Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
Distance Tag
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Объект на карте
  • units
  • map
  • monitoring

По умолчанию объект на карте отображается присвоенной ему иконкой, которая выбирается при конфигурации объекта, и подписью с его названием. Цвет подписи — красный по умолчанию либо любой другой, указанный в свойствах объекта на вкладке Дополнительно. Иконки для объектов можно выбрать из стандартного набора (например, ) либо поменять стандартное изображение объекта на собственное, воспользовавшись диалогом Свойства объекта –> Иконка. Кроме того, иконка может вращаться в зависимости от курса (направления движения) объекта. Эта функция также настраивается в свойствах объекта.

Иконки, перекрывающие друг друга, могут быть заменены общей иконкой с индикатором численности. Для этого необходимо выбрать опцию Группировать перекрывающиеся объекты в настройках пользователя.

Альтернативы для иконок

Иконки объектов могут быть заменены знаками состояния движения, которые показывают, движется объект или стоит. Эту опцию можно выбрать в настройках пользователя (Заменять иконки объектов знаками состояния движения). Возможны следующие условные знаки:

  • зеленая стрелка — объект движется, направление стрелки указывает направление движения;
  • красный квадрат — объект стоит (если есть датчик зажигания, то это также означает, что объект стоит с выключенным двигателем);
  • желтый круг — объект стоит с включенным двигателем (только для объектов, имеющих датчики зажигания).

Кроме того, цвета этих иконок (стрелка, квадрат, круг) могут меняться в зависимости от значения датчика. Эта опция настраивается в свойствах объекта на вкладке Дополнительно. Иными словами, форма иконки определяется состоянием (стоит — квадрат, движется — стрелка), а цвет — значением датчика (интервалы значений и цвета для них определяются в свойствах датчика).

Имена объектов, отображаемых на карте, могут быть показаны или скрыты при помощи пункта Имя объекта в меню слоев.

Отображение неактивных объектов

Объекты мониторинга условно разделены на активные и неактивные. Неактивные объекты — это те объекты, от которых не поступало сообщений с координатами более 48 часов. Остальные объекты считаются активными.

В системе предусмотрена возможность различать состояния объекта на карте. Для этого в настройках пользователя необходимо активировать флаг Размывать иконки неактивных объектов. В этом случае иконки неактивных объектов отображаются на карте размытыми, а подписи к ним — прозрачными. Если в качестве иконок используются знаки состояния движения, то и знаки и подписи отображаются прозрачными. Если в настройках пользователя выставлен флаг Группировать перекрывающиеся иконки объектов, и все объекты с перекрывающимися иконками неактивные, то на карте иконка для них будет отображаться размытой. Кроме того, иконки водителей или прицепов, назначенных на неактивный объект, будут также отображаться размытыми до тех пор, пока назначение не будет снято.

Отображение объектов при LBS-локации

В качестве альтернативного метода определения положения объекта на карте применяется LBS-локация. Точность этого метода уступает определению меcтоположения по GPS-данным, однако если от объекта не поступает сообщений с GPS-координатами, Вы можете им воспользоваться. Для этого необходимо активировать флаг Разрешить позиционирование по сотовым станциям на вкладке Дополнительно диалога свойств объекта. Таким образом, в отсутствие GPS-данных для определения местоположения будут использоваться данные LBS-локации. Следует отметить, что данные LBS-локации будут применяться при условии, что они более актуальны, чем данные GPS.

При использовании LBS-локации объекты на карте отображаются следующим образом: текущая иконка объекта помещается в белый прозрачный круг с красной пунктирной обводкой, яркость иконки уменьшается.

Прочие обозначения

Если объект находится в движении, то зеленой стрелкой будет показано направление его движения, а за объектом может тянуться след в виде линии, показывающий перемещение за последние несколько сообщений. Если след не отображается, это значит, что последние пять сообщений свидетельствовали об остановке объекта или что страница была загружена только что. Длина следа определяется информацией из пяти последних сообщений, но эта величина может быть изменена в настройках пользователя (кроме того, здесь можно регулировать цвет и толщину линии следа).

 

В меню слоев на карте можно настроить отображение следующей информации об объекте:

  • След от объекта — скрыть/показать след от объекта;
  • Имя объекта — скрыть/показать имена объектов;
  • Имя водителя — скрыть/показать имена назначенных на объекты водителей (если есть);
  • Стрелки направления движения — скрыть/показать направление движения объекта.

В случае, если для объектов включено отображение их имен и имен водителей одновременно, имена последних указываются в скобках. Цвета подписей берутся из настроек объектов.

Иконка слева от подписи означает, что для объекта активирована опция Не показывать положение объекта и определен частный режим поездки.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов