Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Мастер расхода по расчету
  • math_consumption

Мастер расхода упрощает процесс создания и настройки датчиков для математического расчета расхода топлива. Расчет расхода топлива производится в соответствии со скоростью объекта.

Для открытия мастера расхода по расчету нажмите на одноименную кнопку, расположенную в правом верхнем углу вкладки Датчики свойств объекта.

При открытии мастера расхода по расчету системой производится поиск уже созданных датчиков работы двигателя (зажигания, относительных и абсолютных моточасов) и датчиков полезной работы двигателя, а также проверяются значения предыдущих настроек.

Окно мастера состоит из двух секций и имеет следующий вид:

В первой секции, в зависимости от предыдущих настроек объекта, могут быть доступны для активации две опции.

Заменить текущие датчики нагрузки
Отображается, если у объекта найдены датчики полезной работы двигателя. Данная опция активирована по умолчанию. При нажатии кнопки ОК созданные ранее датчики будут заменены новыми. Если опция не активирована, то новые датчики добавляются к уже имеющимся.

Применить предыдущие настройки
Отображается, если у объекта обнаружены активированные ранее опции расчета топлива. При включении этой опции две расположенные ниже секции мастера расхода по расчету становятся неактивными и заполняются имеющимися данными.

Во второй секции можно уточнить расход в разных режимах и сезонный коэффициент.

  • Расход в разных режимах:
    Расход топлива, л/ч — расход топлива на холостом ходу. Если поле заполнено, то его значение подставляется в первый созданный датчик зажигания. Если не заполнено, то расход на холостом ходу берется из расчета[городской цикл/10] (в соответствии со статистическими данными).
  • Городской цикл, л/100 км — расход топлива в городском цикле (обязательная опция).
  • Загородный цикл, л/100 км — расход топлива в загородном цикле.

После нажатия кнопки ОК создается датчик зажигания (или редактируются значения расхода на холостом ходу для уже существующих) и датчик полезной работы двигателя с параметром (speed+#speed)/const2. Для таблицы расчета используются данные расхода для городского и загородного циклов и минимальная скорость движения из детектора поездок. Если значение расхода для загородного цикла не указано, то таблица расчета генерируется с учетом только расхода топлива в городском цикле.

Сезонный коэффициент, %
В данной части мастера расхода по расчету настраивается повышающий или понижающий коэффициент расхода топлива для разных сезонов. В поле Сезонный коэффициент указывается коэффициент в процентах (для понижающего коэффициента — отрицательное число). В поля От и До вводятся временные рамки сезона.

Если заполнены показатели для сезонного коэффициента, то после нажатия кнопки ОК создается датчик полезной работы двигателя с параметром time:d.

Все датчики, созданные посредством мастера расхода по расчету, имеют в своем имени слово (мастер).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов