Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Опции мониторинга
  • monitoring_options
  • monitoring

Ниже описаны все опции, которые ​могут встретиться на вкладке Мониторинг. В зависимости от поставленных задач, вы можете ​выбрать для отображения одни столбцы и скрыть другие. Для этого в свойствах пользователя должна быть активирована опция Может менять свои настройки.

Вкладка Мониторинг по умолчанию содержит следующие опции:

  • адрес (во вспомогательной информации);
  • слежение за объектом;
  • состояние движения;
  • актуальность данных;
  • состояние соединения;
  • быстрый трек;
  • свойства;
  • очистка списка.

Чтобы изменить их перечень, нажмите на иконку  в правом верхнем углу панели мониторинга. В левом столбце отметьте те колонки,​ которые должны быть отражены в таблице объектов мониторинга ​и в меню опций мониторинга. В правом столбце можно выбрать более редко ​используемые опции — они ​будут помещены в дополнительное меню и доступны через него.

Все опции вкладки можно ​условно разделить на два вида.

Опции информации​. Эти иконки содержат какую-либо информацию о текущем состоянии объекта (движение/остановка, ​ показания датчика,​ состояние соединения,​ актуальность данных, информация о водителе и др.). Дополнительную информацию можно узнать из всплывающей ​подсказки,​ которая появляется при наведении на иконку курсора мыши.

​Опции действия​. Нажатие на них вызывает действие над объектом (регистрация события, выполнение команды, запрос сообщений,​ выполнение отчета,​ редактирование свойств объекта,​ просмотр трека движения, слежение за объектом, ​удаление объекта из списка). Дальнейшие инструкции содержатся,​ как правило, в соответствующих диалогах. Активные иконки действия окрашиваются в синий при наведении на них.

Иконки в верхней части таблицы также могут активно использоваться. В некоторых случаях это позволяет сортировать объекты списка в соответствии с каким-либо свойством (например, вверху находятся объекты, которые движутся, снизу — те, которые стоят, и наоборот).

Вспомогательная информация

Все опции вкладки Мониторинг условно разбиты на 5 разделов. Первый раздел содержит опцию Вспомогательная информация, которая позволяет отобразить содержимое текстовых колонок под именами объектов. Возможны следующие варианты:

  • Без текста;
  • Адрес;
  • Геозоны;
  • Имя водителя;
  • Номер телефона водителя;
  • Прицеп.

В случае определения частного режима поездки (при наличии датчика Частный режим и активированной опции Не показывать положение объекта) для адреса или геозоны вместо текущего используется информация о последнем известном местоположении объекта во время предыдущей рабочей поездки.

Опции информации

Два следующих раздела включают опции, связанные с отображением какой-либо информации об объектах.
Если включен один или несколько параметров в первом разделе (параметры текста), вы можете регулировать ширину соответствующих колонок панели мониторинга. Для этого наведите курсор мыши на пространство между именами колонок, чью ширину вы хотите изменить, и перетащите появившуюся пунктирную линию в нужную сторону.

Положение

 В колонке показывается местоположение объектов: в виде адресной информации или в виде названий геозон. Обработка... означает, что идет определение местоположения. Н/Д пишется для объекта, чье местоположение недоступно (например, в случае, если он никогда не присылал сообщений).

ОпцияОписание
АдресаВ зависимости от выбранного формата адреса, адреса могут быть длинными (если включают страну, регион и прочие элементы) либо короткими (например, только улица и дом).
ГеозоныЕсли для определения положения выбраны геозоны, то при попадании объекта одновременно в несколько, выводятся все геозоны через запятую, причем сортируются они по площади (от меньшей к бóльшей) и выделяются цветами, которые им присвоены. Если объект не попадает ни в одну из геозон, то в качестве его местоположения выводится адрес. В любом случае данная колонка будет самой широкой в панели мониторинга, поэтому не рекомендуется включать ее, если недостаточно пространства на экране.
Для определения попадания объекта в геозоны должна быть активирована опция Присутствие в геозонах на вкладке Общие настройки. При выборе отображения геозон в качестве местоположения данная опция включается автоматически.

В случае определения частного режима поездки (при наличии датчика Частный режим и активированной опции Не показывать положение объекта) в качестве адреса или геозоны вместо текущего показывается последнее известное местоположение объекта, а в подписи объекта и рядом с его именем в панели мониторинга появляется иконка .

Водители

 Колонка водителей. В зависимости от выбранного в настройках панели мониторинга способа отображения водителя, напротив объекта может показываться фотография водителя, фотография и имя, а также фотография и телефон. Всплывающая подсказка всегда содержит увеличенное фото, имя водителя и телефон.

  •  — на объект не назначено водителей;
  •  — у назначенного водителя нет фотографии;
  •  — на объект назначено несколько водителей;
  •  — у назначенного водителя заканчивается допустимое время вождения (отслеживается при активации опции Активность водителя в свойствах объекта на вкладке Дополнительно). Если для водителя загружена фотография, то справа от нее вместо этой иконки показывается восклицательный знак.

Прицепы

 Колонка прицепов. В зависимости от выбранного в настройках Панели мониторинга способа отображения прицепа, напротив объекта может показываться фотография прицепа или его фотография и имя. Всплывающая подсказка всегда содержит увеличенное фото, а также имя прицепа.

  •  — на объект не назначено прицепов;
  •  — у назначенного прицепа нет фотографии;
  •  — на объект назначено несколько прицепов.

Слежение за объектом

/ Для того чтобы вести активное наблюдение за объектом, то есть всегда видеть его на экране при получении нового сообщения, отметьте объект в рабочем списке и нажмите на иконку слежения напротив него (цвет иконки меняется на зеленый, и в ее центре появляется точка). Если щелкнуть по иконке  в шапке таблицы, то слежение применяется ко всем объектам, отмеченным в списке.

Если слежение включено для нескольких объектов, то карта центрируется и меняет масштаб таким образом, чтобы все они постоянно были в поле зрения.

Состояние движения

 Показывает при помощи условных обозначений, движется объект или стоит, включено или выключено зажигание (если есть датчик зажигания). Состояние движения может определяться на основе информации о скорости в последнем сообщении от объекта, по датчику мгновенного определения движения (при его наличии) или по LBS.

Для осуществления контроля за состоянием движения объекта необходимо указать период валидности знаков состояния движения (соответствующая строка настроек панели мониторинга). Период валидности — это интервал времени (в мин.), по истечении которого знаки состояния движения становятся неактивными. Кроме того, по истечении периода валидности у объекта будут скрыты стрелки направления движения. Период валидности может принимать значение от 1 до 999 минут.

  •  — объект движется (если при этом имеется датчик зажигания, то эта иконка означает также, что объект движется с выключенным двигателем, т. е. его буксируют или перевозят);
  •  — объект движется с включенным зажиганием (если есть соответствующий датчик);
  •  — объект стоит (если имеется датчик зажигания, то эта иконка также означает, что объект стоит с выключенным зажиганием);
  •  — объект стоит с включенным зажиганием (если есть соответствующий датчик);
  •  — согласно последнему сообщению от объекта, полученному в течение интервала валидности, объект движется;
  •  — согласно последнему сообщению от объекта, полученному в течение интервала валидности, объект стоит;
  •  — данные от объекта получены при помощи LBS-локации;
  •  — данные, полученные при помощи LBS-локации, больше не актуальны;
  •  — нет сообщений от объекта.

В случае если объект стоит, во всплывающей подсказке указывается длительность данного состояния. При наличии у объекта датчика мгновенного определения движения информация о длительности отсутствует.

Актуальность данных

 Показывает актуальность информации об объекте, а именно: сколько спутников зафиксировало объект и как давно было получено последнее сообщение с позицией. Чтобы узнать точное время последнего обновления информации, наведите курсор мыши на значок и изучите всплывающую подсказку.

Первый столбик показывает, есть ли спутники, захватившие объект:

  •  зеленый — спутники доступны (точное их количество — во всплывающей подсказке), или в сообщении от объекта отсутствует информация о количестве спутников, но содержатся корректные координаты;
  •  красный — спутники недоступны;
  •  серый — спутники недоступны на протяжении временного интервала, превышающего тот, который указан в меню конфигуратора опций для пункта Состояние движения.

Второй столбик показывает, как давно была получена последняя информация от объекта:

  •  зеленый — объект передавал данные в течение последних 5 минут;
  •  желтый — объект передавал данные в течение последнего часа;
  •  оранжевый — объект передавал данные в течение последних суток;
  •  красный — в последний раз данные от объекта были получены более чем сутки назад;
  •  серый — объект никогда не присылал данные.

По актуальности последнего сообщения можно настроить фильтрацию объектов на вкладке Мониторинг и/или на карте. Для этого в выпадающем списке замените пункт Без фильтрации на Панель мониторинга либо Панель + карта и слева укажите интервал фильтрации в минутах. Тогда в панели мониторинга и, возможно, на карте объекты будут динамически появляться и исчезать в зависимости от актуальности их данных. Подробнее.

Выявить неактивные объекты можно также при помощи приложения Actualizer, где можно задать произвольный срок давности.

Состояние соединения

 Показывает, есть ли в данный момент времени связь с объектом:

  •  — объект подключен;
  •  — объект не подключен.

Связь с объектом определяется по одному из двух методов в зависимости от количества минут, указанного в поле Состояние соединения:

  • 0 минут — состояние соединения определяется только по наличию или отсутствию соединения TCP или UDP между трекером и сервером;

  • от 1 до 999 минут — состояние соединения определяется по наличию или отсутствию сообщений с данными от объекта за предыдущие X указанных минут (соединение TCP или UDP не учитывается).

Состояние датчика

 Показывает состояние датчика:

  •    (либо любой другой цвет) — визуализирует состояние датчика (цвет настраивается в свойствах датчика, а выбор датчика осуществляется на вкладке Дополнительно);
  •  — датчик не настроен;
  •  — датчик c текстовыми параметрами (настраивается через произвольный датчик);
  •  — значение датчика неизвестно.

При наведении курсора на цветной квадрат во всплывающей подсказке отображается название датчика и его значение (или описание значения).

Заряд батареи

 В колонке показывается заряд батареи устройства. Доступно 4 состояния:

  •  — заряд батареи 0-25%;
  •  — заряд батареи 26-50%;
  •  — заряд батареи 51-75%;
  •  — заряд батареи 76-100%.

Точное значение заряда показывается во всплывающей подсказке к иконке. Если для объекта не настроен нужный датчик, то в данной колонке напротив его имени показывается знак , во всплывающей подсказке к которому пишется: Состояние неизвестно. Если от датчика приходят невалидные значения, которые не могут быть преобразованы в проценты с помощью таблицы расчета, то в колонке показывается иконка . Во всплывающей подсказке к ней пишется: Ошибка.

Опции действия

Параметры последних двух разделов предполагают выполнение какого-либо действия над объектом.

Быстрый трек

 Кнопки, позволяющие построить трек движения объекта на карте.

  •  — построить трек на карте;
  •  — удалить трек с карты;
  •  — нет прав на просмотр треков данного объекта.

После нажатия на кнопку построения трека напротив какого-либо объекта на карте рисуется трек движения этого объекта. Интервал для построения трека выбирается в настройках панели: Сегодня, Вчера, Неделя, Месяц или Другой. Остальные параметры (толщина линии, аннотации, маркеры, использование детектора поездок и т. п.) берутся со вкладки Треки. Кроме того, если выбрана опция Другой, то временной интервал также берется с этой вкладки. При этом, все построенные быстрым способом треки показываются на вкладке Треки и могут быть удалены в том числе и оттуда. В качестве цвета трека используется цвет из свойств объекта со вкладки Дополнительно.

Сообщения

 Запрос сообщений от объекта.

  •  — запросить сообщения от объекта;
  •  — недостаточно прав на запрос сообщений от данного объекта.

Запрашиваемые данные выводятся на вкладке Сообщения. Стандартный временной интервал (Сегодня, Вчера, Неделя или Месяц) задается в настройках панели. При выборе интервала Другой будет задействован интервал со вкладки Сообщения. При этом выводятся только сообщения с данными, а стиль отображения параметров берется из самóй панели.

Быстрый отчет

 Выполнение быстрого отчета по объекту.

  •  — запросить отчет по объекту;
  •  — недостаточно прав на выполнение отчета или шаблон отчета не выбран.

Запрашиваемый отчет выводится в панели отчетов на основе шаблона, выбранного в настройках панели мониторинга. Стандартный временной интервал (Сегодня, Вчера, Неделя или Месяц) также задается в настройках панели мониторинга. При выборе интервала Другой будет задействован интервал из панели отчетов.

Фотографии и видео

 Вызов последних полученных от объектов фотографий или видео-файлов (актуально, если такой функционал предусмотрен оборудованием).

  •  — кнопка для вызова изображения/видео;
  •  — изображений/видео нет.

Видео

 Вызов мини-окна в режиме видеонаблюдения.

  •  — по нажатию на кнопку открывается мини-окно в режиме видеонаблюдения.
  •  — видеонаблюдение для объекта недоступно.

Команды

 Отправка команды на объект. Командой может быть блокировка двигателя, запрос о местонахождении объекта, сообщение водителю и др. (зависит от оборудования).

  •  — имеются доступные команды (во всплывающем окне — их список);
  •  — имеются доступные команды, в том числе и по GPRS-каналу (TCP или UDP);
  •  — имеются доступные команды, в том числе и по GPRS-каналу, но у текущего пользователя нет прав на их выполнение;
  •  — доступных команд нет либо нет прав на выполнение команд над данным объектом.

SMS

 Кнопки для отправки SMS-сообщения на объект либо водителю (адресат выбирается в выпадающем меню, если доступны оба). Для полной функциональности у текущего пользователя должны быть права на отправку SMS, а также право на объект Редактирование настроек подключения. Кроме того, на объект должен быть назначен водитель, а также у обоих (водителя и объекта) должны присутствовать телефонные номера в свойствах.

  •  — можно отправлять SMS-сообщение водителю либо на объект;
  •  — пользователь имеет право на отправку SMS-сообщений, однако нет доступных номеров телефонов объекта или водителя.

Регистратор событий

 Ручная регистрация таких событий как заправки, работы по техническому обслуживанию и т. п. в истории объекта.

  •  — вызов диалога регистрации события;
  •  — у текущего пользователя нет прав на регистрацию событий для данного объекта.

Свойства

 Вызов диалогового окна свойств объекта или свойств группы (в зависимости от режима отображения рабочего списка). Чтобы открыть диалог свойств, нажмите на иконку  напротив имени объекта или группы объектов.

Очистка списка

 Кнопки для очистки рабочего списка. Если щелкнуть кнопку в шапке таблицы, то будет очищен весь список сразу. Аналогичная кнопка располагается напротив каждого конкретного объекта/группы и позволяет удалять из рабочего списка единичные элементы.

Если те или иные опции выбраны для дополнительного меню (т. е. отмечены во втором столбце настроек панели мониторинга), то их следует искать в колонке  под кнопкой .

Прочие обозначения

На вкладке Мониторинг используются и другие обозначения:

Флагом в первой графе таблицы отмечены объекты, выбранные для отображения на карте. Если поставить флаг в шапке таблицы, то будут выбраны все объекты.

Кнопка-переключатель. Показывает, что объекты в списке расположены в прямом алфавитном порядке.

Кнопка-переключатель. Показывает, что объекты в списке расположены в обратном алфавитном порядке.

Кнопка-переключатель. Показывает, что выбран режим отображения единичных объектов.

Кнопка-переключатель. Показывает, что выбран режим отображения древовидного списка объектов с сортировкой по группам. О режимах отображения объектов в рабочем списке читайте здесь.

Кнопка поиска объектов/групп и добавления их в рабочий список.

Добавить все доступные объекты/группы в рабочий список.

Настройка панели мониторинга (выбор столбцов).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов