Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Сообщения с данными
  • messages

Если вы запросили сообщения с данными, то таблица сообщений будет содержать информацию о времени сообщения, скорости движения в момент отправки сообщения, местоположении объекта и доступных параметрах. Кроме того, в разделе Статистика можно найти суммарную информацию. Там будет указано количество найденных по запросу сообщений, время от первого до последнего сообщения, пройденное расстояние, средняя и максимальная скорость. Пробег в сообщениях в некоторых случаях может отличаться от пробега в отчетах (если на интервале присутствуют невалидные данные). В таких случаях более точным следует считать пробег в отчетах.

Единицы измерения для значений сообщений статистики берутся из настроек объекта (километры в час, километры, метры или мили в час, мили, футы).

Возможны два способа отображения параметров:

  • исходные данные — в соответствующем столбце параметры выводятся сплошной строкой.
  • значения датчиков — каждый датчик будет занимать отдельный столбец в таблице. По умолчанию отображаются только «видимые» датчики, однако остальные могут быть подключены вручную (см. Просмотр сообщений).

Таблица содержит графы, указанные ниже.

Время — дата и время сообщения.

Время регистрации — дата и время получения сообщения на сервере (по умолчанию отключена).

Скорость — скорость движения объекта согласно данному сообщению.

Координаты — широта и долгота местоположения объекта, в скобках — количество захваченных спутников.

Высота — высота над уровнем моря. Если в данной графе одни нули, значит, устройство не передает высоту.

Положение — адрес пребывания объекта на момент сообщения.

Параметры — значения параметров всех доступных датчиков. Сообщения можно фильтровать по параметрам. Вместо одного столбца параметров могут выводиться столбцы с датчиками.

Медиа — в этом столбце при наличии изображения или видео, присланного объектом, находится кнопка для просмотра данного медиа-файла. Нажмите Сохранить как в левом нижнем углу окна просмотра файла изображения, чтобы сохранить его.

Удаление — кнопка для удаления сообщений (отображается при наличии соответствующих прав доступа).

Следующие сообщения выделяются в таблице цветом:

  • тревожные сообщения,
  • сообщения с позицией по LBS,
  • сообщения из «черного ящика»,
  • импортированные сообщения.

Информацию о цвете и соответствующему ему сообщению можно найти в секции Легенда, расположенной слева.

Статистика

В этом разделе показывается общая информация о сообщениях за выбранный интервал.

Всего сообщений — количество сообщений за выбранный интервал.

Общее время — время между первым и последним сообщением на выбранном интервале.

Расстояние — расстояние, пройденное объектом за выбранный интервал. В большинстве случаев значение пробега в сообщениях отличается от значения в отчетах (при наличии невалидных сообщений на интервале). В отчетах показывается более точная информация.

Средняя скорость — среднее значение скорости на выбранном интервале. 

Максимальная скорость — максимальное значение скорости на выбранном интервале. 

Использование карты

Вместе с таблицей сообщений генерируется трек движения объекта на карте. Выберите любое сообщение в списке и щелкните на нем левой кнопкой мыши. Сообщение будет выделено серым, центрировано на карте и отмечено маркером.

По умолчанию трек выделяется синим цветом. Но Вы можете настроить раскраску трека по скорости или по значению датчика. Эта опция настраивается в свойствах объекта на вкладке Дополнительно.

При наведении курсора мыши на трек происходит поиск ближайшего сообщения. Если такое сообщение будет найдено в радиусе 50 пикселей, то точка получения сообщения будет подсвечена пульсирующей окружностью, а во всплывающем окне отобразится подробная информация: время получения сообщения, адрес, скорость движения объекта в данной точке, высота над уровнем моря, координаты, количество спутников, показания датчиков.

Если после сообщений Вы переключаетесь на другие панели, положение карты, а также все линии треков сохраняются. Чтобы их удалить, нужно вернуться в панель сообщений и нажать на кнопку Очистить либо отключить соответствующий слой.

Графики значений параметров

Кроме текстового режима (т.е. таблицы, описанной выше), при просмотре сообщений можно использовать графический режим (т.е. просмотр данных в виде графиков). Переключение между двумя режимами происходит при помощи кнопок и , соответственно.

Перейдите в графический режим для просмотра графиков параметров, содержащихся в сообщениях. В рабочей области слева в разделе Результат откроется секция Легенда. Здесь выберите необходимые параметры для отображения. Можно выбрать несколько параметров одновременно — тогда график будет содержать более чем одну кривую. Для удобства эти кривые будут выделены разными цветами.

На месте таблицы с сообщениями появится график, который можно масштабировать при помощи мыши. Для этого выделите необходимый фрагмент, удерживая левую кнопку мыши. Наведите указатель мыши на ключевые узлы на графике, чтобы получить значение в указанной точке. Используйте синие стрелки в панели навигации для перемещения между страницами графика.



Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов