Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
Distance Tag
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Параметры датчиков
  • sensors
  • sensor_parameters

Параметр является обязательным свойством датчика. Датчики в системе работают, главным образом, на основе данных, приходящих в параметрах.

Параметры могут иметь самые разные наименования, которые закладываются в конфигурации оборудования, например, param199, param240, TEMP, pwr_int, gsm, can6 и т. п. Как правило, узнать, какие параметры используются и за что они отвечают, можно в спецификации оборудования. Кроме того, доступные параметры можно увидеть в отдельном столбце в таблице сообщений с данными, полученными от объекта.

При добавлении или редактировании датчика для него необходимо выбрать параметр в выпадающем списке или ввести название параметра вручную. Один и тот же параметр можно использовать для любого количества датчиков.

Виртуальные параметры

Виртуальные параметры определены в системе по умолчанию и подходят практически для любого типа оборудования.

ПараметрОписание

time

UNIX-время сообщения

regtime

время регистрации сообщения на сервере

sats

количество спутников

speed

скорость движения

course

курс (направление движения)

altitude

высота над уровнем моря

lon

географическая долгота

lat

географическая широта

Некоторые редкие типы устройств могут не поддерживать какие-либо из этих параметров, например, высоту или скорость.

Параметры входов и выходов

К этой группе относятся параметры аналоговых входов и цифровых входов и выходов. 

ПараметрОписание

adcN

Аналоговый вход, где N — номер входа. Например, в параметре adc8 приходят значения восьмого аналогового входа.

Количество аналоговых входов не ограничено в системе.

inN

Цифровой вход, где N — номер входа. 

Значение N не должно быть меньше 1 или больше 32, иначе параметр не будет работать.

in

Сумма значений всех цифровых входов.

outN

Цифровой выход, где N — номер выхода. 

Значение N не должно быть меньше 1 или больше 32, иначе параметр не будет работать.

out

Сумма значений всех цифровых выходов.


Данные о цифровых входах и выходах обычно представлены в сообщениях в следующем формате: I/O = 0/0, где I — вход (input), O — выход (output). Если I/O = 0/0, то все биты (входы и выходы) неактивны. Если значение I или O не равно нулю, то какой-то вход или выход активирован. Чтобы узнать, какой именно, необходимо преобразовать шестнадцатеричное число в двоичное и определить по нему номер бита, как в примере ниже.

Пример

Допустим, с места, где было включено зажигание, пришло сообщение с параметром I/O = 10/0. Чтобы определить номер бита (в этом случае входа), необходимо ввести полученное значение, то есть 10, в калькуляторе в режиме шестнадцатеричных чисел (HEX), а затем перейти в двоичный режим (BIN). В приведенном примере полученное двоичное число — 10000. Теперь необходимо посмотреть, какой в этом числе стоит единица по счету с конца. В нашем случае единица стоит пятой с конца, значит, датчик зажигания подключен к пятому по счету порту. Таким образом, параметр датчика зажигания должен иметь вид in5 (цифровой вход 5).

Если нумерация портов на устройстве начинается с нуля, а не с единицы, то значение N в параметрах inN и outN является на единицу больше реального номера порта. 

Константные параметры

Константный параметр имеет вид constN, где N — любое число. На основе такого параметра можно создать виртуальный датчик, который всегда присылает значение N.  

Датчик с константным параметром можно использовать в графиках для визуального обозначения какой-либо критической отметки, при указании параметра в виде выражения и в качестве датчика-валидатора для другого виртуального датчика.

Текстовые параметры

Данные параметров, как правило, являются числовыми, но в некоторых случаях устройство может присылать в параметре текст. Это может быть название какого-либо статуса (служебное/личное), состояние (свободен/занят, on/off), время, прошедшее с какого-либо события, и др.

Текстовые данные могут показываться:

Текстовые данные выводятся на экран в том виде, в котором они пришли, поэтому для датчиков с текстовыми параметрами не надо настраивать таблицу расчета.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов