Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Параметры срабатывания уведомления
  • notifications

На последнем этапе создания уведомления необходимо указать параметры его срабатывания.

В зависимости от выбранного типа уведомления, могут быть доступны описанные ниже параметры. Обязательные параметры отмечены звездочкой (*).

Параметр

Описание

Имя*

Имя уведомления. При заполнении этого поля учитывайте правила ввода данных.

Описание

Описание уведомления. При наличии описания оно используется во всплывающей подсказке к уведомлению. Длина текста не должна превышать 10 000 символов.

Интервал (от — до)

Период действия уведомления. По умолчанию он неограничен, то есть уведомление начинает действовать сразу же после его включения и до момента выключения или удаления. Чтобы установить определенный интервал действия, активируйте эту опцию и укажите временны́е рамки. По истечении указанного интервала уведомление автоматически выключается или, если контролируемых объектов больше нет, удаляется.

Период контроля относительно текущего времени*

Промежуток между временем формирования сообщения и текущим временем. Если он превышен, сообщение не учитывается и уведомление не приходит. Рекомендуется указывать период контроля не менее часа, так как более короткого срока может быть недостаточно для анализа данных.

Минимальная продолжительность тревожного состояния*

Параметр, предназначенный для того, чтобы исключить случайное срабатывание уведомления из-за погрешностей трекера (например, при ложных выездах за пределы геозоны). Укажите минимальную продолжительность тревожного состояния в секундах, минутах или часах, выбрав единицу измерения в выпадающем списке. Максимальное допустимое значение — 24 часа (1440 минут, 86400 секунд).

Этот параметр применяется ко всем условиям срабатывания уведомления сразу. Например, в уведомлении типа Геозона учитывается как длительность нахождения объекта внутри или вне геозоны, так и дополнительные настройки (скорость, значение датчика).

Максимальное количество срабатываний

Максимальное количество срабатываний, при достижении которого уведомление автоматически отключается.

Для этого параметра можно установить ограничение по времени (иконка ). В таком случае максимальное количество срабатываний применяется только к указанным интервалам, а в остальное время уведомление может срабатывать любое количество раз. 


При срабатывании уведомления учитывается время регистрации сообщения на сервере, а не время его формирования. Поэтому при выгрузке сообщения из черного ящика уведомление может сработать даже в том случае, если сообщение было сформировано в течение указанного интервала, а лимит срабатываний уже достигнут.

Генерировать уведомление*

Параметр, позволяющий выбрать, когда должно срабатывать уведомление. Чтобы оно срабатывало только при изменении состояния объекта на тревожное, отметьте опцию При изменении состояния. При выборе этого варианта необходимо, чтобы в момент включения уведомления состояние объекта не было тревожным. Чтобы уведомление приходило при получении каждого тревожного сообщения, выберите опцию Для всех сообщений.

Минимальная продолжительность предыдущего состояния*

Параметр, предназначенный для исключения излишних срабатываний. Доступен, если для параметра Генерировать уведомление выбрана опция При изменении состояния

Если до наступления тревожного состояния проходит время, равное или большее указанного в этом параметре, то срабатывает уведомление. Это позволяет избежать повторных срабатываний в тех случаях, когда тревожное состояние прерывается на небольшой промежуток времени.

Укажите минимальную продолжительность предыдущего состояния в секундах, минутах или часах, выбрав единицу измерения в выпадающем списке. Максимально допустимое значение — 24 часа (1440 минут, 86400 секунд). 

Максимальное время между сообщениями*

Выпадающий список, в котором необходимо выбрать максимальное время между тревожным и предыдущим сообщениями. Доступен, если для параметра Генерировать уведомление выбрана опция При изменении состояния

Если разница во времени между тревожным и предыдущим сообщениями больше выбранной, уведомление не срабатывает. 

Таймаут*

Временной интервал после получения сообщения, по истечении которого оно должно анализироваться. Настройка доступна, если для параметра Генерировать уведомление выбрана опция При изменении состояния

Рекомендуется указывать более длительный таймаут, если в устройстве есть черный ящик, которому может потребоваться время на выгрузку всех сообщений, накопившихся в нем при потере связи (например, пока объект был за границей). 

Укажите таймаут в секундах или минутах, выбрав единицу измерения в выпадающем списке. Максимальное допустимое значение — 30 минут (1800 секунд). 

Включено

Состояние уведомления. Если опция активирована, то после создания уведомления оно будет включено, если нет, — выключено.

Учитывать LBS-сообщения

Параметр, позволяющий учитывать данные о местоположении объекта, полученные при помощи базовых станций сотовой связи (LBS).

Ограничение по времени

Настройка, позволяющая указать время и выбрать дни и/или месяцы, в которые должны контролироваться параметры уведомления. Например, они могут контролироваться только в рабочие дни и в рабочее время или только по нечетным числам и т. п. 

В отличие от ограничения по времени, которое применяется к параметру Максимальное количество срабатываний, в этом случае при срабатывании уведомления учитывается время формирования сообщения, а не его регистрации на сервере. Поэтому даже если сообщение, которое было сформировано в указанный день или интервал, выгружается из черного ящика в то время, когда параметры уведомления не должны контролироваться, то уведомление все равно срабатывает.  Исключение составляют уведомления типа Тревога и Потеря связи, для которых учитывается время регистрации сообщения на сервере.

Если тревожное состояние началось в указанный день или интервал и его максимальная продолжительность превышена, то уведомление приходит даже в том случае, если тревожное состояние завершилось в то время, когда параметры уведомления не должны контролироваться.



Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов