Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Основные свойства
  • sensors

При создании, редактировании или копировании датчика открывается окно его свойств, которое состоит из вкладок Основное и Таблица расчета.

На вкладке Основное вы можете указать имя и параметр датчика, настроить цвета для интервалов значений датчика и пр. Ниже подробно описываются поля, доступные на вкладке. Обязательные поля отмечены звездочкой (*).

ПолеОписание
Имя*Имя датчика в системе.
Тип датчикаТип датчика, который можно выбрать из списка доступных. Он должен соответствовать характеристикам оборудования, установленного на объекте, иначе расчеты могут быть неверными.
ОписаниеДополнительная информация о датчике. Показывается в таблице датчиков на вкладке Датчики свойств объекта.
Параметр*Параметр, значения которого присылает устройство и который должен использоваться для создаваемого датчика. Параметр можно выбрать в выпадающем списке или ввести вручную. Вы можете указать его в виде выражения, используя в том числе несколько параметров в поле.
Система мерСистема мер, в которой приходят значения от датчика. Этот пункт показывается только для тех датчиков, единицы измерений которых различаются в зависимости от выбранной системы мер.
Единица измеренияЕдиница измерения, в которой значения датчика показываются в системе: в отчетах (в том числе в легенде графиков), заданиях, подсказках и т. п. Для некоторых типов датчиков единицы измерения можно редактировать. Например, для цифровых датчиков вместо Вкл/Выкл можно указать, Активирован/Деактивирован, Груженый/Пустой, Открыто/Закрыто и т. п.
Последнее сообщение

Опция, при включении которой значение датчика во всплывающей подсказке объекта и других местах вычисляется только на основании последнего сообщения. Если необходимых данных в последнем сообщении нет, то вместо значения показывается Неизвестно.

Если опция выключена, то значение датчика рассчитывается на основании последнего пришедшего значения параметра независимо от его давности. При этом расчет может занять до 1 минуты.

Эта опция не влияет на отображение значений датчиков в приложении Wialon для Android/iOS, поскольку в нем используются данные, обработанные в режиме реального времени.

ВалидаторДатчик, который используется для преобразования значений основного датчика. После выбора датчика из списка необходимо в поле Тип валидации выбрать операцию, которая должна быть применена к значениям основного датчика и датчика-валидатора.

Интервалы и цвета

В этом разделе вы можете создать интервалы для значений датчиков и указать цвет и подпись для каждого интервала.

Если датчик присылает значения меньше того, которое указано в первом интервале, то они считаются частью первого интервала и окрашиваются в его цвет.

По умолчанию у датчиков настроен один бесконечный интервал (от -∞ до +∞), для которого выбран черный цвет.

Создание интервалов

Интервалы на вкладке показываются в двух режимах:

  • в режиме шкалы;
  • в режиме таблицы.

Чтобы создать интервалы в режиме шкалы, сделайте следующее:

  1. Щелкните по шкале или иконке .
  2. В поле Интервал укажите начало и конец интервала. Если первое поле не заполнено, то его значение рассматривается как -∞; если второе  —  то как +∞.

  3. В поле Текст введите подпись для интервала.
  4. Выберите цвет при помощи палитры, спектра или формата Hex.
  5. Нажмите ОК.
  6. Повторите эти шаги 1—5 для нужного количества интервалов.

Чтобы отредактировать интервал, щелкните по нему и укажите новые значения. Чтобы удалить все интервалы, нажмите на иконку .

Если в режиме шкалы создано более 10 интервалов, то его вид автоматически меняется на табличный.

Чтобы создать интервалы в режиме таблицы, выполните следующее:

  1. Щелкните по кнопке Добавить интервал.
  2. В поле От введите начальное значение первого интервала, укажите для него цвет и подпись. Если в поле От ничего не указано, то считается, что там указано -∞.
  3. Повторите шаги 1—2 для нужного количества интервалов.

Чтобы удалить интервал, нажмите на иконку .

Применение интервалов

Созданные интервалы (их цвета и подписи) могут использоваться в следующих местах системы мониторинга:

В первых трех случаях на вкладке Дополнительно свойств объекта необходимо также выбрать датчик, который должен использоваться для этих элементов интерфейса.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов