Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Техобслуживание
  • service_intervals
  • unit_properties

Для оптимального управления техобслуживанием автопарка рекомендуем использовать приложение Fleetrun. Оно позволяет контролировать процесс техобслуживания объектов и прицепов, а также сроки действия документов и разрешений у водителей.

Необходимый доступ: Просмотр интервалов техобслуживания — для просмотра вкладки; Создание, редактирование и удаление интервалов техобслуживания — для создания новых интервалов, а также редактирования и удаления существующих.

На вкладке Техобслуживание свойств объекта можно посмотреть интервалы проведения работ по техническому обслуживанию транспортного средства и задать такие интервалы.

В списке интервалов указано имя каждого интервала, его описание (если было задано) и статус — сколько дней, километров или моточасов осталось до некоторых плановых мероприятий или на какой срок они просрочены. В зависимости от статуса (время есть или время просрочено), строки выделены зеленым или красным цветом.

Чтобы добавить новый интервал, нажмите на кнопку Создать (). Далее введите необходимые параметры: имя, описание, интервал и время последнего выполнения.

Возможны три варианта указания интервала:

  • по пробегу: повторные работы того же вида должны быть произведены через указанное значение пробега;
  • по моточасам: повторные работы того же вида должны быть произведены через указанное количество моточасов;
  • по дням: повторные работы того же вида должны быть произведены через указанное количество дней.

При этом можно одновременно выбрать несколько разных типов интервала, и каждый будет считаться независимо друг от друга. То есть по дням срок выполнения работ уже может быть просрочен, а по пробегу еще нет.

При выборе интервала укажите также, на каком значении счетчика (в какую дату) работы производились в прошлый раз — введите это значение в поле Последний раз. Для наглядности снизу указано текущее значение счетчиков моточасов и пробега.

Проверьте корректность настройки счетчиков на вкладке Основное, не забудьте поставить флаг Авто.

Количество выполнений: здесь указывается, сколько раз данный тип обслуживания уже был выполнен. Число можно ввести вручную. Кроме того, если вы регистрируете событие техобслуживания по указанному на вкладке сервисному интервалу, то данное число увеличивается автоматически, а также заменяется поле Последний раз, и счет дней/единиц пробега/моточасов начинается заново.

В конце нажмите ОК. Интервал появится в списке. Для манипуляций с интервалами используйте кнопки, расположенные в конце строки напротив имени интервала:

  • Копировать: при нажатии появляется дополнительный диалог, в который уже внесены все параметры выбранного интервала. Их можно отредактировать и сохранить под другим именем.
  • Свойства: при нажатии появляется диалог настроек выбранного в списке интервала. Эти настройки можно просмотреть и/или изменить.
  • Удалить: при нажатии удаляется выбранный в списке интервал.

Применение интервалов техобслуживания

При мониторинге

Сервисные интервалы с их сроками могут быть указаны в дополнительной информации об объекте, если они выбраны в настройках пользователя.

В регистрации событий

Событие о проведении работ по техобслуживанию транспортного средства может быть зарегистрировано в истории событий объекта и впоследствии выведено в отчет. При регистрации событие может быть привязано к какому-то конкретному сервисному интервалу. Тогда для данного интервала будет произведен сброс счетчика дней/единиц пробега/моточасов, добавится количество выполнений и автоматически изменится срок последнего выполнения, что можно увидеть как на вкладке Техобслуживание, так и во всплывающей подсказке к объекту.

В уведомлениях

Можно создать уведомление с типом контроля Техобслуживание. Тогда Вы можете быть автоматически уведомлены по электронной почте, SMS, на сайте во всплывающем окне и другими способами о том, что приближается время некоторого сервисного интервала или что интервал просрочен.

В отчетах

Три таблицы, связанные с сервисными интервалами, доступны в отчетах по объекту или группе объектов: Техобслуживание, Плановое техобслуживание, а также Стоимость эксплуатации. Таблица Техобслуживание представляет перечень зарегистрированных событий соответствующего типа. Таблица Плановое техобслуживание представляет собой перечень запланированных сервисных работ, а также состояние их выполнения. Таблица Стоимость эксплуатации включает в себя как сервисное обслуживание, так и заправки.

Для статистики также может быть выведен ряд полей: общая продолжительность техобслуживания, общая стоимость техобслуживания, количество техобслуживаний и заправок, а также общая стоимость эксплуатации. Более подробную информацию можно найти в разделе Статистика.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов