Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Сообщения с данными
  • messages

Если вы запросили сообщения с данными, то таблица сообщений будет содержать информацию о времени сообщения, скорости движения в момент отправки сообщения, местоположении объекта и доступных параметрах. Кроме того, в разделе Статистика можно найти суммарную информацию. Там будет указано количество найденных по запросу сообщений, время от первого до последнего сообщения, пройденное расстояние, средняя и максимальная скорость. Пробег в сообщениях в некоторых случаях может отличаться от пробега в отчетах (если на интервале присутствуют невалидные данные). В таких случаях более точным следует считать пробег в отчетах.

Единицы измерения для значений сообщений статистики берутся из настроек объекта (километры в час, километры, метры или мили в час, мили, футы).

Доступно два способа отображения параметров.

ОпцияРезультат
Исходные данные В соответствующем столбце параметры выводятся сплошной строкой.
значения датчиков

Каждый датчик будет занимать отдельный столбец в таблице. По умолчанию отображаются только видимые датчики, однако остальные могут быть подключены вручную (см. Просмотр сообщений).

Таблица содержит столбцы, описанные ниже.

СтолбецОписание
ВремяДата и время сообщения.
Время регистрацииДата и время получения сообщения на сервере (по умолчанию отключена).
СкоростьСкорость движения объекта согласно данному сообщению.
КоординатыШирота и долгота местоположения объекта, в скобках — количество захваченных спутников.
ВысотаВысота над уровнем моря. Если в данной графе одни нули, значит, устройство не передает высоту.
ПоложениеАдрес пребывания объекта на момент сообщения.
ПараметрыЗначения параметров всех доступных датчиков. Сообщения можно фильтровать по параметрам. Вместо одного столбца параметров могут выводиться столбцы с датчиками.
МедиаВ этом столбце при наличии изображения или видео, присланного объектом, находится кнопка для просмотра данного медиа-файла. Нажмите Сохранить как в левом нижнем углу окна просмотра файла изображения, чтобы сохранить его.
УдалениеКнопка для удаления сообщений (отображается при наличии соответствующих прав доступа).

Следующие сообщения выделяются в таблице цветом:

  • тревожные сообщения;
  • сообщения с местоположением, определенным по LBS;
  • импортированные сообщения;
  • сообщения из черного ящика.

Информацию о цвете и соответствующему ему сообщению можно найти в секции Легенда, расположенной слева.

Статистика

В этом разделе показывается общая информация о сообщениях за выбранный интервал.

СтолбецОписание
Всего сообщенийКоличество сообщений за выбранный интервал.
Общее времяВремя между первым и последним сообщением на выбранном интервале.
РасстояниеРасстояние, пройденное объектом за выбранный интервал. В большинстве случаев значение пробега в сообщениях отличается от значения в отчетах (при наличии невалидных сообщений на интервале). В отчетах показывается более точная информация.
Средняя скоростьСреднее значение скорости на выбранном интервале. 
Максимальная скоростьМаксимальное значение скорости на выбранном интервале. 

Использование карты

Вместе с таблицей сообщений генерируется трек движения объекта на карте.

Выберите любое сообщение в списке и щелкните на нем левой кнопкой мыши. Сообщение будет выделено серым, центрировано на карте и отмечено маркером.

По умолчанию трек выделяется синим цветом. Но Вы можете настроить раскраску трека по скорости или по значению датчика. Эта опция настраивается в свойствах объекта на вкладке Дополнительно.

При наведении курсора мыши на трек происходит поиск ближайшего сообщения. Если такое сообщение будет найдено в радиусе 50 пикселей, то точка получения сообщения будет подсвечена пульсирующей окружностью, а во всплывающем окне отобразится подробная информация: время получения сообщения, адрес, скорость движения объекта в данной точке, высота над уровнем моря, координаты, количество спутников, показания датчиков.

Если после сообщений вы переключаетесь на другие панели, положение карты, а также все линии треков сохраняются. Чтобы их удалить, нужно вернуться в панель сообщений и нажать на кнопку Очистить либо отключить соответствующий слой.

Графики значений параметров

Кроме текстового режима (т. е. таблицы, описанной выше), при просмотре сообщений можно использовать графический режим (т. е. просмотр данных в виде графиков). Переключение между двумя режимами происходит при помощи кнопок  и , соответственно.

Перейдите в графический режим для просмотра графиков параметров, содержащихся в сообщениях. В рабочей области слева в разделе Результат откроется секция Легенда. Здесь выберите необходимые параметры для отображения. Можно выбрать несколько параметров одновременно — тогда график будет содержать более чем одну кривую. Для удобства эти кривые будут выделены разными цветами.

На месте таблицы с сообщениями появится график, который можно масштабировать при помощи мыши. Для этого выделите необходимый фрагмент, удерживая левую кнопку мыши. Наведите указатель мыши на ключевые узлы на графике, чтобы получить значение в указанной точке. Используйте синие стрелки в панели навигации для перемещения между страницами графика.



Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов