Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Модемы
  • modems

Данный компонент лицензируется дополнительно.

Чтобы создать новый модем, нажмите кнопку Добавить модем. Поддерживаются три типа модемов: GSM-модем, SMPP-шлюз и сетевой модем. Различия в параметрах конфигурации модемов описаны ниже.

Для удаления модема откройте его настройки и нажмите Удалить внизу диалога.

Общие параметры модема

ПараметрОписание
ИмяВведите название модема.
ТелефонУкажите номер SIM-карты, установленной в модем.
ПриоритетОпределите приоритет канала связи. Первым выбирается тот модем, чей приоритет выше (чем больше число, тем выше приоритет).
Перезапуск, сек.Укажите интервал перезапуска в секундах. Если по какой-либо из причин соединение с модемом прервано, оно автоматически перезапускается через указанный интервал. Следует отметить, что если интервал перезагрузки равен нулю, модем не запускается после перезапуска сервиса.
Маска телефона

Воспользуйтесь данным полем, если хотите, чтобы сообщения на телефонные номера, соответствующие указанной маске, отправлялись именно с этого модема. В противном случае сообщения отправляются при помощи другого модема или не отправляются вообще. Если одинаковая маска указана для нескольких модемов, в расчет берутся значения поля Приоритет. При указании маски телефона можно использовать спецсимволы "*" (заменяет несколько символов), "?" (заменяет один символ) и "!" (исключает из поиска указанные после него символы) или их комбинации. Например, маска телефона может выглядеть так:

  • *372* — все номера, содержащие «372»,

  • +44* — номера, начинающиеся с «+44»,

  • ?31* — номера, у которых вторым и третьим символом являются «31»,

  • !*116 - все номера, кроме тех, которые заканчиваются на «116».

Параметры GSM-модема

Для использования GSM-модема выполните в консоли сервера команду addgroup wialon dialoutПосле этого перезапустите операционную систему.

Параметр/ОпцияОписание
Последовательный портДля GSM-модема можно указать физический порт сервера, к которому он подключен.
Скорость портаСкорость порта GSM-модема. Если при работе оборудования возникают какие-либо ошибки, необходимо снизить значение скорости.
Сервисный центр SMSCервисный центр SMS, как правило, строго указан для SIM-карты, и вам не придется заполнять данное поле.
AT-командыУкажите дополнительные AT-команды инициализации, если в этом есть необходимость (см. руководство пользователя к модему). Если нужно указать несколько команд, отделите их друг от друга запятой.
Использовать только 8-битную кодировкуОтметьте данный пункт, если хотите исключить другие типы кодировки (если планируется получать информацию, включающую только знаки латинского алфавита и спецсимволы).

Параметры SMPP-шлюза

 Используется протокол SMPP API v3.4.


Параметр/ОпцияОписание
СерверУкажите хост сервера (IP-адрес или DNS-имя), порт сервера, а также пароль для подключения к серверу. При необходимости укажите тип сервера. Это может быть VMS (voice mail system), OTA (over-the-air activation system) или др.
Имя учетной записи и Исходный адресВведите имя учетной записи (логин) и исходный адрес, по которым можно определить отправителя (это может быть телефонный номер, название компании или и то, и другое).
TON/NPIПри необходимости укажите формат.
Включить синхронный режимСинхронный режим SMPP может быть полезен для диагностики оборудования. Работает это по следующему алгоритму: пока первое уведомление о доставке SMS не пришло, второе не отправляется.
Использовать кодировку GSM03.38Отметьте данный пункт, если вы хотите исключить другие типы кодировки.
Разбивать длинные SMS по методу SARПо умолчанию SMS отправляются по методу UDH (user data header), при котором системная информация размещается в начале. SAR-метод (segmentation and reassembly) позволяет размещать данную информацию в конце в формате TLV. Это важно для нескольких языков, использующих буквы, которые невозможно передать восьмибитной кодировкой. В таких случаях активируйте опцию Разбивать длинные SMS по методу SAR для решения проблемы.
Убирать '+' из номера получателяАктивируйте опцию, если хотите убрать знак '+' из номеров получателей.

Параметры сетевого модема

Для подключения удаленного физического модема отправьте запрос на установку специальной утилиты в службу технической поддержки.

Укажите хост и порт, а также пароль для подключения к серверу.

ПараметрОписание
Хост сервераIP-адрес или DNS-имя, на которые установлена утилита.
Порт сервераПорт, на котором утилита ожидает подключения.
Пароль сервераНеобязательное поле, настраиваемое в файле конфигурации утилиты.
Расширенные параметры

Один и тот же модем может быть доступен в одних тарифных планах и недоступен в других. Переместите тарифные планы, для которых необходимо разрешить использование модема, из левого списка в правый и нажмите кнопку Сохранить.

Отправка SMS

Механизм выбора канала для отправки SMS следующий.

  1. Сверяется тарифный план из учетной записи, из которой осуществляется отправка (это учетная запись, которой принадлежит ресурс с заданием/водителем/уведомлением или где создан объект).
  2. Находятся все модемы, которые доступны в данном тарифном плане.
  3. Модемы выстраиваются по приоритету от большего к меньшему.
  4. Производится поиск номера по маске, и соответствующий ей модем получает наивысший приоритет. Если таких модемов несколько, учитываются значения поля Приоритет из их свойств.
  5. Если текущий найденный модем остановлен, для отправки SMS выбирается следующий по очереди.



Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов