Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Типы датчиков
  • sensors
  • sensor_types

Существует множество типов датчиков. При конфигурации датчика (см. свойства датчика) выбор того или иного типа должен производиться в соответствии с используемым оборудованием и принципом его работы.

В таблице приведены все типы датчиков (по группам), предусмотренные в системе Wialon на данный момент. Кроме того, здесь представлены их единицы измерения (в метрической и американской/имперской системе), а также имеется краткое описание каждого типа датчика.

Пробег

Название датчикаЕдиницы измеренияОписание
Датчик пробегакилометры
(км)
мили
(ми)
Датчик, показывающий пройденное расстояние. Может использоваться при определении поездок и стоянок.
Относительный одометркилометры
(км)
мили
(ми)
Датчик, показывающий пройденное расстояние с момента получения последнего сообщения. Может использоваться при определении поездок и стоянок.

Цифровые

Название датчикаЕдиницы измеренияОписание
Датчик зажиганияВкл/Выкл
или любые
Может быть использован при определении поездок и стоянок (в детекторе поездок), и для счетчиков пробега и моточасов. Также позволяет задать расход топлива на холостом ходу.
Тревожная кнопка

Датчик, ненулевое значение которого позволяет отмечать сообщение как тревожное (SOS). Сообщения, зарегистрированные в системе до создания датчика, не отмечаются как тревожные.

Частный режимВкл/Выкл
или любые
Используется для определения типа поездки (Служебная, Личная).
Датчик мгновенного определения движенияВкл/ВыклДатчик применяется для определения состояния движения объектов в реальном времени. Его показания используются для отображения состояния движения в панели мониторинга и на карте (если в настройках пользователя активирована опция Заменять иконки знаками состояния движения). Данный датчик может быть основан на таких параметрах, как скорость, зажигание, обороты двигателя и т.д. В его параметре могут быть использованы формулы, что позволяет применять валидацию.
Произвольный цифровой датчикВкл/Выкл
или любые
Произвольный датчик, имеющий два состояния (вкл/выкл, активирован/дезактивирован и т.п.).

Показатели

Название датчикаЕдиницы измеренияОписание
Датчик напряжениявольты
(В)
Датчик, показывающий значение напряжения. Например, по напряжению может определяться температура или состояние зажигания.
Датчик весатонны (т)фунтыДатчик, с помощью которого можно определить массу перевозимого груза.
АкселерометрgДатчик, с помощью которого можно фиксировать ускорение по осям X, Y, Z, что позволяет детектировать факт столкновения, т.е. дорожно-транспортного происшествия.
Датчик температурыградусы Цельсия
(°C)
градусы Фаренгейта
(°F)
Датчик, показывающий значение температуры или какого-либо другого параметра. Может использоваться для анализа приходящих значений. См. пример настройки.
Коэффициент температуры
Коэффициент, который применяется для более точных вычислений уровня топлива при различной температуре в баке. См. пример настройки.

Двигатель

Название датчикаЕдиницы измеренияОписание
Датчик оборотов двигателяобороты в минуту
(об/мин)
Датчик, показывающий частоту оборотов двигателя.
Датчик полезной работы двигателялюбыеДатчик, с помощью которого можно определять коэффициент при работе под загрузкой, используемый для вычисления расхода топлива по расчету. Может выступать в качестве понижающего коэффициента (при значениях от 0 до 1).
Абсолютные моточасычасыДатчик, показывающий общее количество наработанных моточасов. Также позволяет задать расход топлива на холостом ходу.
Относительные моточасычасыДатчик, показывающий количество моточасов с учетом коэффициента интенсивности работы. См. пример настройки. Также позволяет задать расход топлива на холостом ходу.

Топливо

Название датчикаЕдиницы измеренияОписание
Импульсный датчик расхода топливалитры (л)галлоны (гал)

Датчик, который показывает накапливаемое значение импульсов. Для пересчета приходящего значения в количество израсходованного топлива должна быть применена таблица преобразований. Для датчиков данного типа таблица преобразований применяется к разнице между двумя соседними сообщениями. После создания и настройки необходимо активировать импульсный датчик расхода топлива на соответствующей вкладке.
Следует отметить, что если устройство передает не накапливаемое значение импульсов, а количество импульсов между сообщениями, то необходимо использовать датчик мгновенного расхода топлива.

Датчик абсолютного расхода топливалитры (л)галлоны (гал)Этот датчик показывает расход топлива за весь период эксплуатации автомобиля. То есть, чтобы получить данные о расходе топлива за конкретный период, необходимо снять показания с датчика в конце выбранного периода и вычесть показания датчика в начале периода. После создания и настройки необходимо активировать датчик абсолютного расхода топлива на соответствующей вкладке.
Датчик мгновенного расхода топливалитры (л)галлоны (гал)Датчик, показывающий количество израсходованного топлива с момента предыдущего измерения (сообщения). После создания и настройки необходимо активировать датчик мгновенного расхода топлива на соответствующей вкладке.
Датчик уровня топливалитры (л)галлоны (гал)Показания с датчика уровня топлива, находящегося в топливном баке. После создания и настройки (см. пример) необходимо активировать датчик уровня топлива на соответствующей вкладке.
Импульсный датчик уровня топливалитры (л)галлоны (гал)Датчик, предназначенный для расчета количества топлива в баке. При расчете используются данные из предыдущего сообщения. Разница значений импульсов двух соседних сообщений делится на разницу времени между ними.

Другие

Название датчикаЕдиницы измеренияОписание
Счетчиклюбые

Датчик, позволяющий исчислять интенсивность пассажиропотока или подсчитывать количество некоторых действий (например, открытие/закрытие двери). Существует несколько типов таких датчиков:

  • мгновенный (показывает количество, зафиксированное с момента получения предыдущего сообщения до момента получения текущего),
  • дифференциальный (накапливаемый, показывает общее количество),
  • дифференциальный с переполнением (2 байта),
  • переключатель с ВКЛ на ВЫКЛ (считает количество выключений),
  • переключатель с ВЫКЛ на ВКЛ (считает количество включений).

Единицы измерения для данного счетчика можно вводить вручную (отображаются в колонке Форматированное значение таблицы Трассировка датчика).

Произвольный датчиклюбыеПроизвольный датчик для измерения любых показателей. Для него может быть задана любая единица измерения.
Привязка водителя
Датчик, с помощью которого можно фиксировать назначение водителя на объект.
Привязка прицепа
Датчик, с помощью которого можно фиксировать прикрепление прицепа к объекту.
Датчик пассажиров
Датчик, с помощью которого можно фиксировать посадку и высадку пассажиров.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов