Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Типы уведомлений
  • notifications

В зависимости от условий срабатывания, уведомления в системе Wialon подразделяются на типы, которые можно выбрать во время создания уведомления. 

В настройках уведомлений разных типов применяется та же система мер, что и в ресурсе, которому они принадлежат.

Ниже перечислены все возможные типы уведомлений и доступные для них параметры.

Скорость

Уведомление этого типа позволяет контролировать скорость транспортного средства.

Для этого настройте следующие опции:

ОпцияОписание
Тип контроля

Доступные варианты:

  • Фиксированное ограничение  —  уведомление срабатывает, если значение скорости ниже или выше указанного диапазона (поля Минимум и Максимум );
  • Ограничение скорости на дорогах  —  уведомление срабатывает, если не соблюдаются ограничения скорости из карт. Для этого типа контроля в поле Допустимое превышение можно указать, на сколько разрешено превышать ограничение из карт.
Срабатывать, если не назначен водительЕсли эта опция включена, уведомление срабатывает, если соблюдены условия, указанные для типа контроля, и при этом на объект не назначен водитель.
Значение датчикаЕсли эта опция включена, то дополнительным условием для срабатывания уведомления является определенное значение датчика. Опция настраивается аналогично одноименному типу уведомления .

Превышение скорости не может быть определено по сообщению с данными, определенными по Wi-Fi, так как значение скорости в таком сообщении считается равным нулю.

Геозона

Ниже указаны шаги для настройки уведомления типа Геозона.

  1. Выберите, когда должно срабатывать уведомление:
    • когда объект входит в геозону (В геозоне);
    • когда объект покидает геозону (Вне геозоны).
  2. Выберите ресурс, геозоны которого должны показываться в списке (укажите Все доступные для просмотра геозон всех доступных ресурсов).
  3. В левом списке выберите геозоны или группы геозон (показываются в квадратных скобках), для которых должно срабатывать уведомление. Для поиска можно воспользоваться динамическим фильтром над списком.
  4. Используя иконку , перенесите элементы из левого списка в правый.


  5. При необходимости в секции Дополнительные настройки укажите дополнительные условия, при которых должно срабатывать уведомление. Это могут быть диапазон значений скорости (опция Скорость) и/или диапазон или разница значений выбранного датчика (опция Значение датчика).

  6. Выберите логический оператор, на основании которого должно срабатывать уведомление, если выбрано несколько геозон. Доступны операторы ИЛИ и И.



Логические операторы для объекта в геозоне

Логический операторОписание
ИЛИУведомление срабатывает, когда объект входит в любую из выбранных зон.
ИУведомление срабатывает, когда объект находится во всех выбранных геозонах одновременно.
Логические операторы для объекта вне геозоны

Логический операторОписание
ИЛИУведомление срабатывает, когда объект выходит из любой из выбранных геозон, если до этого он находился одновременно во всех выбранных геозонах.
ИУведомление срабатывает, когда объект выходит из всех выбранных геозон.

Тревога (SOS)

Уведомления этого типа срабатывают при получении тревожного сообщения от объекта. Для этого используемое устройство должно поддерживать отправку таких сообщений или в свойствах объекта должен быть настроен датчик типа Тревожная кнопка.

Цифровой вход

Уведомление срабатывает, если активируется или деактивируется цифровой вход устройства. Для настройки уведомления укажите номер цифрового входа на вкладке Активация или Деактивация соответственно.

Если в сообщении нет параметра I/O , то анализируется параметр io_n.

Параметр в сообщении

С помощью этого типа уведомлений можно контролировать параметры датчиков в сообщениях. Он позволяет контролировать параметры, присылаемые оборудованием и не предусматривает контроль виртуальных параметров (sats, speed, lat и т. п.).

Чтобы настроить уведомление этого типа, сделайте следующее:

  1. В выпадающем списке выберите параметр, который вы хотите контролировать.

    Для параметров типа in и out можно контролировать только наличие и отсутствие параметра.

  2. Выберите один из доступных типов контроля:
    • Диапазон значений — позволяет указать минимальное и максимальное значения параметра и выбрать тип срабатывания. Для этого типа выполните шаги 3 и 4.
    • Текстовая маска — позволяет контролировать текстовые параметры. Для этого типа в поле Маска введите маску текста, используя специальные символы (* и ?). 
    • Присутствие параметра — позволяет контролировать наличие выбранного параметра в сообщениях.
    • Отсутствие параметра — позволяет контролировать отсутствие выбранного параметра в сообщениях. Чтобы уведомление срабатывало, когда параметр появляется или пропадает из сообщений, в параметре срабатывания Генерировать уведомление выберите опцию При изменении состояния.
  3. Укажите минимальное и максимальное значения параметра. Если необходимо, чтобы уведомление срабатывало при значении не равном 0, укажите 0 в обоих полях и выберите тип срабатывания За пределами диапазона.
  4. Выберите тип срабатывания:
    • Внутри диапазона — уведомление срабатывает при получении значений, которые попадают в указанный диапазон, в том числе значения, указанные в качестве минимального и максимального.
    • За пределами диапазона — уведомление срабатывает при получении значений, которые не попадают в указанный диапазон.

Значение датчика

Для этого типа уведомлений доступно два способа контроля:

  • Диапазон значений — позволяет указать диапазон значений датчика, чтобы контролировать, попадают ли в него полученные значения;
  • Изменение значения — позволяет указать одно значение, чтобы контролировать, превышают ли его полученные значения.

С помощью уведомления нельзя контролировать значения датчиков, в которых используются параметры из предыдущих сообщений. В этом случае уведомление не сработает.

Для способа Диапазон значений выполните следующие шаги:


  1. В выпадающем списке выберите тип датчика и/или в поле Имя датчика укажите маску его имени, используя специальные символы (* и ?).
  2. В выпадающем списке Одинаковые датчики выберите одну из доступных опций:
    • Суммировать значения значения всех датчиков выбранного типа и/или датчиков с одинаковой маской имени суммируются. Таким образом, перед срабатыванием уведомления учитывается сумма всех значений. 
    • Считать отдельно — значения всех датчиков выбранного типа и/или с одинаковой указанной маской имени контролируются отдельно.
  3. Укажите минимальное и максимальное значения датчика.
  4. Выберите тип срабатывания:
    • Внутри диапазона — уведомление срабатывает при получении значений, которые попадают в указанный диапазон, в том числе значения, указанные в качестве минимального и максимального.
    • За пределами диапазона — уведомление срабатывает при получении значений, которые не попадают в указанный диапазон.

Для способа Изменение значенияперейдите на одноименную вкладку справа и повторите шаги 1—2 из инструкции выше. В поле Дельта укажите разницу, при превышении которой должно сработать уведомление. Значения датчика могут изменяться как в бóльшую, так и в меньшую сторону, поскольку с указанной дельтой сравнивается модуль (например, |12 − 10| = 2 и |10 − 12| = 2).

Потеря связи

Для настройки уведомления этого типа выполните следующие шаги:

  1. Выберите, когда должно срабатывать уведомление: при потере связи или при ее восстановлении. Можно выбрать обе опции сразу.
  2. Выберите, каким образом должна определяться потеря связи:

    Тип контроляОписание
    Нет координат

    Если выбрана эта опция, потерей связи считается отсутствие координат в сообщениях или самих сообщений. 

    Возможна ситуация, когда отправляются сообщения с данными датчиков, но в них нет данных о местоположении объекта (например, в случае закрытия GPS-антенны).

    Нет данныхЕсли выбрана эта опция, то потерей связи считается отсутствие любых сообщений от объекта.

  3. Укажите в поле Интервал , как долго должна длиться потеря связи, чтобы сработало уведомление
  4. Если необходимо, настройте нахождение внутри или за пределами геозоны как дополнительное условие для срабатывания уведомления. Чтобы настроить опцию Геозоны, используйте шаги 1–4 из инструкции для настройки одноименного уведомления.


Простой

Уведомления этого типа используются, чтобы контролировать простой транспортных средств.

В уведомлении в поле Допустимое время простоя необходимо указать, как долго может длиться стоянка; а в поле Скорость, не более   — какая скорость не должна превышаться при этом.

Максимальное значение для поля Допустимое время простоя — 47 часов 59 минут.

Чтобы избежать лишних срабатываний из-за возможной погрешности устройства, рекомендуется указывать значение скорости более 0 км/ч, например, 1–5 км/ч.

Если включена опция Значение датчика, то уведомление срабатывает только тогда, когда соблюдены все указанные условия: время простоя, скорость и значение датчика. Например, можно получать уведомления тогда, когда объект находится на стоянке со включенным двигателем или навесным оборудованием. Эта опция настраивается так же, как и одноименный тип уведомления.

Также дополнительным условием для уведомления может быть нахождение объекта внутри геозоны или за ее пределами. Для этого включите опцию Геозоны и выполните настройки, описанные в шагах 1–4 инструкции для одноименного уведомления.

SMS

Уведомление этого типа извещает о получении SMS-сообщения По умолчанию в поле Текст SMS указано *, то есть уведомление работает для любых SMS. Вы можете указать маску текста сообщения, чтобы уведомление срабатывало, если приходит SMS, содержащее указанный текст. Это может пригодиться, например, если оборудование шлет SMS определенного содержания в случае обнаружения неполадок.

Взаиморасположение объектов

С помощью уведомлений этого типа вы можете контролировать приближение или отдаление объектов друг от друга.

Чтобы настроить уведомление, сделайте следующее:

  1. Выберите, когда вы хотите получать уведомление: когда один объект отдаляется от другого или когда приближается к нему.

  2. Перенесите в правую часть окна объект или объекты, расстояние до которых вы хотите контролировать. Чтобы найти нужный объект, используйте динамический поиск над списком.
  3. В поле Радиус укажите дистанцию между объектами, при уменьшении или увеличении которой должно срабатывать уведомление.

    Взаиморасположение объектов проверяется системой исключительно по их последним сообщениям.

  4. При необходимости настройте дополнительные условия для уведомления: скорость объекта и значение датчика. Последняя опция настраивается так же, как и одноименный тип уведомления.
  5. Выберите в разделе Логический оператор, каким образом должны применяться указанные выше условия, если выбрано несколько объектов. Если включена опция ИЛИ, уведомление срабатывает при приближении или удалении от любого из выбранных объектов. Если включена опция И, уведомление срабатывает, когда объект приближается или удаляется от всех выбранных объектов.

Адрес

Это уведомление срабатывает, если объект находится в определенном месте или за его пределами. Для настройки выполните следующие шаги:

  1. Выберите, когда должно срабатывать уведомление: когда объект находится по указанному адресу (В адресе) или в любом другом месте кроме него (Вне адреса).
  2. В поле Адрес начните вводить адрес (название города, улицы, номер дома и пр.) и из выпадающего списка выберите подходящий вариант.
  3. В поле Радиус укажите радиус точки.
  4. При необходимости укажите в качестве дополнительного условия скорость и/или значение датчика.

Превышение количества сообщений

При помощи уведомлений этого типа можно контролировать количество сообщений, полученных от объекта в течение определенного временн ó го интервала. Это могут быть обычные сообщения с данными (координатами, значениями датчиков и т. д.) или SMS-сообщения.

Чтобы настроить уведомление, выполните следующие шаги:

  1. Выберите тип сообщений: сообщения с данными или SMS.
  2. В поле Интервал сброса счетчика укажите временной интервал, для которого устанавливается лимит сообщений.
  3. В поле Лимит сообщений укажите количество сообщений, после превышения которого должно срабатывать уведомление.

В примере с изображения выше уведомление срабатывает, если в течение суток от объекта приходит 3 или более SMS-сообщений.

Заправка

Уведомления этого типа позволяют контролировать заправки топлива.

В опции Маски датчиков можно указать одну или несколько масок датчиков, которые должны использоваться для определения заправки и ее объема.

Уведомление срабатывает отдельно по каждому датчику уровня топлива. Опция Рассчитывать расход топлива по датчику в свойствах датчика не влияет на уведомления этого типа, то есть если она отключена, уведомления продолжают срабатывать.

Если включена опция Игнорировать пересчитанные данные , то уведомление приходит только один раз после того, как определяется заправка.

Если включена и настроена опция Геозоны , то дополнительным условием для срабатывания уведомления становится нахождение внутри геозоны или за ее пределами во время заправки. Для настройки опции используйте шаги 1–4 из инструкции для одноименного уведомления.

Слив

Уведомления этого типа позволяют контролировать сливы топлива.

В опции Маски датчиков можно указать одну или несколько масок датчиков, которые должны использовать для определения слива и его объема.

Уведомление срабатывает отдельно по каждому датчику уровня топлива. Опция Рассчитывать расход топлива по датчику в свойствах датчика не влияет на уведомления этого типа, то есть если она отключена, уведомления продолжают срабатывать.

Если включена опция Игнорировать пересчитанные данные , то уведомление приходит только один раз после того, как определяется слив.

Если включена и настроена опция Геозоны , то дополнительным условием для срабатывания уведомления становится нахождение внутри геозоны или за ее пределами во время слива. Для настройки опции используйте шаги 1–4 из инструкции для одноименного уведомления.

Прохождение маршрута

Уведомления этого типа используются, чтобы контролировать то, как объект движется по маршруту. Вы можете получать уведомления, связанные со следующими изменениями в маршруте:

  • Статус рейса (начат, завершен и прерван);
  • Активность в контрольных точках (прибытие, отправление и пропуск контрольной точки);
  • Контроль расписания (опоздание, опережение и возвращение в расписание).

Дополнительно можно указать маску имени маршрута, расписания и/или рейса.

Водитель

Уведомления этого типа позволяют узнавать о назначении или снятии водителей с объектов.

Чтобы одновременно контролировать и назначение, и снятие, необходимо создать два разных уведомления.

Поле Код водителя доступно только для уведомлений о назначении водителя. В нем вы можете указать код или маску кода водителя, чтобы получать уведомления о его назначении. Если в поле указан символ * (звездочка), то уведомление применяется ко всем водителям.

Уведомления о снятии срабатывают, если происходит снятие любого водителя с объекта.

Прицеп

Уведомления этого типа позволяют узнавать о назначении или снятии прицепов с объектов. Они настраиваются так же, как и уведомление типа Водитель.

Активность пассажира

Уведомления этого типа позволяют узнавать о назначении (посадке) или снятии (высадке) пассажира с объекта. 

Если вы хотите следить за посадкой и/или высадкой определенного пассажира, укажите его код в поле Код пассажира . Также в этом поле можно ввести несколько кодов или их масок через запятую без пробелов. Если указан символ * (звездочка), то уведомление применяется ко всем пассажирам.

Тревога по пассажирам

Уведомление этого типа срабатывает, если любой из пассажиров выбранного ресурса не высадился из транспортного средства (то есть не был снят  с объекта) в течение указанного времени. Время из поля Время ожидания отсчитывается от момента назначения пассажира на объект.

Техобслуживание

Уведомления этого типа используются для сервисов, созданных в свойствах объектов на вкладке Техобслуживание.

Чтобы настроить уведомление о техобслуживании, выполните следующие шаги:

  1. Выберите, когда вы хотите получать уведомления: до или после наступления срока сервиса (опции Приближение срока и Просрочка соответственно).


  2. В поле Интервалы техобслуживания укажите имя сервиса, для которого вы хотите настроить уведомление. Чтобы указать несколько, используйте маску имени. Если в поле указан символ *, то уведомление применяется ко всем созданным интервалам.
  3. Для уведомления о приближении срока укажите, за какое количество километров, часов и/или дней до начала срока сервиса должно приходить уведомление. Для  уведомления о просрочке укажите, по прошествии какого количества километров, часов и/или дней после наступления срока сервиса должно приходить уведомление.

Уведомление о техобслуживании срабатывает один раз при наступлении хотя бы одного из условий, выбранных на шаге 3. После проведения технического обслуживания зарегистрируйте его с помощью регистратора событий или в свойствах объекта, чтобы срок для уведомления начал отсчитываться заново.

Уведомления этого типа не срабатывают, если:

  • во время создания уведомления выбран объект с уже́ просроченным интервалом техобслуживания;
  • у объекта, для которого создано уведомление, нет ни одного позиционного сообщения.


Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов