Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Дополнительные свойства

Ниже описаны дополнительные настройки, которые доступны для некоторых типов датчиков.

Степень фильтрации

Эта опция позволяет применять алгоритм сглаживания к показаниям датчиков. В поле необходимо указать степень такого сглаживания: от 0 до 255. Для каждого датчика степень фильтрации указывается индивидуально.

Степень фильтрации учитывается только в отчетах (в таблицах и графиках при отрисовке сглаженных линий).

Вы можете указать степень фильтрации для следующих типов датчиков:

  • датчик напряжения; 
  • датчик веса;
  • акселерометр;
  • датчик температуры;
  • датчик оборотов двигателя;
  • датчик уровня топлива;
  • импульсный датчик уровня топлива;
  • произвольный датчик.

Таймаут

Опция Таймаут применяется только к историческим данным (отчетам). Она используется для поиска невалидных интервалов в работе датчика. Если интервал между двумя сообщениями с данными датчика длился дольше значения, указанного для опции Таймаут, то он считается невалидным и исключается из отчета. При этом сообщение до невалидного интервала становится концом одного интервала, а сообщение после невалидного интервала —  началом следующего. Таймаут указывается в секундах.

Если в поле введен 0 или значение не указано, то считается, что опция отключена.

Пример. Сообщения с данными произвольного цифрового датчика получены в 22:00,  22:30, 07:30 и 08:00. Если опция Таймаут выключена, то в отчете показывается один непрерывный интервал с 22:00 до 08:00. Если указан таймаут 1 час (3600 с), то образуются несколько интервалов. Так как между первым и вторым сообщениями прошло меньше часа, они составляют первый интервал (с 22:00 до 22:30). Между вторым и третьим сообщениями прошло больше часа, поэтому этот интервал (с 22:30 до 07:30) считается невалидным и не учитывается. Между третьим и четвертым сообщениями прошло менее часа, и они образуют второй интервал (с 07:30 до 08:00).

Таймаут можно указать для следующих типов датчиков:

  • датчик зажигания;
  • произвольный датчик;
  • произвольный цифровой датчик.

Расход, литров в час

Опция используется для вычисления расхода топлива по расчету для датчиков типа Датчик зажигания, Абсолютные моточасы и Относительные моточасы.

При выключенном зажигании расход считается равным 0 литров в час.

Привязка датчиков полезной работы двигателя

Опция доступна для датчика зажигания, относительных и абсолютных моточасов и позволяет привязать к ним созданные для объекта датчики полезной работы двигателя, показания которых должны учитываться при расчете потраченного топлива. Выберите датчик или датчики, которые необходимо привязать. Чтобы выбрать все датчики одновременно, нажмите на Ctrl и щелкните по любому из них. Если не выбран ни один датчик, расчет производится по всем созданным для объекта датчикам подходящего типа.

Привязка датчиков работы двигателя

Опция доступна для датчика уровня топлива и позволяет привязать к нему созданные для объекта датчики работы двигателя (датчики зажигания, абсолютные моточасы, относительные моточасы), показания которых должны учитываться при расчете потраченного топлива. Выберите датчик или датчики, которые необходимо привязать. Чтобы выбрать все датчики одновременно, нажмите на Ctrl и щелкните по любому из них. Если не выбран ни один датчик, расчет производится по всем созданным для объекта датчикам подходящего типа.

Рассчитывать расход топлива по датчику

Эта опция доступна для импульсного датчика расхода топлива, датчика абсолютного расхода топлива, датчика мгновенного расхода топлива и датчика уровня топлива. При её активации данные, рассчитанные по настраиваемому датчику, учитываются в статистике в строке Потрачено. Рассмотрим, как рассчитывается расход топлива по каждому из этих датчиков.

Импульсный датчик расхода топлива

При использовании этого датчика для расчета потраченного топлива учитываются значения датчика из предыдущего и текущего сообщений. Из текущего значения датчика отнимается предыдущее, и при необходимости к полученному значению применяется таблица преобразования. Сумма полученных значений на интервале соответствует количеству потраченного топлива.

Для расчета потраченного топлива датчик этого типа должен иметь таблицу преобразования из импульсов в литры (галлоны).

Датчик абсолютного расхода топлива

Датчик этого типа показывает расход топлива за весь период эксплуатации автомобиля. Значения ДАРТ должны всегда увеличиваться, поэтому переполнение такого датчика не предполагается.

При расчете расхода топлива по ДАРТ значение в начале интервала отнимается от значения в конце интервала. При необходимости применяется таблица преобразования.

Датчик мгновенного расхода топлива

При использовании датчика этого типа оборудование присылает сообщения, в которых содержится количество потраченного топлива от предыдущего сообщения до текущего. Для определения расхода топлива на интервале показания ДМРТ складываются.

Допустим, от оборудования пришло три сообщения со следующими значениями: х1 = 0,01 л, х2 = 0,023 л, х3 = 0,048 л. Соответственно, расход для этого интервала будет равен: х1 + х2 + х3 = 0,01 л + 0,023 л + 0,048 л = 0,081 л.

Датчик уровня топлива

О расчете потраченного топлива по датчику уровня топлива читайте здесь.

Максимум импульсов

Эта опция показывается для импульсных датчиков расхода топлива и становится доступной при активации опции Рассчитывать расход топлива по датчику. При наличии предела, после которого счетчик импульсов обнуляется (переполнение), его можно указать в этом поле. Значение должно быть целым и больше или равно 0. Однако с установленным пределом при нештатном сбросе счетчика расчет потраченного топлива не имеет смысла. В таком случае предел, указанный в этом поле, должен быть равен 0.

Пропускать начальные нулевые значения

Эта опция показывается для импульсных датчиков расхода топлива и становится доступной при активации опции Рассчитывать расход топлива по датчику. Если активирована эта опция и в поле Максимум импульсов указано значение 0, то при вычислении расхода топлива учитывается разница между текущим и предыдущим значениями датчика. Если значение поля Максимум импульсов отлично от нуля, то эта опция не учитывается при вычислении расхода топлива.

С переполнением

Опция предназначена для датчиков, принцип работы которых предполагает периодические сбросы (датчик пробега, абсолютные моточасы, датчик абсолютного расхода топлива). При включении этой опции система использует алгоритм, согласно которому значение из последнего полученного сообщения сравнивается с предыдущим. Если это значение больше предыдущего, то к предыдущему значению прибавляется разность этих значений. Если меньше — то прибавляется само значение из последнего сообщения. Таким образом можно гарантировать получение корректных данных с учетом сбросов.

Переполнение по сырым данным

Эта опция доступна только для дифференциальных счетчиков с переполнением. Если она активирована, в отчетах сначала анализируются сырые данные, а затем уже применяется таблица расчета. То есть на предмет переполнения оцениваются сырые данные, а не данные, обработанные таблицей расчета, как в случае, если опция отключена.

Валидировать снятие

Это свойство есть только у датчиков привязки прицепа/водителя. Если опция активирована, то водитель, назначенный на объект автоматическим методом, снимается с объекта только при получении пустого значения с того же датчика, с которого он был назначен. Если эта опция выключена, то при получении пустого значения с любого датчика снимаются все назначенные на этот объект водители. То же относится к прицепам.

Код снятия

Это свойство также применимо только для датчиков привязки прицепа/водителя. В поле Код снятия можно ввести произвольный код. Если код указан, то снятие водителя/прицепа осуществляется как при получении пустого значения, так и при получении кода.

Не показывать положение объекта

Эта опция доступна для цифрового датчика типа Частный режим. Ее активация позволяет в случае определения для объекта частного режима поездки скрывать информацию о его местонахождении на вкладке Мониторинг, на карте, в отчетах, треках и т. д. Рядом с подписью такого объекта на карте и на вкладке Мониторинг показывается иконка , а вместо текущего местоположения — последнее известное. Опция применяется только к сообщениям, полученным от объекта после ее активации.

При использовании этой опции рекомендуется включать отображение имени объекта на карте.

Текстовые параметры

Эта опция доступна только для датчиков типа Произвольный датчик. Ее следует активировать, если датчик присылает текстовые параметры вместо числовых. В таблице интервалов и цветов при этом можно указать расшифровки для всех или некоторых из этих параметров. Например, устройство присылает параметры типа error1, error2, error3 и т. п. В соответствии с документацией к прибору можно для каждого такого параметра задать расшифровку, например, Сбой в системе питания, Ошибка подключения и т. п. Кроме того, в случае с текстовыми параметрами можно использовать в значениях специальный знак * (звездочку), который заменяет любую комбинацию символов. Например, можно указать, чтобы значение error* всегда показывалось просто как Ошибка.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов