Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Определение расхода
  • fuel_consumption

При определении расхода используются обработанные данные (на этапах Подготовка данных и Фильтрация).

Многоточие (...) заменяет Свойства объекта Датчики Свойства ДУТ при указании путей к опциям.

Две опции и одна ситуация тесно связаны с данным этапом:

  • Опция: Заменять ошибочные значения рассчитанными математически;
  • Опция: Исключить сливы из расхода топлива;
  • Ситуация: Рассечение временным интервалом заправки/слива.

Заменять ошибочные значения рассчитанными математически

... → Общие настройки → «Рассчитывать расход топлива по датчику» → «Заменять ошибочные значения рассчитанными математически»

В случае обнаружения на временном интервале ошибочных значений, они будут заменяться на рассчитанные математически. Для математического расчета ​используются ​данные, указанные в свойствах датчиков зажигания,​ относительных и абсолютных моточасов (опция Расход, литров в час), а также значение датчика полезной ​работы двигателя.

Алгоритм:

Пусть Vнач – начальное значение на временном интервале (под интервалом в данном случае подразумеваются отдельные сущности — поездка, интервал моточасов и т. д.), Vконеч – конечное значение. Считается разница между ними с учетом заправок (Vзапр), т.е. d = Vнач – Vконеч + Vзапр. В случае если d >= 0, интервал считается корректным. Однако если значение отрицательно, расход считается ошибочным и используется математический расчет для такого интервала.

Исключить сливы из расхода топлива

Отчеты → Свойства шаблона отчета → Настройки → Основное → «Исключить сливы из расхода топлива»

Данная опция определяет, будет ли слив считаться расходом топлива в расчетах разного рода показателей. Включение данной опции поможет исключить отклонения в расходе топлива в связи с детектируемыми сливами.

Выключение данной опции может быть необходимо в случаях, когда слив топлива санкционирован, к примеру, осуществляется заправка сельхозтехники топливозаправщиком, и пользователь желает знать общий оборот израсходованного топлива в течение указанного промежутка времени.

Ситуация: временной интервал своей границей рассекает заправку/слив. Как событие будет детектироваться?

Рассмотрим ситуацию на примере заправки. Будем считать, что рассекли заправку начальной границей временного интервала. Как описано в разделе Как детектируется заправка, время заправки определяется динамически в каждой конкретной ситуации. Поскольку мы рассекли заправку интервалом, то начальным сообщением заправки станет второе сообщение на интервале, говорящее о том, что уровень топлива вырос по сравнению с предыдущим значением (первое сообщение – эталонное, используется для определения дельты (d = Vтекущ - Vпред) для второго сообщения, дельту для первого сообщения посчитать нельзя за неимением предшествующего сообщения).

Конечное сообщение заправки не поменялось.

Объем заправки уменьшится по сравнению с нерассеченной заправкой (из-за смещения начального сообщения заправки вправо).

Время заправки может остаться на том же месте/сместиться правее, поскольку всё зависит от того, берется ли сообщение, считающееся временем нерассеченной заправки, в расчет при нахождении времени заправки. Если берется — время заправки не поменяется.



Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов