Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Счетчики
  • counters
  • unit_properties

Для работы со счетчиками необходимо право доступа Редактирование счетчиков.

На вкладке Основное, кроме прочих свойств, задаются параметры счетчиков пробега, моточасов и трафика GPRS.

Для корректного подсчета моточасов и пробега по датчикам данные с необходимыми параметрами датчиков должны отправляться устройством не реже, чем раз в 100 сообщений.

Счетчик пробега

Счетчик пробега можно настроить на один из четырех методов подсчета пробега.

МетодОписание
GPSРасчет пробега по GPS-координатам (возможен для любого объекта). При расчете пробега учитываются изменения высоты, значения которой не превышают 500 метров.
Датчик пробега

Расчет пробега по датчику пробега.

Относительный одометрРасчет пробега по датчику относительного одометра, который учитывает пройденное расстояние от последнего сообщения.
GPS + датчик зажиганияРасчет пробега по GPS-координатам с учетом показаний датчика зажигания.

Если датчику (в том числе и датчику-валидатору) требуется параметр из предыдущего сообщения, то он не может быть использован в качестве метода подсчета пробега. Исключением является относительный одометр.

Выбранный метод расчета влияет на данные в отчетах (пробег, длительность), треках (пробег) и сообщениях (расстояние). В случае если выбран расчет пробега по какому-либо датчику, а он у объекта отсутствует, показания пробега равны нулю.

Счетчик моточасов

Счетчик моточасов может рассчитывать время работы по одному из датчиков (расчет ведется в часах):

  • датчику зажигания;
  • датчику абсолютных моточасов;
  • датчику относительных моточасов.

Для счетчика моточасов можно ввести дробное значение (показывается с точностью до сотых также в расширенной информации об объекте на вкладке Мониторинг и его всплывающей подсказке на карте). В качестве разделителя используется точка.

Если датчику (в том числе и датчику-валидатору) требуется параметр из предыдущего сообщения, то он не может быть использован в качестве метода подсчета моточасов. Исключением является относительный одометр.

Счетчик моточасов широко применяется в табличных отчетах.

Счетчик GPRS-трафика

Счетчик GPRS-трафика предназначен для подсчета переданных и полученных килобайт трафика. Предусмотрен ручной сброс данного счетчика (кнопка Сброс счетчика). При этом событие сброса счетчика может быть зафиксировано в истории объекта: при нажатии на кнопку появляется предупреждение с вопросом Сохранить счетчик в истории событий объекта? По этому счетчику можно выполнить отдельный табличный отчет — GPRS-трафик.

Свойства счетчиков

Для счетчика можно установить текущее значение, от которого в дальнейшем отсчитывается пробег, моточасы или трафик. Чтобы вновь приходящие данные автоматически добавлялись к этому значению, активируйте опцию Авто справа от счетчика.

Значения счетчиков обновляются каждые 10 минут.

Чтобы обнулить значения счетчиков вручную, введите ноль в поле Текущее значение. Значения можно менять (устанавливать, обнулять) как в этом диалоговом окне, так и при помощи специально настроенного задания или уведомления. Значения счетчиков моточасов и пробега могут показываться во всплывающей подсказке к объекту и расширенной информации о нем.

Опции Таймаут и Максимальный интервал между сообщениями учитываются только в отчетах и не работают для счетчиков в режиме онлайн.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов