Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Установка доступа
  • access_rights

Для назначения прав нужно иметь ​флаг Управлять правами доступа пользователя на пользователя,​ которому даются ​права, а также ​флаг ​Управление доступом к элементу​ в отношении элемента,​ на который права устанавливаются.

Для установки доступа к какому-либо элементу войдите в диалог свойств этого элемента и перейдите на вкладку Доступ. Данная вкладка показывается, только если имеется право Управление доступом к элементу.

В левой части диалога отображается список пользователей. В этот список попадают только те пользователи, на которых у Вас имеется право Управлять правами доступа пользователя. Причем те пользователи, которые уже имеют какой-либо доступ к элементу, подсвечиваются цветом и отображаются вверху списка.

Для быстрого поиска пользователей можно применить динамический фильтр, располагающийся над списком. Введите имя или часть имени пользователя. Пользователи с именами, подпадающими под введенную маску, будут отображены.

Существует еще один способ, который облегчает работу со списком. Список может быть отсортирован по алфавиту или по правам доступа. Для этого рядом с динамическим фильтром располагается соответствующая кнопка. Кнопка показывает вариант сортировки, отличный от используемого.

  • — включается сортировка по правам доступа;
  • — включается алфавитная сортировка.

Если количество элементов в списке превышает 1000 единиц, то для списка по умолчанию будет использоваться алфавитная сортировка.

В правой части диалога отображается список прав доступа, а также имеющиеся шаблоны доступа. Список прав разделен на две секции — стандартные и специальные. Их подробное описание содержится в следующих разделах:

Если слева переключаться с одного пользователя на другого, флаги справа будут меняться в зависимости от того, какие права имеет выбранный пользователь.

В каждой секции списка прав доступа располагается 2 столбца флагов. Первый столбец (прямые права) используется для назначения/снятия прав. Второй столбец (комбинированные права) показывает, какими правами обладает пользователь на данный момент (столбец только для просмотра).

Выставление флага в первом столбце может быть осуществлено, но не применено к выбранному пользователю ввиду отсутствия данного права у вышестоящих пользователей (запрет по иерархии). О наличии такого запрета может свидетельствовать отсутствие флага в столбце комбинированных прав.

В случае с объектами возможна обратная ситуация — флаг в первом столбце не выставлен, но выставлен во втором. Это означает, что объект входит в группы, на которые у пользователя больше прав, чем на данный объект. То есть, до тех пор пока объект входит в данные группы, у пользователя в отношении данного объекта действуют те же права, что и на сами группы.

Далее описаны некоторые принципы установки флагов доступа.

Для установки прав выделите пользователя слева, а справа отметьте флажками необходимые права либо выберите шаблон вверху.

Можно выделить несколько пользователей одновременно, удерживая Ctrl или Shift, и тем самым установить одинаковые права нескольким пользователям.

Если Вы ставите флаг, который не работает без какого-либо другого флага, то тот другой флаг устанавливается автоматически. Например, Вы пытаетесь поставить Управление произвольными полями. В таком случае автоматически поставится предыдущий флаг Просмотр произвольных полей, так как не видя поля невозможно их ни редактировать, ни удалять.

По этой же причине бывает невозможно снять какой-либо флаг, пока в списке остаются отмеченными какие-либо флаги, которые зависят от него. Их нужно снять прежде.

Чтобы поставить или снять все флаги в одной секции одновременно, зажмите Ctrl на клавиатуре и щелкните по любому флагу.

После того как флаги установлены для их применения нужно нажать на кнопку ОК.

Шаблоны прав доступа

Шаблоны помогут упростить и ускорить установку прав доступа. Вы можете создать различные наборы прав для различных ролей, например, для диспетчера, менеджера, заказчика и т.п. Причем для каждого типа элемента (объекта, маршрута и т. п.) могут быть созданы свои шаблоны. Созданные шаблоны затем применяются к выбранным пользователям одним кликом мыши.

Секция с шаблонами располагаются в диалоге над списком прав доступа. Шаблоны, предусмотренные по умолчанию, можно удалить или отредактировать, а также создать новые. Для этого под списком шаблонов располагается кнопка Редактировать шаблоны. После нажатия на данную кнопку левая часть диалога и список прав доступа будут отображаться как неактивные, а также появятся кнопки работы с шаблонами.

Для создания шаблона нажмите на кнопку Создать шаблон. В списке шаблонов появится новый шаблон. Задайте ему имя (для этого сделайте двойной щелчок по полю имени), а затем проставьте необходимые флаги в активировавшемся списке прав снизу. Затем нажмите Сохранить.

Создать новый шаблон можно также методом копирования существующего. Для этого нажмите на кнопку , которая появится, если навести курсор мыши на шаблон. Внесите изменения (отредактируйте имя и флаги), а затем нажмите Сохранить. Следует иметь в виду, что в рамках одного типа элемента нельзя создавать шаблоны с одинаковым набором флагов. Дубликаты будут удалены.

Чтобы удалить шаблон прав доступа, нажмите на соответствующую кнопку , которая появится, если навести курсор мыши на шаблон.

Каждый шаблон имеет цвет, который ему соответствует. Этот цвет дается шаблону в момент создания, и редактировать его нельзя. Если шаблон применен к какому-либо пользователю, то последний для наглядности приобретает соответствующий фон (при отображении в списке слева). Однако в применении цвета есть некоторые исключения. Если шаблон не имеет ни одного флага (например, шаблон Нет доступа), то его цвет не применяется — пользователи без доступа всегда остаются без фона. Что касается пользователей, которым установлен доступ вне привязки к каким-либо шаблонам, то такие пользователи приобретают желтый фон, отличающийся от фона любого из шаблонов. Такой же фон приобретают пользователи, к которым не удалось применить шаблон в полной мере (когда у раздающего пользователя самогó нет тех прав, которые он пытается передать другим). Кроме того, желтый фон используется для отображения пользователей, которые не обладают прямыми правами, но обладают комбинированными.

Установка доступа у пользователей несколько отличается от стандартной. Ее подробное описание можно найти ниже.

Доступ к объектам может быть изменен не только вручную, но и автоматически, что доступно в системе мониторинга через соответствующие задания и уведомления.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов