Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
Distance Tag
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Датчики
  • units
  • sensors
  • unit_properties

На вкладке Датчики свойств объекта показывается список всех созданных для этого объекта датчиков. В таблице указаны имя датчика, его тип, единица измерения, параметр, на основе которого построен датчик, описание, флаги видимости и времени. На этой вкладке можно видеть, создавать, конфигурировать и удалять датчики.

Для добавления нового датчика нажмите кнопку Создать (). Заполните необходимые поля и нажмите ОК. Если вы используете однотипные единицы оборудования на разных объектах, то датчики удобно экспортировать из других объектов или файлов. Для этого предусмотрена функция экспорта/импорта.

Кнопки Копировать, Свойства и Удалить служат для работы с созданными датчиками и располагаются в конце строки напротив имени датчика. Для создания другого датчика с похожими настройками нажмите кнопку Копировать в строке исходного датчика. Для просмотра или редактирования настроек датчика нажмите кнопку Свойства. Для удаления датчика нажмите Удалить.

Для внесения любых изменений в датчики объекта необходимо право Создание, редактирование и удаление датчиков. В противном случае доступен только просмотр датчиков и их настроек.

Флаг Видимость, который имеется напротив каждого датчика, регулирует отображение этого датчика в различных местах интерфейса. Отключение видимости может понадобиться для "промежуточных" датчиков, которые не имеют самостоятельного значения, а являются, например, валидаторами для других датчиков. Также некоторые датчики типа расхода топлива или импульсный датчик уровня топлива не несут большой информативности в числовом виде, а применяются преимущественно для графиков.

Если у датчика установлена видимость, то доступным также может стать опция Время. Если она активирована, то в дополнительной информации об объекте кроме значения датчика в скобках также может быть указано, как долго значение параметра датчика остается неизменным. Например, Зажигание: Вкл (15 минут 35 секунд назад). Эта опция имеет некоторые ограничения: у датчика не должно быть таблицы расчета, валидатора, пользовательских интервалов, а также его параметр не должен содержать ссылки на другие датчики. В этих случаях включение опции Время недоступно. Кроме того, опцию Время нельзя включить для датчика зажигания в случае, если в его параметре указан контроль бита.

Порядок следования датчиков можно изменить. Для этого просто перетягивайте датчики вверх и вниз, используя кнопки-стрелки слева. Порядок, а также видимость датчиков учитывается во вплывающей подсказке к объекту, в расширенной информации по объекту, в проигрывателе треков и при трассировке трека. Отображаются только видимые датчики и именно в том порядке, в каком они расставлены в диалоге свойств объекта. При запросе сообщений со значениями датчиков на вкладке Сообщения по умолчанию будут выводиться только видимые датчики, а остальные при необходимости можно подключить вручную.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов