Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
Distance Tag
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Настройки
  • tables

В этой секции доступны следующие настройки:

Указанные настройки являются универсальными для всех типов таблиц. Однако для некоторых могут быть применены еще и индивидуальные параметры, что описано для каждой таблицы в отдельности.

У некоторых таблиц есть обязательные для заполнения поля. Например, в таблице Хронология необходимо отметить события. Вкладка Настройки таких таблиц и обязательные поля или блоки в них отмечаются красной "звездочкой".

Детализация

Детализация позволяет расширить отчеты с группировкой. Она, по сути, дает возможность перехода к последнему уровню вложенности (дата и время). Для просмотра этого уровня вложенности в отчете необходимо раскрыть все предыдущие либо щелкнуть по вкладке Детализация над отчетом.

Добавим детализацию в отчет (отметим эту опцию в настройках таблицы), предложенный выше в качестве примера использования группировки и сортировки. Поскольку в отчете уже есть группировка по годам, месяцам и датам, то детализация позволяет расширить уровень вложенности непосредственно до времени события (часы, минуты, секунды).

Поскольку сортировка применяется ко вложенному уровню группировки, а детализация представляет собой конечный уровень вложенности, для нее также можно настроить сортировку.

Функция детализации применима только к группируемым таблицам. В иных случаях она не имеет смысла. Исключение составляют отчеты по группам объектов, водителей, прицепов и пассажиров, поскольку в них предусмотрена группировка по объектам по умолчанию.

Нумерация строк

Нумерация представляет собой дополнительный (всегда первый) столбец и может быть добавлена к таблице любого типа.

В случае использования в таблице группировки, нумерация становится многоуровневой. Основной уровень — нумерация основных строк при помощи целых чисел. Вложенный уровень — нумерация скрытых строк по схеме номер основной строки — точка — номер вложенной строки.

Итого

Эта опция позволяет добавить к таблице последнюю строку, содержащую результирующие данные: общая продолжительность какого-либо состояния, общее число зафиксированных событий, максимальное, минимальное или среднее арифметическое значение и т. п.

В онлайн-отчетах итоговая строка находится всегда внизу окна вне зависимости от количества страниц в таблице и от положения полосы прокрутки.

В Итого не выводится информация для полей с текстом и другими данными, с которыми невозможно произвести какие-либо действия. Также не выводится информация для данных о местоположении. Исключение составляет информация о начальном и конечном местоположении в отчетах по объектам. В этом случае для начального местоположения показывается то, которое было зафиксировано раньше всего в отчетном периоде, для конечного — позже всего.

В Итого не выводится информация о местоположении, а также некоторые другие данные, которые невозможно суммировать.

При добавлении строки Итого к таблице Качество вождения в колонках Длительность и Пробег показываются данные по поездкам (не нарушениям) на указанном временно́м интервале.

Ограничение по времени

Данная функция позволяет указать, какие интервалы времени, дни недели, числа, месяцы должны быть включены в отчет. Например, если отметить только рабочие дни недели и рабочее время или только нечетные числа месяца и т. п., то в отчет попадут только они.

Доступно два алгоритма ограничения по времени, которые зависят от опции Обрезать интервалы.

Если опция не активирована, то состояние (например, поездка), которое началось внутри указанного интервала, а закончилось за его пределами, не обрывается, то есть его продолжительность полностью включается в отчет.

Если опция активирована, то состояние (например, поездка), которое началось внутри интервала, а закончилось за его пределами, обрывается, то есть в отчет включается только его продолжительность внутри указанного интервала, а остальное "отсекается".

Пример

В качестве интервала ограничения выбран промежуток с 9:00 до 18:00. Было зарегистрировано две поездки: первая — с 7:50 до 12:00, вторая — с 13:00 до 18:20.

Согласно первому алгоритму (опция Обрезать интервалы не активирована), только поездка, которая началась внутри интервала ограничения, будет целиком включена в отчет. То есть в отчете мы получим одну поездку продолжительностью с 13:00 до 18:20.

Согласно второму алгоритму (опция Обрезать интервалы активирована), в отчет будут включены две поездки, находящиеся на указанном интервале, — с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 18:00.

Чтобы применить ограничение, равное целым суткам, необходимо выставить интервал от 00:01 до 23:59.

Незавершенный интервал

Опция Незавершенный интервал касается не всех интервалов таблицы, а только последнего (поездки, работы датчика и т. п.), поскольку его окончание не всегда совпадает с окончанием отчетного периода. Для вывода такого интервала предусмотрены следующие варианты:

Вывести и оборвать
Интервал отображается в отчете и в графе окончания имеет время последнего сообщения за отчетный период.

Не выводить в отчет
Незавершенный интервал не отображается в отчете.

Вывести и пометить как неполный
Интервал отображается в отчете и имеет в графе окончания пометку Неизвестно.

Формат длительности

В таблицах, в которых встречается длительность, можно выбрать формат ее отображения. Доступны следующие варианты:

дни часы:минуты:секунды
при выводе длительности в отчете она имеет вид типа 5 дней 12:34:56.

часы:минуты:секунды
в отчете длительность имеет вид типа 132:34:56, то есть часы не объединяются в дни (если их больше 24). Опция затрагивает не только ячейки, но и строку Итого.

часы (с точностью до сотых)
длительность в отчете имеет вид типа 3.45 вместо 3:27.



Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов