Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Права на объекты
  • access_rights
  • units

Пользователь может получить возможность видеть местоположение объекта на карте, отслеживать различные показатели (скорость, высота, значение датчиков и т. п.), отправлять команды и сообщения на объект, использовать объект в отчетах, уведомлениях, заданиях и т. п.

Стандартные права

Некоторые расшифровки для стандартных прав:

  • Просмотр элемента и его основных свойств
    В диалоге свойств объекта доступны: на вкладке Основное — имя, создатель, учетная запись, счетчики; вкладка Дополнительно — цветовые схемы для датчиков и треков; вкладка Датчики; вкладка Группы — группы, в которые входит объект (если на эти группы есть права). Во всплывающей подсказке и в расширенной информации доступны сведения о текущем состоянии объекта: время последнего сообщения, положение, скорость, высота, спутники, значения счетчиков, параметров и датчиков, а также присутствие в геозонах и назначенный водитель. Флаг дает право видеть объект в различных списках и панелях, следить за перемещениями объекта на карте в реальном времени (треки строить нельзя), отслеживать движение объекта по маршрутам (но нельзя назначать его на рейсы). Этот флаг также позволяет контролировать вхождение в группы, то есть включать/исключать объект из групп, что возможно осуществить через диалог свойств группы.
  • Просмотр подробных свойств
    Дает доступ к настройкам, используемым для отчетов. Это свойства на вкладках Детектор поездок, Расход топлива и Качество вождения, а также на вкладке Дополнительно — параметры для отчетов и параметры фильтрации сообщений. Флаг не дает прав на редактирование этих настроек, равно как и не дает прав на выполнение отчетов.
  • Редактирование не упомянутых свойств
    Дает возможность редактировать цветовые схемы для трека/датчика на вкладке Дополнительно.
  • Запрос сообщений и отчетов
    Просмотр сообщений за выбранный интервал (кроме журнала), запрос отчетов (кроме табличных отчетов Журнал и Произвольные поля, на выполнение которых необходимы дополнительные права), построение треков в любых режимах. Проверяется также при попытке выполнения отчета автоматически — по заданию/уведомлению.
  • Управление журналом
    Дает возможность просматривать журнал объекта через сообщения и отчеты, а также вносить в него пользовательские записи (при помощи регистратора событий, если есть право Управление событиями).

Остальные стандартные права (Управление доступом к элементу, Удаление элемента, Переименование элемента, Просмотр произвольных полей, Управление произвольными полями, Просмотр административных полей, Управление административными полями, Изменение иконки, Просмотр и скачивание файлов, Загрузка и удаление файлов) действуют вполне предсказуемо. Право Редактирование рекурсивных элементов не влияет на объекты вообще.

Специальные права

Специальные права, которые могут быть применены к объектам:

Права на объект

Просмотр настроек подключения

Позволяет видеть тип устройства, уникальный ID, телефоны, пароль доступа к объекту на вкладке Основное, а также параметры фильтрации сообщений на вкладке Дополнительно (при условии, что есть флаг Просмотр подробных свойств). Кроме того, тип устройства, телефонный номер(а) и уникальный ID появляются во всплывающей подсказке и в расширенной информации по объекту. Также появляется возможность отправки SMS на объект, если у пользователя эта возможность включена как таковая.

Редактирование настроек подключения

Позволяет редактировать тип устройства, уникальный ID, телефоны, пароль доступа к объекту на вкладке Основное, а также редактировать параметры фильтрации сообщений на вкладке Дополнительно (при условии, что есть флаг Просмотр подробных свойств).

Создание, редактирование
и удаление датчиков

Датчики и их значения видны всегда, но этот флаг позволяет редактировать и удалять их, а также создавать новые. Кроме того, становятся доступными для редактирования таблицы и графики расчета, заданные для датчиков.

Редактирование счетчиков

Позволяет изменять значение счетчиков (пробега, моточасов, трафика) и принципы их работы (флаги расчета) как вручную, так и при помощи заданий/уведомлений.

Удаление сообщений

Позволяет удалять сообщения с данными и сообщения об отправленных командах в панели сообщений, а также записи из журнала, если есть флаг Управление журналом. Действует только совместно с флагом Запрос сообщений и отчетов.

Выполнение команд

Позволяет отправлять команды (например, из панели мониторинга). Кроме того, при конфигурации заданий и уведомлений именно это право проверяется для вывода команд в список доступных.

Управление событиями

Позволяет регистрировать для объекта такие события как заправки, техобслуживание, статус и произвольное событие. Для этого используется специальный регистратор в панели мониторинга. Также флаг дает право на удаление уже зарегистрированных событий. Если есть флаг Управление журналом, то там же можно внести в журнал объекта произвольную запись.

Просмотр интервалов техобслуживания

Позволяет просматривать вкладку Техобслуживание в диалоге свойств объекта, а также информацию по техобслуживанию во всплывающей подсказке к объекту и в расширенной информации по объекту.

Создание, редактирование
и удаление интервалов техобслуживания

Позволяет редактировать и удалять интервалы техобслуживания в диалоге свойств объекта, а также создавать новые. Действует только совместно с предыдущим флагом.

Импорт сообщений

Позволяет импортировать сообщения в данный объект. Действует только совместно с флагом Запрос сообщений и отчетов.

Экспорт сообщений

Позволяет экспортировать сообщения из объекта в файл. Действует только совместно с флагом Запрос сообщений и отчетов.

Просмотр команд

Позволяет видеть содержимое вкладки Команды в диалоге свойств объекта. Также необходимо для экспорта команд.

Создание, редактирование
и удаление команд

Позволяет создавать, удалять и редактировать команды на соответствующей вкладке. Этот флаг действует только совместно с предыдущим. Этот и предыдущий флаги не имеют отношения к выполнению команд — для этого нужен соответствующий флаг Выполнение команд.

Изменение детектора поездок и расхода топлива

Позволяет редактировать вкладки Детектор поездок, Расход топлива, Качество вождения, а также параметры для отчетов на вкладке Дополнительно. Действует только совместно с флагом Просмотр подробных свойств.

Использование объекта в уведомлениях, заданиях, маршрутах, ретрансляторах

Позволяет создавать для этого объекта задания, уведомления, рейсы, использовать его в ретрансляторах.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов