разница между уровнем топлива из этого сообщения и из того, которое предшествовало ее началу.

Поиск сливов в движении

Традиционно поиск сливов производится во время остановок. Данная настройка позволяет искать сливы также во время движения, что актуально, например, для судов. Однако во многих случаях ее активация может привести к определению ложных сливов по причине вероятных перепадов уровня топлива при, например, движении по неровной местности.

Расчет заправок по времени

Данный метод расчета рекомендуется использовать для объектов с высоким расходом топлива на холостом ходу (генератор, башенный кран, и т.п.). При его активации учитывается все время, вне зависимости от поездок/остановок.

При расчете топлива по времени стóит активировать опции Расчет заправок по времени, Расчет сливов по времени и Рассчитывать расход топлива по времени одновременно.

Расчет сливов по времени

Аналогично предыдущей опции, только применительно к сливам.

Рассчитывать объем заправки по сырым данным

При включении этой опции начальный и конечный уровни топлива на интервале заправки заменяются значениями из сообщений до применения фильтрации. Замена происходит только тогда, когда значение из необработанных данных превышает значение, полученное в результате фильтрации.

Рассчитывать объем слива по сырым данным

При включении этой опции начальный и конечный уровни топлива на интервале слива заменяются значениями из сообщений до применения фильтрации. Замена происходит только тогда, когда значение из необработанных данных превышает значение, полученное в результате фильтрации.

Заправки и сливы можно отслеживать посредством табличных отчетов Заправки и Сливы, а также при помощи задания Отправка информации о топливе по email или SMS или уведомления о заправках/сливах.

Датчики уровня топлива

При использовании этого вида датчиков расход топлива определяется на основании его уровня в баке по следующей схеме: [значение уровня топлива в начале интервала] − [значение в конце интервала] + [заправки] − [сливы] (если включена опция Исключить сливы из расхода топлива в настройках шаблона отчета).

Для разных таблиц отчетов интервалы разные. Подробнее об интервалах можно узнать из описания таблиц.

Заменять ошибочные значения рассчитанными математически

Если опция активирована, то при обнаружении на интервале ошибочных значений, они будут заменяться на рассчитанные математически. Для математического расчета используются данные, указанные в свойствах датчиков зажигания, относительных и абсолютных моточасов (опция Расход, литров в час), а также значение датчика полезной работы двигателя.

Рассчитывать расход топлива по времени

Если опция включена, то при расчете расхода топлива учитывается все время, вне зависимости от того, двигался объект или стоял. Если опция выключена, то уровень топлива на интервалах без движения исключается из расчета.

Фильтровать значения датчиков уровня топлива

Данная функция позволяет применять медианную фильтрацию к полученному массиву значений датчика для исключения выбросов данных (резких скачков топлива: роста или провала). Минимальный уровень фильтрации равен 0 (нулю), при этом сглаживание проводится по 3 сообщениям. Далее все уровни фильтрации от 1 до 255 умножаются на 5, чтобы получить количество сообщений, по которым будет проходить сглаживание. Таким образом, чем больше степень фильтрации, тем больше график топлива будет приближен к прямой, поэтому не рекомендуется использовать степень фильтрации выше 8 (оптимально — от 0 до 3).

Импульсные датчики расхода топлива

В Wialon используются два вида импульсных датчиков расхода топлива: просто накопительный и датчик с переполнением (по достижении определенного значения счетчик импульсов обнуляется, и расчет начинается с нуля). Первые использовать нерационально, поскольку они не дают возможности точно контролировать расход топлива, а датчики с переполнением широко распространены.

При данном методе расчета потраченного топлива учитываются значения датчика из предыдущего и текущего сообщений: из текущего значения датчика отнимается предыдущее и, при необходимости, к полученному значению применяется таблица преобразования. Сумма полученных значений на интервале будет соответствовать количеству потраченного топлива.

Каждый датчик этого типа должен иметь таблицу преобразования из импульсов в литры (галлоны).

В данном блоке доступны две опции:

Максимум импульсов

При наличии предела, после которого счетчик импульсов обнуляется (переполнение), он может быть указан в этом поле. Однако следует учесть, что с установленным пределом при нештатном сбросе счетчика расчет будет бессмысленным. В таком случае предел должен быть установлен на 0.

Пропускать начальные нулевые значения

Если активирована данная опция и в поле Максимум импульсов указано значение 0, то при вычислении расхода топлива учитывается разница между текущим и предыдущим значениями датчика. Если значение поля Максимум импульсов отлично от нуля, то данная опция не учитывается при вычислении расхода топлива.

Датчики абсолютного расхода топлива

Датчики этого типа показывают расход топлива за весь период эксплуатации автомобиля. Значения ДАРТ должны всегда увеличиваться, поэтому переполнения такого датчика не предполагается.

Расход топлива рассчитывается следующим образом: от значения датчика в конце интервала отнимается значение в начале интервала и, при необходимости, применяется таблица преобразования (к каждому датчику данного типа отдельно).

Датчик мгновенного расхода топлива

В случае с датчиками данного типа, оборудование присылает сообщения, в которых содержится количество потраченного топлива от предыдущего сообщения до текущего. Соответственно, для определения расхода топлива на интервале показания ДМРТ складываются.

Допустим, от оборудования пришло три сообщения со следующими значениями: х1 = 0,01 л, х2 = 0,023 л, х3 = 0,048 л. Соответственно, расход для этого интервала будет равен: х1 + х2 + х3 = 0,01 л + 0,023 л + 0,048 л = 0,081 л.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов