Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Базовые понятия и компоненты
  • basic_concepts

Система спутникового мониторинга Wialon Local — это программный продукт, который позволяет конечным пользователям осуществлять контроль над их объектами (автопарком, техникой, работниками, домашними животными и т. п.).

Мониторинг объектов включает в себя:

  • наблюдение за местонахождением объектов и их передвижением на карте;

  • отслеживание изменений определенных параметров объектов, таких как скорость движения, уровень топлива, температура и проч.;

  • управление объектами (выполнение команд, автоматическое выполнение заданий) и водителями (SMS, звонки, назначения);

  • получение уведомлений об активности объектов;

  • отслеживание движения объектов по заданным маршрутам;

  • интерпретацию полученной от объектов информации в разнообразных отчетах (таблицы, графики);

  • и многое другое.

За объектами мониторинга можно наблюдать на экране компьютера. Данные, полученные в ходе мониторинга этих объектов, можно экспортировать в файлы различных форматов.

Ниже остановимся подробнее на основных компонентах Wialon Local.

Система администрирования

Система администрирования позволяет запускать и останавливать Wialon Local, следить за его работой, объемом занимаемой памяти и нагрузкой на процессор, наличием ошибок и т. п.

Кроме того, в системе администрирования осуществляется настройка основных параметров работы системы: установка обновлений, добавление карт, настройка сайтов и модемов, а также многое другое.

Детальное описание интерфейса системы администрирования можно найти в одноименном разделе.

CMS Manager (Система управления)

CMS Manager — это специальный интерфейс, разработанный для менеджеров системы мониторинга Wialon Local. Управление осуществляется при помощи макроэлементов системы, которыми являются:

Макроэлементы отличаются от пользовательских микроэлементов следующими свойствами:

  • Они существуют самостоятельно и не являются частью какого-либо бо́льшего макроэлемента, такого как, например, ресурс.

  • Они включают в себя более мелкие элементы, которые при удалении макроэлемента удаляются вместе с ним. Например, как было сказано выше, ресурс содержит созданные в нем геозоны, задания, уведомления, шаблоны отчетов, водителей, прицепы и заявки. Объект содержит в себе, кроме всего прочего, датчики, произвольные поля, команды и интервалы техобслуживания. Пользователи и группы объектов могут содержать в себе в качестве более мелких элементов только произвольные поля.

  • На них устанавливаются права, причем права действуют как на сами макроэлементы, так и отдельно на то или иное их содержимое. Поэтому в диалоге свойств макроэлемента, как правило, имеется вкладка Доступ.

  • Некоторые из макроэлементов (учетные записи, тарифные планы, ретрансляторы) доступны только через интерфейс CMS Manager.

Функция CMS Manager — работа с этими элементами, то есть их создание, настройка, удаление, распределение прав доступа на них. Право доступа — это возможность видеть определенные элементы системы и осуществлять над ними разрешенные действия.

Частично эти же функции доступны и в пользовательском интерфейсе, но отличие CMS Manager состоит в его простоте и удобстве интерфейса, что позволяет работать с большим количеством элементов одновременно, фильтровать их по разным параметрам, представлять в табличном виде с постраничным выводом, создавать закладки с результатами поиска. Кроме того, исключительной привилегией менеджера является возможность работать с учетными записями (и, соответственно, регулировать оплату, ограничивать услуги и задавать их стоимость), а также с ретрансляторами.

Есть один тип макроэлемента, который не доступен в системе управления, — маршрут. Маршруты могут создаваться только в системе мониторинга. Их содержимым являются контрольные точки и расписания. На маршруты можно устанавливать права только через диалог свойств пользователя.

Детальное описание интерфейса CMS Manager можно найти в разделе Система управления.

Основной интерфейс (Система мониторинга)

Основным интерфейсом Wialon Local является пользовательский интерфейс, в котором конечные пользователи отслеживают свои объекты, а также создают и настраивают различные микроэлементы системы, служащие для целей мониторинга:

Эти элементы не имеют самостоятельного существования, а всегда относятся к какому-либо ресурсу и является его составной частью.

Детальное описание основного интерфейса Wialon Local можно найти в разделе Система мониторинга.

Wialon DB

В Wialon Local встроена система хранения данных Wialon DB (собственная разработка такого типа). Данная система предоставляет стабильные функции транзакционной обработки и репликации ​данных. Физически данная система располагается в папке storage Вашего Wialon Local. Все виды взаимодействий с базой данных производятся либо ​через предоставляемые веб-интерфейсы, либо при помощи средств ​разработки.

WebGIS

WebGIS — это картографический сервер, включенный в Wialon Local. Вся адресная информация, задействованная при мониторинге объектов и в отчетах, по умолчанию берется именно с него.

Детальное описание WebGIS можно найти в соответствующем разделе.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов