Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Таблица расчета
  • calculation_table
  • sensors

Таблица расчета находится на одноименной вкладке в свойствах каждого датчика и предназначена для преобразования данных, которые приходят в указанном параметре, в значения датчика. Например, абстрактное значение параметра 86 может быть преобразовано в 10,5 литров топлива. 

Вкладка разделена на две части: справа расположен инструмент Пары XY, а слева таблица расчета, состоящая из колонок со значениями X, a и b. При необходимости результат расчета можно увидеть на графике.

Применение таблицы

Таблицу расчета можно использовать для датчиков следующих типов:

  • датчиков уровня топлива или датчиков веса при выполнении тарировки топливных баков;
  • датчиков температуры, в параметрах которых передаются только положительные значения;
  • аналоговых датчиков зажигания, чтобы определить, по какому принципу все возможные аналоговые значения должны быть преобразованы в два возможных состояния: Включен/Выключен;
  • датчиков, которые в одном параметре присылают разные коды, обозначающие разные события;
  • любых датчиков, в которых необходимо определить интервал валидных и невалидных значений.

Преобразовывать полученные значения нужно не всегда. Например, если цифровой датчик присылает только два значения — 1 и 0, которые соответствуют состояниям Включен и Выключен, то таблица расчета не нужна. 

Смотрите примеры настройки таблицы расчета для датчиков разного типа в инструкции.

Расчет значений

С помощью таблицы расчета полученные данные пересчитываются согласно уравнению прямой Y = a × X + b, где: 

  • X — входное значение, которое приходит от оборудования;
  • Y — выходное значение, которое должно использоваться в отчетах, графиках, дополнительной информации об объекте и т. д.;
  • a — коэффициент наклона прямой (тангенс угла наклона к оси X, или отношение противолежащего катета к прилежащему);
  • b — смещение прямой по оси Y.

После получения входного значения X оно подставляется в таблицу расчета. Коэффициент a и смещение b рассчитываются автоматически, после чего получается конечное значение Y.

Значения X повторяться не могут, поскольку каждая строка в таблице расчета действует только на своем интервале, т. е. до значения X в следующей строке.

Тангенс угла также можно получить с помощью математических расчетов и подставить его в коэффициент а. Для этого по осям Х и Y необходимо найти дельты () — интервалы действия значений (т. е. от Х1 до Х2, от Х2 до Х3 и т. д.) и поделить их друг на друга: ∆Y / ∆X.

Работа с таблицей

Чтобы добавить новую строку в таблицу, нажмите на Добавить строку (). Чтобы удалить строку, нажмите на иконку  напротив нее. Чтобы удалить все строки одновременно, нажмите на иконку  в шапке таблицы и подтвердите действие в открывшемся окне.

Таблицу расчета можно заполнить следующими способами:

  • Заполнить все поля вручную: значение Х, коэффициент а и смещение b. Этот способ полезен, если вам известны все необходимые данные и вы хотите настроить таблицу самостоятельно.
  • Заполнить только поля со значением X и смещение b, а для коэффициента а указать нулевое значение. Этот способ полезен, если необходимо преобразовать аналоговый сигнал в цифровой.
  • Заполнить только поля со значением X и коэффициентом a. В таком случае смещение b рассчитывается автоматически. Этот способ полезен, если необходимо получить кривую, зная углы, но без расчета смещения по оси Y.
  • Заполнить все поля автоматически, используя значения X и Y. Для этого необходимо включить и настроить пары XY.

В полях Нижняя граница и Верхняя граница можно указать интервал валидных значений датчика. Невалидными считаются все полученные значения, которые выходят за рамки указанного интервала. При этом указанная нижняя граница включается в интервал валидных значений, а верхняя — нет.

Опция Применять после расчета позволяет применить указанные границы к исходным значениями X (если отключена) или к обработанным значениям Y (если включена).

Работа с графиком

Чтобы увидеть график расчета, нажмите на иконку  над таблицей.

При помощи иконок, которые находятся над графиком, можно выполнить следующие действия:

ИконкаДействие

Увеличить произвольную область на графике. Для этого щелкните по иконке и выделите необходимую область, удерживая левую кнопку мыши.

Показать график в исходном масштабе. Вместо иконки можно использовать двойной щелчок мыши по любой области на графике.

/

Увеличить/Уменьшить масштаб графика вдвое относительно видимой области. Масштаб также можно изменить с помощью колеса прокрутки мыши.

Сохранить видимую область графика в файл формата PNG.

Если не указаны границы значений, график расчета растягивается вправо и влево по оси Х. Это связано с тем, что значения в первой строке также влияют на все значения от минус бесконечности, а значения в последней строке — до плюс бесконечности.

Пары XY

Инструмент Пары XY предназначен для автоматического заполнения таблицы расчета. Его можно использовать, когда тарировка значений датчика выполняется опытным путем. Например, в топливный бак можно заливать разные объемы топлива и снимать показания датчика уровня топлива, которые соответствуют этим объемам. Подробнее о том, как выполнить тарировку бака читайте в инструкции.

Чтобы добавить пары XY и заполнить таблицу расчета автоматически, выполните следующие действия:

  1. Активируйте инструмент Пары XY.
  2. Укажите входное значение (например, значение ДУТ) и соответствующее ему выходное значение Y (например, объем топлива, при котором получено это значение). Добавьте необходимое количество строк.

    Нельзя добавлять несколько строк с одинаковым значением X. При этом значения Y повторяться могут.

  3. Нажмите на кнопку Генерировать.

После этого слева автоматически генерируется таблица расчета в соответствии с указанными значениями. В ней показывается на одну строку меньше, чем добавлено в парах XY. Все изменения, внесенные в таблицу расчета вручную не влияют на значения, указанные в парах XY.

В таблице расчета коэффициент a и смещение b вычисляются системой следующим образом:

  • a вычисляется по формуле ∆Y/∆XНа каждом интервале вычисляется смещение по оси Х и Y, затем смещение по Y делится на смещение по Х.
  • b вычисляется по формуле b = Y a × X.

Чтобы увидеть результат расчета на графике, нажмите на иконку  над таблицей.

Справа от инструмента Пары XY доступны следующие иконки:

  •  — позволяет экспортировать значения добавленных пар XY в файл формата CSV;
  •  — позволяет импортировать готовые значения из файлов форматов CSV или TXT.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов