Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Типы уведомлений
  • notifications

Существуют различные условия срабатывания уведомления.

Скорость

Для уведомлений о нарушении скоростного режима необходимо выбрать тип контроля: фиксированное ограничение или ограничение скорости на дорогах. Для типа Фиксированное ограничение укажите диапазон разрешенной скорости. Для типа Ограничение скорости на дорогах укажите допустимое превышение.

При включении опции Срабатывать, если не назначен водитель уведомление срабатывает, если соблюдены условия, указанные для типа контроля, и при этом на объект не назначен водитель.

Еще одним дополнительным условием срабатывания уведомления может быть значение датчика. Эта опция настраивается аналогично одноименному типу уведомления.

Хотя в уведомлениях всегда учитываются сообщения с данными, определенными по Wi-Fi, уведомления тех типов, для которых необходимы значения скорости, не срабатывают (значение скорости в таких сообщениях считается равным нулю).

Геозона

Ниже указаны шаги для настройки уведомления типа Геозона.

  1. Выберите, когда должно срабатывать уведомление:
    • когда объект входит в геозону (В геозоне);
    • когда объект покидает геозону (Вне геозоны).
  2. Выберите ресурс, геозоны которого должны показываться в списке (укажите Все доступные для просмотра геозон всех доступных ресурсов).
  3. В левом списке выберите геозоны или группы геозон (показываются в квадратных скобках), для которых должно срабатывать уведомление. Для поиска можно воспользоваться динамическим фильтром над списком.
  4. Используя иконку , перенесите элементы из левого списка в правый.
  5. При необходимости в секции Дополнительные настройки укажите дополнительные условия, при которых должно срабатывать уведомление. Это могут быть диапазон значений скорости (опция Скорость) и/или диапазон или разница значений выбранного датчика (опция Значение датчика).
  6. Выберите логический оператор, на основании которого должно срабатывать уведомление, если выбрано несколько геозон. Доступны операторы ИЛИ и И.

Логические операторы для объекта в геозоне

Логический операторОписание
ИЛИУведомление срабатывает, когда объект входит в любую из выбранных зон.
ИУведомление срабатывает, когда объект находится во всех выбранных геозонах одновременно.
Логические операторы для объекта вне геозоны

Логический опереторОписание
ИЛИУведомление срабатывает, когда объект выходит из любой из выбранных геозон, если до этого он находился одновременно во всех выбранных геозонах.
ИУведомление срабатывает, когда объект выходит из всех выбранных геозон.

Тревога (SOS)

Для получения уведомлений этого типа используемое оборудование должно поддерживать отправку тревожных сообщений или в свойствах объекта должен быть настроен датчик типа Тревожная кнопка.

Подробную информацию об оборудовании можно получить на сайте wialon.com.

Цифровой вход

Укажите номер цифрового входа, а также тип срабатывания: срабатывать в случае активации либо в случае деактивации. Если в сообщении нет параметра I/O, то анализируется параметр io_n.

Параметр в сообщении

С помощью этого типа уведомлений можно контролировать параметры датчиков в сообщениях. Он позволяет контролировать параметры, присылаемые оборудованием и не предусматривает контроль виртуальных параметров (sats, speed, lat и т. п.).

Чтобы настроить уведомление этого типа, сделайте следующее:

  1. В выпадающем списке выберите параметр, который вы хотите контролировать.

    Для параметров типа in и out можно контролировать только наличие и отсутствие параметра.

  2. Выберите один из доступных типов контроля:
    • Диапазон значений — позволяет указать минимальное и максимальное значения параметра и выбрать тип срабатывания. Для этого типа выполните шаги 3 и 4.
    • Текстовая маска — позволяет контролировать текстовые параметры. Для этого типа в поле Маска введите маску текста, используя специальные символы (* и ?). 
    • Присутствие параметра — позволяет контролировать наличие выбранного параметра в сообщениях.
    • Отсутствие параметра — позволяет контролировать отсутствие выбранного параметра в сообщениях. Чтобы уведомление срабатывало, когда параметр появляется или пропадает из сообщений, в параметре срабатывания Генерировать уведомление выберите опцию При изменении состояния.
  3. Укажите минимальное и максимальное значения параметра. Если необходимо, чтобы уведомление срабатывало при значении не равном 0, укажите 0 в обоих полях и выберите тип срабатывания За пределами диапазона.
  4. Выберите тип срабатывания:
    • Внутри диапазона — уведомление срабатывает при получении значений, которые попадают в указанный диапазон, в том числе значения, указанные в качестве минимального и максимального.
    • За пределами диапазона — уведомление срабатывает при получении значений, которые не попадают в указанный диапазон.

Значение датчика

Для этого типа уведомлений доступно два способа контроля:

  • Диапазон значений — позволяет указать диапазон значений датчика, чтобы контролировать, попадают ли в него полученные значения;
  • Изменение значения — позволяет указать одно значение, чтобы контролировать, превышают ли его полученные значения.

Для способа Диапазон значений выполните следующие шаги:

  1. В выпадающем списке выберите тип датчика и/или в поле Имя датчика укажите маску его имени, используя специальные символы (* и ?).
  2. В выпадающем списке Одинаковые датчики выберите одну из доступных опций:
    • Суммировать значения значения всех датчиков выбранного типа и/или датчиков с одинаковой маской имени суммируются. Таким образом, перед срабатыванием уведомления учитывается сумма всех значений. 
    • Считать отдельно — значения всех датчиков выбранного типа и/или с одинаковой указанной маской имени контролируются отдельно.
  3. Укажите минимальное и максимальное значения датчика.
  4. Выберите тип срабатывания:
    • Внутри диапазона — уведомление срабатывает при получении значений, которые попадают в указанный диапазон, в том числе значения, указанные в качестве минимального и максимального.
    • За пределами диапазона — уведомление срабатывает при получении значений, которые не попадают в указанный диапазон.

Для способа Изменение значенияперейдите на одноименную вкладку справа и повторите шаги 1—2 из инструкции выше. В поле Дельта укажите разницу, при превышении которой должно сработать уведомление. Значения датчика могут изменяться как в бóльшую, так и в меньшую сторону, поскольку с указанной дельтой сравнивается модуль (например, |12 − 10| = 2 и |10 − 12| = 2).

Потеря связи

Уведомление может срабатывать как при потере связи, так и при ее восстановлении. Выберите нужную опцию в секции Уведомление. Возможен выбор обеих опций сразу.

Далее выберите тип контроля.

Тип контроляОписание
Нет координатВозможна ситуация, когда датчики работают и исправно посылают сигналы, но есть затруднения с определением местоположения объекта (например, в случае закрытия GPS-антенны).
Нет данныхМожно регистрировать потерю связи как таковую, когда в течение указанного временного интервала от объекта нет ни одного сообщения.
Установите время потери данных/координат (в минутах), по истечении которого сработает уведомление.

С помощью опции Геозоны можно контролировать потерю связи относительно определенных геозон или групп геозон. Укажите тип контроля: срабатывать внутри геозоны или за ее пределами. Выберите ресурс, геозоны которого должны показываться в списке (укажите Все доступные для просмотра геозон всех доступных ресурсов). Выберите геозоны или группы геозон (показываются в квадратных скобках), на которые данное уведомление должно распространяться.

Геозоны должны быть созданы заранее. Для удобства их поиска можно воспользоваться динамическими фильтрами над списками.

Простой

Здесь нужно указать скорость и время, чтобы определить, какую ситуацию следует счесть за простой (стоянка транспортного средства в предположительно рабочее время). Рекомендуется указывать скорость более нуля, чтобы учесть возможные погрешности оборудования. Укажите время, разрешенное для стоянки. В случае превышения этого времени (при соблюдении указанных скоростных рамок), сработает уведомление.

Максимальное допустимое время простоя составляет 47 часов 59 минут.

Дополнительно может быть включен контроль значения датчика, тогда уведомление сработает только в случае соблюдения обоих условий: превышения времени простоя и наличия при этом недопустимого значения датчика. Такое сочетание удобно использовать, например, чтобы контролировать не простой как таковой, а простой с включенным двигателем или навесным оборудованием.

С помощью опции Геозоны можно контролировать простой относительно определенных геозон или групп геозон (должны быть созданы заранее). Укажите тип контроля: срабатывать внутри геозоны или за ее пределами. Выберите ресурс, геозоны которого должны показываться в списке (укажите Все доступные для просмотра геозон всех доступных ресурсов). Выберите геозоны или группы геозон (показываются в квадратных скобках), на которые данное уведомление должно распространяться.

SMS

Можно получить уведомление о приходе какого-либо SMS-сообщения. Чтобы конкретизировать, какое именно SMS-сообщение будет срабатывать, введите дополнительно маску текста SMS-сообщения. Это может пригодиться, например, если оборудование шлет SMS определенного содержания в случае обнаружения неполадок.

Взаиморасположение объектов

Это уведомление позволяет контролировать взаимное расположение объектов: их приближение или удаление. Выберите критерии (приближение/удаление) и перенесите из левого списка в правый объекты, в случае приближения или удаления от которых должно срабатывать уведомление. Для удобства поиска можно воспользоваться динамическими фильтрами над списками.

Далее укажите настройки, описанные ниже.

НастройкаОписание
Радиус, мДистанция между объектами, при уменьшении или увеличении которой должно срабатывать уведомление.
Дополнительные настройкиФильтры по скорости и значению датчика.
Логический операторЗначение, на основании которого срабатывает уведомление. Если выбран ИЛИ, уведомление активируется при приближении или удалении от любого из выбранных объектов. Если же указан логический оператор И, уведомление срабатывает, когда объект приближается или удаляется одновременно ото всех отмеченных объектов.

Взаиморасположение объектов проверяется системой исключительно по их последним сообщениям.

Адрес

Это уведомление подобно контролю геозоны. Оно позволяет контролировать вход/выход, нахождение в или вне определенного места. Введите параметры адреса (например, город, улицу и дом) и из выпадающего списка выберите наиболее подходящий вариант. Также укажите радиус точки. Дополнительно могут быть применены фильтры по датчику и скорости.

Превышение количества сообщений

При помощи данного типа уведомления можно контролировать поток сообщений от объекта. Это могут быть либо обычные сообщения с данными (сообщения с координатами, показаниями датчиков и т.п.), либо SMS-сообщения. Укажите лимит сообщений и интервал сброса счетчика. Например, если настроить уведомление, как показано в примере ниже, уведомление сработает, если объект пришлет 3 или более SMS-сообщений в течение 1 часa.

Заправка

Уведомление данного типа позволяет контролировать заправки топлива. При создании уведомления вы можете задать маски датчиков, которые должны использоваться для определения заправки и ее объема. Также с помощью опции В геозоне/Вне геозоны можно контролировать заправки относительно определенных геозон (должны быть созданы заранее). Выберите ресурс, геозоны которого должны показываться в списке (укажите Все доступные для просмотра геозон всех доступных ресурсов). Выберите геозоны или группы геозон (показываются в квадратных скобках), на которые данное уведомление должно распространяться.

Уведомление срабатывает после того, как детектируется заправка. Чтобы уведомление приходило только один раз, необходимо активировать опцию Игнорировать пересчитанные данные.

Уведомление срабатывает по каждому датчику уровня топлива индивидуально. Опция Рассчитывать расход топлива по датчику в свойствах датчика не влияет на уведомления этого типа, то есть если она отключена, уведомления продолжают срабатывать.

Слив

Уведомление данного типа позволяет контролировать сливы топлива. При создании уведомления вы можете задать маски датчиков, которые должны использоваться для определения слива и его объема. Также с помощью опции В геозоне/Вне геозоны можно контролировать сливы относительно определенных геозон (должны быть созданы заранее). Выберите ресурс, геозоны которого должны показываться в списке (укажите Все доступные для просмотра геозон всех доступных ресурсов). Выберите геозоны или группы геозон (показываются в квадратных скобках), на которые данное уведомление должно распространяться.

Уведомление срабатывает после того, как детектируется слив. Чтобы уведомление приходило только один раз, необходимо активировать опцию Игнорировать пересчитанные данные.

Уведомление срабатывает по каждому датчику уровня топлива индивидуально. Опция Рассчитывать расход топлива по датчику в свойствах датчика не влияет на уведомления этого типа, то есть если она отключена, уведомления продолжают срабатывать.

Прохождение маршрута

Для контроля маршрута укажите изменения, которые должны контролироваться при выполнении рейса по этому маршруту: начало, завершение, прерывание рейса, вход/выход/пропуск контрольной точки, опережение графика или отставание и др.

Дополнительно можно указать маску имени маршрута, расписания и/или рейса.

Водитель

Выберите, хотите ли вы контролировать назначение либо снятие водителя. Чтобы контролировать и то, и другое, придется создать два уведомления. Чтобы уточнить конкретного водителя, введите его код (или маску кода) в поле Код водителя. Можно добавить несколько масок через запятую без пробелов. Если оставить в этом поле просто звездочку (*), будут контролироваться все водители без исключения.

Прицеп

Выберите, хотите ли вы контролировать назначение либо снятие прицепа. Настраивается аналогично предыдущему типу уведомления.

Активность пассажира

Для получения уведомлений об активности пассажира выберите тип контроля (посадка/высадка) и укажите код или маску кода этого пассажира. Можно указать несколько кодов или их масок через запятую без пробелов. Если оставить в этом поле только звездочку (*), будут контролироваться все пассажиры.

Тревога по пассажирам

Здесь необходимо указать время, по истечении которого вам будет отправлено тревожное сообщение, если любой из пассажиров выбранного ресурса не вышел из транспортного средства. Указанное время отсчитывается с момента назначения пассажира на объект.

Техобслуживание

Уведомления этого типа используются для сервисов, созданных в свойствах объектов на вкладке Техобслуживание.

Чтобы настроить уведомление о техобслуживании, выполните следующие шаги:

  1. Выберите, когда вы хотите получать уведомления: до или после наступления срока сервиса (кнопки Приближение срока и Просрочка соответственно).
  2. В поле Интервалы техобслуживания укажите имя сервиса, для которого вы хотите настроить уведомление. Чтобы указать несколько, используйте маску имени. Если в поле указан символ *, то уведомление применяется ко всем созданным интервалам.
  3. Для уведомления о приближении срока укажите, за какое количество километров, часов и/или дней до начала срока сервиса должно приходить уведомление. Для  уведомления о просрочке укажите, по прошествии какого количества километров, часов и/или дней после наступления срока сервиса должно приходить уведомление.

Уведомление о техобслуживании срабатывает один раз при наступлении хотя бы одного из условий, выбранных на шаге 3. После проведения технического обслуживания зарегистрируйте его с помощью регистратора событий или в свойствах объекта, чтобы срок для уведомления начал отсчитываться заново.

Уведомления этого типа не срабатывают, если:

  • во время создания уведомления выбран объект с уже́ просроченным интервалом техобслуживания;
  • у объекта, для которого создано уведомление, нет ни одного позиционного сообщения.

В настройках уведомлений разных типов применяется та же система мер, что и в ресурсе, которому они принадлежат.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов