Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Дополнительные свойства
  • advanced_properties
  • unit_properties

Для работы со вкладкой Дополнительно необходимы следующие права доступа:

  • Просмотр подробных свойств — чтобы видеть параметры отчетов, параметры фильтрации сообщений и методы, которые используются для определения активности водителя;

  • Редактирование неупомянутых свойств — чтобы изменять цветовые схемы трека или датчика;

  • Изменение детектора поездок — чтобы изменять параметры отчетов и метод, который используется для определения активности водителя;

  • Редактирование настроек подключения — чтобы изменять параметры фильтрации сообщений.

Вкладка Дополнительно состоит из нескольких разделов. В них вы можете настроить параметры для выполнения отчетов, цветового обозначения треков и датчиков, фильтрации сообщений от объектов и пр.

Параметры, используемые в отчетах

Параметры, доступные в этом разделе, влияют на выполнение отчетов.

ПараметрОписание
Расход по нормам

Расход топлива на 100 километров пробега или в других единицах в зависимости от выбранной системы мер. Значение по умолчанию — 0.

Сезонный расход

Опция, с помощью которой вы можете указать отдельную норму расхода топлива для определенного периода. Значение по умолчанию — 0.

Если опция Сезонный расход включена, то при создании нового датчика с помощью мастера расхода по расчету опция Сезонный коэффициент, % в нем активируется по умолчанию. При этом значение коэффициента рассчитывается в соответствии со значениями, указанными на вкладке Дополнительно.

Предел скорости в городе

Скорость, до которой условно должно считаться, что транспортное средство движется в городе. Движение с большей скоростью считается загородным пробегом. Настройку можно использовать в отчетах в таблице Поездки, в статистике, в расширенном отчете по водителям.

Максимальный интервал между сообщениями

Максимальный интервал между сообщениями в секундах. Если указанное значение превышается, то система рассматривает это как потерю связи. Показывается в отчетах в таблице Потери связи, используется при расчете интервалов в таблице Моточасы и при определении расхода топлива по расчету и по ДУТ.

Суточная норма моточасов

Суточная норма работы моточасов (в часах). Это значение можно использовать в отчете по моточасам (при подсчете утилизации и полезной утилизации). Работа моточасов определяется по счетчику моточасов.

Коэффициент пробега

Коэффициент, который используется для корректировки пробега, рассчитанного в Wialon, в случаях, когда он всегда отличается от фактического в определенное количество раз. 

Пример. Рассчитанный в Wialon пробег равен 100 км, а фактический (определенный по приборам транспортного средства)  —  120 км. Коэффициент пробега, который необходимо указать в этом поле, равен 120/100 = 1.2. 

Результат умножения на коэффициент показывается в столбце Пробег (скорректированный) в разных таблицах отчетов и в статистике.

Превышение скорости

В этом разделе можно выбрать, какой способ должен использоваться для определения превышений скорости, по которым впоследствии можно выполнить специальный отчет. Также если вы выполняете отчет с построением трека, вы можете включить опцию, чтобы добавить маркеры превышений скорости на карту. 

Для выбора доступны следующие пункты:

ПунктОписание

Нет

Система не регистрирует превышения скорости. Этот пункт выбран по умолчанию.

Фиксированное ограничение

Превышения скорости регистрируются согласно указанным вами условиям.

В поле Фиксированное ограничение укажите максимально допустимую скорость для этого объекта. Если скорость выше указанного значения, то система регистрирует превышение. 

В поле Мин. время превышения укажите, как долго должно длиться превышение. Если превышение длится меньше указанного времени, то система его не регистрирует.

Дорожные ограничения

Превышения скорости регистрируются согласно ограничениям, указанным в картах Gurtam Maps (при условии, что дорожное ограничение более 30 км/ч).

Метод ​Дорожные ограничения​ может применяться только для картографического сервиса Gurtam Maps.

В поле Допустимое превышение укажите, на какое значение может быть превышена скорость, чтобы система не регистрировала превышение. Например, на участке дороги согласно карте действует ограничение 60 км/ч. В поле указано значение 10 км/ч. Это означает, что если объект движется со скоростью до 70 км/ч, превышение скорости не регистрируется.

В поле Мин. время превышения укажите, как долго должно длиться превышение, чтобы система его зарегистрировала.

Если в поле Мин. время превышения указано 0, то превышение скорости регистрируется даже если получено одно сообщение со значением скорости выше выбранного ограничения. В качестве длительности такого интервала в отчетах указывается 00:00.

Активность водителя

В этом разделе вы можете выбрать, откуда должна поступать информация об активности водителя. Эти данные помогают проследить, придерживается ли водитель режима труда и отдыхаИнформация об активности водителя показывается во всплывающей подсказке к объекту и водителю и в расширенной информации об объекте, если в настройках пользователя включена опция Активность водителяДля выбора доступны следующие пункты:

ПунктОписание
Нет

Новые данные об активности водителя не рассчитываются. Но во всплывающей подсказке к объекту или водителю и в расширенной информации об объекте показываются данные об активности, рассчитанные ранее, если они были.

Тахограф

Информация об активности водителя поступает с тахографа, установленного на этом транспортном средстве.

Назначения

Активность водителя, назначенного на этот объект, определяется следующим образом:

  • водителю регистрируется статус Вождение, если была определена поездка или остановка;

  • водителю регистрируется статус Работа, если была определена стоянка;

  • водителю регистрируется статус Отдых, если он снят с объекта.

Цвет подписи к объекту

По умолчанию имена объектов и назначенных на них водителей показываются на карте красным цветом. Однако вы можете выбрать свой цвет для каждого объекта.

Цвет трека

В этом разделе вы можете настроить цвет для треков, то есть линий движения объекта на карте. Сами треки строятся на вкладках Треки, Сообщения, Отчеты и Мониторинг (опция Быстрый трек).

Треки могут быть однотонными или разных цветов в зависимости от параметров, по которым определяется цвет. Вы можете выбрать один из 4 вариантов:

  • по поездкам;
  • однотонный;
  • по скорости;
  • по датчику.

Вариант, выбранный в этом разделе, по умолчанию выбирается также для вкладки Треки.

ПунктОписание
По поездкамТрек делится на разноцветные участки, каждый из которых соответствует одной поездке. Поездки определяются по детектору поездок.
Однотонный

Трек окрашивается в один цвет. Эту опцию удобно использовать при построении треков для групп объектов, чтобы они не сливались друг с другом. Вы можете выбрать цвет в палитре. 

Если вы строите несколько треков подряд, то для каждого трека используется следующий по порядку цвет из палитры.

По скорости
Трек окрашивается в разные цвета в зависимости от скорости объекта. Чтобы добавить интервал, нажмите на иконку , укажите значения скорости и цвет для интервала и нажмите ОК. Отсутствие значения в первом поле приравнивается к -∞, во втором — к +∞. Цвет можно выбрать из палитры или указать его в формате HEX в поле, расположенном над ней.

Созданные интервалы показываются на шкале. Чтобы отредактировать интервал, щелкните по нему левой кнопкой мыши, внесите изменения и нажмите ОК.

Для сброса настроек на заданные по умолчанию нажмите на иконку  справа от шкалы.

По датчикуТрек окрашивается в разные цвета в зависимости от значений выбранного датчика. В списке находятся те датчики, которые были созданы для объекта. Интервалы значений и цвета для трека указываются в свойствах этого датчика.

Использование цветов датчика

В этом разделе вы можете выбрать датчики, цвета которых должны использоваться для некоторых элементов интерфейса. Сами цвета настраиваются в свойствах датчика.

Ниже перечислены элементы интерфейса, для которых используются цвета выбранных датчиков.

ЭлементОписание
Панель мониторингаЦвета выбранного датчика используются для опции Состояние датчика в рабочем списке на вкладке Мониторинг и в меню опций мониторинга на карте.
Знаки состояния движенияЦвета выбранного датчика используются для знаков состояния движения на карте.
Заряд батареи

Цвета выбранного датчика используются для опции Заряд батареи в рабочем списке на вкладке Мониторинг и в меню опций мониторинга на карте.

Для настройки датчика, показывающего уровень заряда батареи, необходимо создать произвольный датчик c параметром, в котором от устройства приходят данные о батарее. Если эти данные приходят не в процентах, а в вольтах, то для их корректного отображения в системе для созданного датчика нужно также заполнить таблицу расчета.

Если у объекта нет подходящих датчиков, то эти опции неактивны.

Фильтрация валидности сообщений

Все сообщения от объектов регистрируются в базе данных. Однако некоторые сообщения могут быть невалидными, например, из-за выбросов данных или отсутствия координат. Такие сообщения искажают значения пробега, треков, показателей в отчетах и пр. 

Чтобы невалидные сообщения не учитывались в системе, включите опцию Фильтрация валидности сообщений и настройте необходимые критерии: количество спутников, скорость объекта или точность координат. Дополнительно в этом разделе вы можете включить опции для определения местоположения по LBS и фильтрации тех сообщений, которые были определены как невалидные самими устройствами.

Независимо от настроек в этом разделе любые сообщения с нулевыми координатами или без координат фильтруются автоматически. Сообщение считается невалидным, если хотя бы одна координата (долгота или широта) равна нулю.

Фильтрация применяется только к GPS-данным, поэтому если в невалидном сообщении есть другие параметры, например, значения датчиков, то они все еще могут использоваться в системе.

Указанные в разделе настройки применяются только к новым сообщениям. 

ПараметрОписание

Разрешить позиционирование по сотовым станциям

Эта опция позволяет использовать базовые станции сотовой связи для определения местоположения объекта (LBS), например, в случаях, когда GPS-данные невалидны. Данные, полученные таким способом, не такие точные, как данные, полученные по GPS, и показывают только приблизительное местоположение.

LBS-данные используются, только если включена опция Разрешить позиционировании по сотовым станциям и в сообщении нет GPS-данных или они не соответствуют указанным критериям фильтрации. Кроме того, сообщения с LBS-данными не учитываются в детекторе поездок и при определении качества вождения, так как скорость объекта в таких сообщениях всегда равна нулю.

Пропускать невалидные сообщенияОпция позволяет не учитывать те GPS-данные, которые были определены самими устройствами как невалидные. Некоторые устройства (контроллеры) присылают специальные параметры, в которых определяется невалидность координат. При этом в сообщении указывается текущее время и последние валидные координаты. Система рассматривает такое сообщение как сообщение без позиционных данных и не использует его для построения треков, определения местоположения и т. п.
Минимальное  кол-во спутниковВ этом поле вы можете указать, какое минимальное количество спутников должно быть задействовано для определения координат, чтобы сообщение считалось валидным. Рекомендуемое количество  —  не менее четырех.
Максимальное значение HDOPВ этом поле вы можете указать максимальное значение HDOP, при котором сообщения считаются валидными. HDOP — показатель погрешности в горизонтальной плоскости. Чем этот параметр меньше, тем точнее определены координаты.
Максимальное значение скорости

В этом поле вы можете указать ограничение для значений скорости, при условии превышения которого сообщение считается невалидным. Если указан 0, то этот критерий фильтрации не учитывается.

Определять местоположение по точкам Wi-Fi

Эта опция показывается для устройств, которые могут определять местоположение по точкам Wi-Fi. При ее активации становятся доступными описанные ниже опции.

ОпцияОписание
Минимальное количество точек Wi-FiЗдесь необходимо указать минимальное количество точек Wi-Fi, при котором сообщения должны считаться валидными. Можно указать только целое число. Минимальное допустимое значение — 2.
Максимальное количество точек Wi-FiВ этом поле необходимо указать максимальное количество точек Wi-Fi, при котором сообщения должны считаться валидными. Можно указать только целое число. Минимальное допустимое значение — 2.
Точность местоположения, мВ этом поле необходимо указать точность местоположения в метрах. Чем меньше значение, тем точнее определяются координаты. Сообщение считается невалидным, если значение точности в нем больше указанного. В поле можно ввести целое или дробное число, большее или равное нулю.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов