Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
Distance Tag
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Проигрыватель треков
  • tools
  • tracks

Этот инструмент используется для динамического воспроизведения треков передвижения объектов. Треки можно нанести на карту одним из четырех способов:

  • построить один или несколько треков за указанный временной интервал на вкладке Треки;
  • запросить сообщения за определенный период на вкладке Сообщения. При этом трек автоматически отрисовывается на карте;
  • выполнить отчет на вкладке Отчеты, отметив в настройках опции Все сообщения на карте или Треки поездок;
  • использовать иконку быстрого построения трека () на вкладке Мониторинг.

Последний построенный (на любой вкладке) трек автоматически выбирается в проигрывателе. Кроме того, треки можно переключать вручную, в выпадающем списке. Название трека совпадает с названием объекта, а в скобках указано, на какой вкладке трек был построен (треки, сообщения, отчеты).

Настройки проигрывателя

Перемещение карты при работе проигрывателя может быть как ручным, так и автоматическим. Это регулируется иконкой . Если опция Автоматически перемещать карту отключена, карты двигаются только вручную. Если опция активирована, карта перемещается автоматически:

  • вслед за объектом во время проигрывания;
  • при применении кнопок начального и конечного положения;
  • при использовании кнопок пошагового перемещения по треку;
  • при щелчке по временно́й шкале (карта перемещается к соответствующей точке трека);
  • при выборе нового трека в выпадающем списке (карта перемещается к первой точке трека).

Если в сообщениях от объекта есть изображения, во время проигрывания их можно показать или скрыть при помощи иконки .

В выпадающем списке выберите наиболее подходящую скорость воспроизведения: от реального времени (1х) до ускоренного в 1000 раз (1000х, т. е. за одну секунду будет проиграно приблизительно 16 минут сообщений). При этом независимо от выбранной скорости воспроизведения сообщения с нулевой скоростью проигрываются максимально быстро. Если скорость воспроизведения была изменена во время проигрывания, то для применения новой скорости необходимо нажать на паузу, а затем снова запустить проигрывание.

Скорость воспроизведения является довольно условной. Возможность уложиться в указанное время зависит от используемого браузера, производительности компьютера, количества сообщений в треке и временных интервалов между сообщениями. В любом случае проигрываются все сообщения, даже если на это понадобится больше времени.

Воспроизведение

Треки можно воспроизвести как в панели треков, так и с помощью проигрывателя.

Для воспроизведения нажмите на кнопку , а для остановки — . Когда проигрывание завершено, объект остается в точке своего последнего местоположения.

При воспроизведении трека по карте перемещается иконка объекта и/или стрелка, показывающая направление движения (в зависимости от выбранных способов отображения объектов на карте). В треке удобно использовать вращающиеся иконки. Имя проигрываемого объекта подписывается фиолетовым цветом. При этом реальный объект на время воспроизведения трека исчезает с карты.

Во время проигрывания под именем объекта показываются адрес и скорость для каждого сообщения, а над временнóй шкалой — дата и время. Кроме того, при наличии ключей Google или Yandex можно отслеживать движение объектов по настоящим улицам. Для этого необходимо развернуть секции Google Street View или Yandex Panorama, расположенные ниже.

В двух нижних секциях показываются изменения значений параметров и датчиков (только «видимых» датчиков). Разверните эти секции, чтобы увидеть их полное содержимое. Если вы хотите отслеживать только определенные параметры и датчики, их можно вынести в основную секцию проигрывателя. Для этого сделайте двойной щелчок по необходимому элементу.

Все данные меняются в соответствии с проигрываемым сообщением. Если оборудование присылает изображения в сообщениях, то эти изображения показываются во всплывающих окнах.

По треку можно перемещаться, щелкая по временнóй шкале или по точкам трека на карте. Кроме того, можно воспользоваться кнопками:

— перейти к первому сообщению (сопровождается маркером на карте),
— перейти к последнему сообщению (сопровождается маркером на карте),
— переместиться на одно сообщение вперед,
— переместиться на одно сообщение назад.

Треки также можно проигрывать при помощи приложения Track Player. Приложение позволяет воспроизводить одновременно треки нескольких объектов за один период времени.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов