Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Детектор поездок
  • unit_properties
  • trip_detector

Детектор поездок настраивается в свойствах объекта и используется для формирования интервалов движения и стоянок. В зависимости от оборудования и настроек на этой вкладке, отчеты, зависящие от интервалов движения и стоянок, могут выглядеть совершенно по-разному. Поэтому важно задать здесь корректные настройки.

Необходимый доступ: Просмотр подробных свойств — для просмотра вкладки; Изменение детектора поездок и расхода топлива — для редактирования вкладки.

Определение движения

На данный момент существует 5 основных типов фиксации движения:

  • GPS-скорость может использоваться абсолютно для всех устройств. Разбиение на интервалы движения происходит согласно параметрам описанным ниже.
  • GPS-координаты может использоваться для устройств, которые присылают только данные о местоположении, так как скорость при определении движения в расчет не берется. Движением считается несовпадение координат между двумя соседними сообщениями. Данный тип определения движения всегда используется с GPS-коррекцией (см. ниже).
  • Датчик зажигания как тип определения движения доступен только при наличии соответствующего датчика. Движение фиксируется при выполнении 2 условий — включении датчика зажигания, а также получении сообщения со скоростью, которая больше либо равна минимальной скорости движения. Окончание движения фиксируется при выключении датчика или при получении значения скорости меньше минимальной скорости движения. Также движение прерывается, если превышен таймаут.
  • Датчик пробега как тип определения движения доступен только при наличии соответствующего датчика. Датчик должен передавать значение абсолютного пробега. Движение фиксируется при росте значений датчика пробега и получении сообщения со скоростью большей или равной минимальной скорости движения. Кроме того, если параметр скорости отсутствует или является невалидным, то состояние движения определяется только по росту значений датчика пробега.
  • Относительный одометр показывает, какое расстояние объект прошел со времени последнего сообщения. Движение фиксируется, когда в сообщении приходит значение относительного одометра больше нуля и скорости, которое больше либо равно минимальной скорости движения. Кроме того, если параметр скорости отсутствует или является невалидным, то состояние движения определяется только по росту значений относительного одометра.

После того как был задан первостепенный способ определения движения, необходимо рассмотреть настройки, приведенные ниже. Эти настройки позволяют разделять поездки, стоянки и остановки.

Определение интервалов движения

Минимальная скорость движения

Укажите, какую минимальную скорость считать за начало движения. Это необходимо для исключения GPS-выбросов. Оборудование может определять координаты с незначительной погрешностью и поэтому приписать объекту, находящемуся на стоянке, малую скорость. А указав минимальную скорость движения, мы исключим возможность того, что получение координат с незначительной погрешностью повлияет на отображении этих данных в качестве поездки. Такой интервал будет включен в стоянки либо остановки. При определении поездок по датчику (например, зажигания), этот параметр влияет на определение остановок внутри поездок.

Минимальное время стоянки

Здесь указывается, сколько объект должен простоять (в секундах), чтобы посчитать этот интервал стоянкой (а не остановкой). Этот параметр позволяет включить стояние в пробках, на светофорах или просто на перекрестках в поездку (вместо того, чтобы разрывать поездку). Однако, если во время поездки время между двумя соседними сообщениями превышает данный параметр, то поездка разрывается на две. При определении поездок по датчику (например, зажигания) этот параметр применяется только к интервалам с выключенным датчиком или со скоростью меньше минимальной скорости движения. При включенной опции Активировать коррекцию по GPS значение в этом поле должно быть не менее 10 секунд. Следует отметить, что для фиксации длительности стоянки необходимо получить от объекта не менее 2 сообщений со скоростью ниже минимальной скорости движения.

Активировать коррекцию по GPS

Для первых двух типов определения движения данная опция обязательна. В остальных случаях GPS-коррекция может быть включена дополнительно, что особенно актуально, если движение определяется по датчику работы двигателя. Если движение определяется по одометру и подобным приборам, GPS-коррекцию лучше отключать. Для использования GPS-коррекции данных необходимо отметить пункт Активировать коррекцию по GPS и установить следующие параметры:

Минимальное количество доступных спутников

Укажите минимальное количество доступных спутников, при котором следует считать данные валидными. Для максимально точного определения местоположения на Земле необходимо от трех спутников и более, но для некоторых типов оборудования бывает достаточно и двух.

Максимальное расстояние между сообщениями

Эта настройка применяется в следующей ситуации: если оборудование послало сообщение, в котором от момента предыдущего сообщения до текущего объект перенесся на расстояние больше указанного, следовательно, предыдущий интервал движения завершается, и начинается новый. Значение в этом поле должно быть не менее 50 метров.

Минимальное время поездки

Этот параметр предназначен для исключения выбросов неточных данных. Например, машина на парковке переместилась с одного места на другое, и было зафиксировано движение в течение 40 секунд. Чтобы не счесть такую ситуацию за поездку, устанавливается данный параметр, показывающий, как долго объект должен двигаться, чтобы это было принято за начало движения.

Минимальное расстояние поездки

Пример применения: машина стоит на стоянке, и устройство шлет координаты, в которых машина смещается на несколько метров. Это происходит из-за допустимой погрешности оборудования. Данную ситуацию можно посчитать за движение и чтобы это исключить, необходимо установить, как далеко объект должен переместиться, чтобы посчитать это за поездку.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов