Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Качество вождения
  • tables
  • eco_driving

С помощью данного отчета можно узнать, как водитель обращается с вверенным ему транспортным средством. Анализ манеры вождения в дальнейшем может помочь вам продлить ресурс используемого автопарка, уменьшить расходы на топливо, обеспечить сохранность груза, а также разобраться в том, что могло послужить причиной той или иной экстренной ситуации.

Перед тем как строить отчет по качеству вождения необходимо выставить настройки на соответствующей вкладке в свойствах объекта. Анализ качества вождения производится на основании данных, полученных во время поездки.

Таблица отчета может включать в себя следующую информацию.

СтолбецОписание
НарушениеНазвание критерия, выбираемого вами на вышеуказанной вкладке. При использовании группировки нарушения с одинаковым названием будут объединены в одну группу.
НачалоВремя начала нарушения.
Нач. положениеНачальное положение, то есть адрес, по которому находился объект в момент начала нарушения.
КонецВремя окончания нарушения.
Кон. положениеКонечное положение, то есть адрес, по которому находился объект в момент окончания интервала нарушения.
ЗначениеЗначение параметра в момент нарушения.
Ср. скоростьСредняя скорость за интервал нарушения. 
Макс. скоростьМаксимальная скорость за интервал нарушения. 
ШтрафЗначение штрафа, выставляемое в свойствах объекта на вкладке Качество вождения.
ОценкаЗначение штрафа, пересчитанное на шестибалльную систему оценки (применение актуально, если в шаблоне отчета выставлена группировка по годам, месяцам, неделям, дням, сменам, поездкам).
Рейтинг по нарушениямИндивидуальный числовой показатель объекта/водителя, рассчитываемый на основании совершенных нарушений. Чем ниже рейтинг, тем меньше нарушений совершено.
ПробегПробег за интервал нарушения или группировки.
Пробег (скорректированный)Пробег с учетом коэффициента, выставленного в свойствах объекта на вкладке Дополнительно.
Нач. пробегПоказания счетчика пробега на момент начала нарушения. Если сохранение параметра пробега не производилось на отчетном интервале, то отсчет пробега будет происходить с нуля.
Кон. пробегПоказания счетчика пробега на момент окончания интервала нарушения.
ДлительностьДлительность интервала нарушения или группировки. Если нарушение определено по одному сообщению, то в строке пишется 00:00.
КоличествоКоличество нарушений данного типа.
Ср. значение произв. датчикаСреднее значение произвольного датчика за интервал нарушения.
Мин. значение произв. датчикаМинимальное значение произвольного датчика за интервал нарушения.
Макс. значение произв. датчикаМаксимальное значение произвольного датчика за интервал нарушения.
Нач. значение произв. датчикаЗначение произвольного датчика в начале интервала нарушения.
Кон. значение произв. датчикаЗначение произвольного датчика в конце интервала нарушения.
ВодительИмя водителя, управляющего данным транспортным средством.

Столбец Рейтинг по нарушениям можно использовать только в отчете по группе объектов или группе водителей.

При наличии столбца Рейтинг по нарушениям объекты/водители могут быть расположены в таблице в соответствии с рейтингом по совершенным нарушениям (от наименьшего рейтинга к наибольшему). Для этого необходимо выбрать итоговую группировку по рейтингу в параметрах шаблона отчета. Рейтинг по нарушениям высчитывается системой на основании оценок за качество вождения. В случае, если оценки совпадают, системой будет учитываться пробег. Чем выше значение пробега при одинаковой оценке, тем ниже рейтинг по нарушениям. Следует отметить, что в таблице предусмотрена возможность визуально выделить строки рейтинга в зависимости от оценки качества вождения. Для этого в параметрах шаблона отчета необходимо задать цвета и соответствующие им значения для интервалов нарушений.

Следует отметить, что полученный отчет проще поддается анализу, если в его шаблоне была применена группировка. Представленная информация в данном отчете может быть сгруппирована на основании различных критериев: по времени (год, месяц, неделя, день, смена), по типу нарушения, а также по поездкам.

Кроме того, в дополнение к группировке может быть применена опция детализации, которая позволит просмотреть конечный уровень вложенности группировки (дата и время). Однако необходимо учитывать, что выставить штраф или оценку можно за нарушение, которое происходило на определенном интервале времени (не одномоментно), поэтому на конечном уровне вложенности в колонке Оценка ставится прочерк, а в колонке Штраф показывается значение штрафа, выставляемое в свойствах объекта на вкладке Качество вождения.

При использовании группировки или добавлении строки Итого в колонках ДлительностьПробег и Водитель показываются данные по поездкам (не нарушениям) на указанном временно́м интервале.

Чтобы в таблице показывались все поездки, а не только нарушения, активируйте опцию Показывать все поездки в блоке Дополнительные параметры секции Фильтрация интервалов в настройках таблицы.

Система начисления штрафных баллов

На вкладке Качество вождения свойств объекта для каждого критерия в поле Штраф вы можете указать штрафные баллы, которые должны начисляться за нарушения. Указанные баллы используются при расчете значений в столбцах Штраф и Оценка отчета. Ниже приводятся некоторые особенности алгоритма, используемого для расчета этих значений в отчетах без группировки и с группировкой.

Без группировки

Если вы не используете усреднение, то в таблице отчета в столбце Штраф напротив каждого нарушения показывается штраф, указанный при настройке критерия. В строке Итого, если она есть, для этого столбца показывается сумма штрафов за все нарушения в интервале отчета.

Если вы используете усреднение (по времени или пробегу), то в таблице в столбце Штраф для каждого нарушения также показывается указанный вами штраф. В строке Итого для этого столбца показывается сумма штрафов за все нарушения, деленная на количество минут (усреднение по времени) или на количество километров (усреднение по пробегу) во всех поездках в интервале отчета (включая поездки без нарушений).

С группировкой

Если вы не используете усреднение, то в таблице отчета напротив каждой группы параметров показывается общее количество штрафных баллов за нарушения, входящие в эту группу. В строке Итого, если она есть, показывается сумма баллов за все нарушения.

Если вы используете усреднение (по времени или пробегу), в таблице отчета оно применяется к каждой группе параметров. Кроме того, при наличии строки Итого усреднение применяется и к общему количеству заработанных баллов. Алгоритм работы усреднений описан выше.

Пересчет штрафов в оценку

В столбце Оценка отчета показывается значение, рассчитанное на основе полученных штрафных баллов. Оно представляет собой оценку по шестибалльной системе. Для расчета используется следующий алгоритм:

ШтрафОценка

0

6,0

Менее 20

5,9

20–50

5,0–5,9

50–100

4,0–5,0

100–200

3,0–4,0

200–500

2,0–3,0

Более 500

1,0–2,0



Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов