Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Дополнительные свойства
  • unit_properties
  • advanced_properties

На вкладке Дополнительно в свойствах объекта можно указать различные параметры для формирования отчетов, цветá для отрисовки трека объекта, а также параметры для определения валидности сообщений.

Необходимые права доступа:

  • Просмотр подробных свойств — для просмотра параметров отчетов, способа определения активности водителя, а также параметров фильтрации сообщений;
  • Редактирование не упомянутых свойств — для редактирования цветовых схем трека/датчика;
  • Изменение детектора поездок и расхода топлива — для редактирования параметров отчетов и способа определения активности водителя;
  • Редактирование настроек подключения — для редактирования параметров фильтрации сообщений.

Параметры, используемые в отчетах

Расход по нормам, л/100 км

В этом поле указывается расход топлива на 100 километров пробега. Для его редактирования необходимо право доступа Изменение детектора поездок и расхода топлива. В поле можно вводить положительные цифровые значения. Значение по умолчанию — 0.

Сезонный расход

Активируйте эту опцию для настройки сезонного расчета нормы расхода топлива. Укажите расход топлива на 100 километров пробега (по умолчанию — 0) и период (от — до), когда это значение должно учитываться. Для редактирования этого поля необходимо право доступа Изменение детектора поездок и расхода топлива.

Если опция Сезонный расход активирована, то при создании нового датчика с помощью мастера расхода по расчету опция Сезонный коэффициент в нем активируется по умолчанию, а значение коэффициента рассчитывается в соответствии со значениями, указанными на вкладке Дополнительно.

Предел скорости в городе, км/ч

Укажите скорость, до которой условно должно считаться, что транспортное средство движется в городе. Движение с большей скоростью считается загородным пробегом. Настройку можно использовать в отчете по поездкам, в статистике и в расширенном отчете по водителям.

Максимальный интервал между сообщениями

Укажите максимальный интервал между сообщениями (в секундах). Превышение указанного значения система считает за потерю связи. Это показывается в отчете по потерям связи, при расчете интервалов в отчете по моточасам и при определении расхода топлива по расчету и по ДУТ.

Суточная норма моточасов

Здесь указывается суточная норма работы моточасов (в часах). Это значение можно использовать в отчете по моточасам (при подсчете утилизации и полезной утилизации). Работа моточасов определяется по счетчику моточасов.

Коэффициент пробега

Коэффициент пробега можно применять для сравнения определенного пробега и пробега по одометру. Необходимые столбцы можно включить во все табличные отчеты, где учитывается пробег, а также в статистику.

Превышение скорости

В этом блоке можно выбрать способ определения превышения скорости, который задает порядок последующих действий.

Нет

По умолчанию в выпадающем списке выбран вариант Нет. Это означает, что система не регистрирует превышения скорости. Этот вариант полезен, например, для стационарных объектов, для которых нельзя определить скорость.

Фиксированное ограничение

Для способа Фиксированное ограничение максимально допустимая скорость движения указывается индивидуально для каждого объекта в поле Фиксированное ограничение, км/ч. При получении сообщений, в которых скорость больше указанной, система регистрирует превышение. Для этого способа можно также указать время минимального превышения в секундах (по умолчанию — 1 секунда) в поле Мин. время превышения, секунд. Система не регистрирует то превышение скорости, длительность которого меньше указанного времени превышения.

Дорожные ограничения

Метод ​Дорожные ограничения​ может применяться только для картографического сервиса Gurtam Maps.

При способе Дорожные ограничения регистрация превышения зависит от ограничений скорости движения, указанных в картах Gurtam Maps (при условии, что дорожное ограничение более 30 км/ч). Другими словами, в системе содержатся данные о скоростном режиме на конкретном участке, и если объект, двигаясь по нему, нарушает этот режим, регистрируется превышение скорости. При выборе этого метода можно указать допустимое превышение скорости в поле Допустимое превышение, км/ч. В таком случае превышением считается движение со скоростью выше суммы ограничения скорости и указанного допустимого превышения. Например, превышение скоростного режима на 10 км/ч в некоторых странах не считается нарушением, поэтому можно указать допустимое превышение в 10 км/ч. Таким образом, на участке дороги с ограничением скорости движения 60 км/ч объект может двигаться со скоростью 70 км/ч, и эта скорость не считается превышением. Кроме того, здесь, как и в предыдущем методе, можно указать минимальную длительность превышения.

Если в поле Мин. время превышения, секунд указано 0, то превышение скорости фиксируется даже в случае одного сообщения о превышении. В качестве длительности такого интервала в отчетах указывается 00:00.

Превышения регистрируются в системе, и впоследствии в панели отчетов можно выполнить отчет о превышении скоростиКроме того, при построении трека в качестве одного из параметров можно подключить маркеры превышения скорости, с помощью которых отмечаются соответствующие события на треке.

Активность водителя

Информация об активности водителя помогает проследить, выполняет ли водитель нормы ЕСТР. Эта информация показывается во всплывающей подсказке к объекту, водителю, а также в расширенной информации об объекте при включении опции Активность водителя в настройках пользователя.

В этом блоке можно выбрать метод определения активности водителя. В выпадающем списке доступно 3 варианта: Нет, Тахограф и Назначения. Если выбран вариант Нет, то во всплывающей подсказке к объекту или водителю, а также в расширенной информации об объекте не показываются актуальные данные об активности водителя. Если выбран вариант Тахограф, то информация об активности водителя поступает с тахографа, установленного на этом транспортном средстве. При выборе варианта Назначения (например, если транспортное средство не оборудовано тахографом), то активность водителя, назначенного на этот объект, определяется следующим образом:

  • Водителю регистрируется статус Вождение, если была определена поездка или остановка.
  • Водителю регистрируется статус Работа, если была определена стоянка.
  • Водителю регистрируется статус Отдых при снятии с такого объекта.

Цвет подписи к объекту

По умолчанию подписи имен объектов и назначенных водителей на карте показываются красным цветом. Однако для каждого объекта можно выбрать свой цвет.

Цвет трека

Для линий движения объекта на карте (треков) можно применить различные цветовые настройки.

Треки можно построить на вкладках Треки, Сообщения, Отчеты и Мониторинг (опция Быстрый трек).

Различные участки трека могут быть разного цвета. Настроить цвет можно в секции Цвет трека на вкладке Дополнительно в свойствах объекта. Доступно 4 взаимоисключающих варианта: По поездкам, Однотонный, По скорости, По датчику. Вариант, выбранный в свойствах объекта, также выбирается для него по умолчанию в панели треков.

По поездкам

Опция предполагает изменение цвета трека в соответствии с поездками, которые определяются по детектору поездок.

Однотонный

Опция Однотонный предполагает окрашивание трека в один цвет, что удобно, например, при построении треков для групп объектов, чтобы они не сливались друг с другом. Цвет трека выбирается из палитры.

При последовательном построении нескольких треков для одного объекта для каждого используется свой цвет (по порядку из палитры).

По скорости

Если включена эта опция, цвет трека меняется в зависимости от скорости. Чтобы ввести значения интервалов скорости и задать для них цвета, нажмите на иконку Добавить интервал (), укажите цвет интервала и нажмите ОК. Для каждого интервала цвет указывается отдельно. Обратите внимание на некоторые особенности, описанные ниже.

Отсутствие значения в первом поле приравнивается к -∞, во втором — к +∞.

При добавлении интервала, который пересекается с существующим и выходит за его границы, добавляемый интервал перезаписывает существующий.

При добавлении интервала, который пересекается с существующим и не выходит за его границы, новый интервал вставляется внутрь существующего. Оба интервала, на которые был разбит существующий, получают его цвет.

Цвет можно выбрать из палитры или указать его в формате HEX в поле, расположенном над ней.

Созданные интервалы выбранного цвета показываются на шкале. Для редактирования интервала щелкните по нему левой кнопкой мыши, внесите необходимые изменения и нажмите ОК. Для сброса настроек на заданные по умолчанию нажмите на иконку  справа от шкалы.

По датчику

Опция предполагает изменение цвета трека в зависимости от показаний какого-либо датчика. Выберите датчик из выпадающего списка созданных датчиков для объекта. Для каждого созданного датчика можно настроить интервалы значений и указать для них цвета. При активации этой опции для отрисовки трека используются цвета, указанные на шкале интервалов в свойствах выбранного датчика.

Использование цветов датчика

В этой секции доступно три выпадающих списка, позволяющих выбрать датчики, цвета которых должны использоваться для того, чтобы:

Если у объекта нет подходящих датчиков, то эти опции неактивны.

Для настройки датчика, показывающего уровень заряда батареи, необходимо создать произвольный датчик c параметром, в котором от устройства приходят данные о батарее. Если эти данные приходят не в процентах, а в вольтах, то для их корректного отображения в системе для созданного датчика нужно также заполнить таблицу расчета.

Фильтрация валидности сообщений

Все сообщения без исключения фиксируются в базе данных. Однако в случае наличия выбросов данных, отсутствия координат и т. п. такие сообщения могут исказить подсчет пробега и различные показания в отчетах. Поэтому можно включить фильтрацию, при которой невалидные сообщения не учитываются. Для этого включите опцию Фильтрация валидности сообщений и заполните дополнительные поля. Обратите внимание на то, что фильтрация применяется только к новым сообщениям.

Разрешить позиционирование по сотовым станциям

В качестве альтернативного метода определения местоположения объекта применяется позиционирование по сотовым вышкам (LBS-локация). Этот метод подразумевает использование базовых станций сотовой связи в качестве ориентиров местоположения объекта. Следует отметить, что этот метод не такой точный, как использование GPS, и позволяет определить лишь приблизительное местоположение объекта. Данные LBS-локации используются только в том случае, если включены опции Разрешить позиционировании по сотовым станциям и Пропускать невалидные сообщения и данные GPS ниже значений, указанных в фильтрации.

Пропускать невалидные сообщения

Некоторые устройства (контроллеры) присылают специальные параметры, в которых определена валидность или невалидность координат. Такие устройства при формировании сообщения для отправки на сервер выставляют текущее время и последние валидные координаты, а сообщение определяют невалидным. Система считает такое сообщение сообщением без позиционных данных, поэтому оно не используется при построении треков движения, определении позиции объекта в момент того или иного события (в отчетах) и т. п. Однако если в этом сообщении содержатся прочие параметры, например, показания датчиков, то эти параметры используются при построении треков.

Минимальное количество спутников

Здесь необходимо указать минимальное количество спутников, при котором сообщения считаются валидными. Рекомендуемое количество спутников — не менее четырех.

Максимальное значение HDOP

HDOP — показатель погрешности в горизонтальной плоскости, при котором сообщения считаются валидными. Чем этот параметр меньше, тем точнее определены координаты. Если значение HDOP в сообщении больше заданного, такое сообщение считается невалидным. Любые сообщения с нулевыми координатами или без них также фильтруются, даже если в параметре устройства не определена невалидность такого сообщения. Сообщение считается невалидным, если хотя бы одна координата (долгота либо широта) равна нулю.

Максимальное значение скорости

Сообщения, у которых скорость больше или равна заданной, считаются невалидными. Значение 0, указанное по умолчанию, не влияет на фильтрацию.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов