Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Настройка коэффициента температуры
  • sensors

Коэффициент температуры — это датчик, который строится на основе параметра, присылающего температуру/напряжение, и применяется для корректировки уровня топлива в баке. Любые жидкости в зависимости от температуры окружающей среды могут сжиматься и расширяться, поэтому показания простых датчиков уровня топлива, особенно на больших объемах (цистерна, например), могут оказаться не вполне корректными без учета температурных показателей.

Датчик температурного коэффициента, как и все другие датчики, создается в свойствах объекта на вкладке Датчики. Нажмите кнопку Создать и заполните необходимые поля. Тип датчика должен быть Коэффициент температуры, название и описание любое, удобное для вас. Единицу измерения указывать не надо. Обязательно четко указать тот параметр, который присылает данные по температуре.

Далее переходим на вкладку Таблица расчета и при помощи мастера вводим значения — коэффициент для максимальной температуры и коэффициент для минимальной температуры. Но для этого нужно произвести некоторую предварительную подготовку:

  1. Узнайте из спецификации вашего датчика уровня топлива, при какой минимальной и максимальной температуре он может работать. В нашем примере будет tмин = - 60 и tмакс = + 100°С.

  2. Узнайте номинальную температуру эталонного объема, то есть ту температуру, при которой объем топлива будет считаться неискаженным, то есть не требующим применения коэффициента. В нашем примере это будет tэталон = +20°С.

  3. Узнайте плотность используемого Вами топлива (ρ). В нашем случае это будет дизельное топливо, плотность которого составляет 0.89 т/м3.

Рассчитайте значения коэффициентов по формулам:

Таким образом, должно получиться:

Теперь в свойствах датчика в мастер таблицы расчета введите полученные для минимальной и максимальной температуры значения и сгенерируйте таблицу расчета.

Если параметр присылает не готовую температуру, а, к примеру, напряжение, то вместо минимальной, максимальной и эталонной температуры, нужно знать минимальное и максимальное напряжение, а также номинальное напряжение эталонного объема, и делать расчеты на основе этих данных.

Коэффициент температуры влияет только на те расчеты, которые ведутся по датчику уровня топлива.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов