Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Мини-окна
  • minimaps
  • video
  • monitoring

Окно индивидуального слежения представляет собой вспомогательное окно (мини-окно), в котором сконцентрирована актуальная информация по выбранному вами объекту. Открывается мини-окно двойным кликом по имени объекта в списке мониторинга. При этом выбранный объект центрируется на карте. Кроме того, окно может быть открыто при помощи двойного клика по объекту на карте. Однако в данном случае объект центрироваться не будет.

Если от объекта никогда не приходило сообщений с координатами, то никаких действий по двойному клику не произойдет.

Режимы работы

Мини-окна имеют три режима работы: видеонаблюдения, информационный и карты. Переключаются режимы при помощи кнопок в правом углу заголовка мини-окна //.

Режим видео

Данный режим позволяет следить за объектом онлайн. Для работы с ним требуется активировать у пользователя услугу Видео и предоставить право доступа Просмотр настроек подключения в отношении объекта.

Переход в режим видеонаблюдения осуществляется также после нажатия на иконку  в рабочей зоне вкладки Мониторинг.

В правой верхней части мини-окна расположена иконка настройки отображения видео. Нажатие на нее открывает меню выбора камер, с которых должна производиться трансляция (максимальное количество камер определяется свойствами прибора). Здесь также можно изменить их порядок посредством перетягивания стрелок слева от названия камеры на нужную позицию. По умолчанию показывается одна первая камера.

Видео показывается в реальном времени. Щелчок по нему останавливает трансляцию; повторный щелчок возобновляет ее. Иконка в правом нижнем углу видео позволяет перейти в полноэкранный режим. При этом трансляция с других камер прекращается. При помощи иконок / можно включить или отключить звук видео.

Помимо стандартного просмотр видео также возможен и в стороннем проигрывателе. Для этого в меню Конфигурация устройства (Свойства объекта → Основное → Тип устройства → Иконка ) в поле IP введите IP-адрес проигрывателя с указанием протокола.

Обратите внимание на то, что протокол ссылки на сторонний проигрыватель должен совпадать с протоколом сайта мониторинга.

Режим информации

Чтобы переключиться в режим информации, нажмите соответствующую кнопку в заголовке мини-окна. В этом режиме дублируется дополнительная информация, выбранная в настройках пользователя для расширенной информации об объектах рабочего списка (правый столбец флагов).

Режим карты

Основная задача режима карты — показать местоположение объекта, а также его скорость и адрес из последнего полученного сообщения. Навигация по карте внутри вспомогательного окна не осуществляется, так как карта автоматически центрируется по последнему положению объекта и тот не покидает поле видимости. За исключением данной особенности, работа с мини-окнами в режиме карты полностью схожа с работой на основной карте.

В режиме карты при помощи соответствующих кнопок в правом нижнем углу мини-окна могут быть активированы подрежимы Google Street View или Yandex Panorama, которые позволяют отслеживать перемещение объекта по реальным улицам. Google Street View — функция Google Maps, позволяющая просматривать панорамные виды улиц многих городов мира с высоты около 2,5 метров. Сервис дает возможность рассматривать дома, дороги и все окружающие объекты, находящиеся на улице, создает иллюзию виртуального присутствия. На данный момент сервис охватывает Северную Америку, Австралию, Новую Зеландию, страны Западной Европы, Японию, Индонезию и Бразилию. Yandex Panorama — это панорамный просмотр улиц, функция картографического сервиса Yandex. На данный момент Yandex Panorama позволяет просматривать панорамы улиц городов России, Украины, Беларуси, Казахстана и Турции.

Для работы Google Street View необходима активация карт Google в настройках пользователя, а также наличие покрытия для данной области. Для работы Yandex Panorama необходима активация карты Yandex и покрытие соответствующей территории просмотра.

Просмотр онлайн-уведомлений

Мини-окна предоставляют альтернативный способ для просмотра полученных онлайн-уведомлений. При срабатывании онлайн-уведомления открытое мини-окно соответствующего объекта выделяется красным цветом. Если мини-окно было скрыто, то при получении уведомления оно открывается автоматически. Для получения и просмотра онлайн-уведомлений в мини-окне вам необходимо отметить флаг Мигание мини-окна при выборе способа действий.

В заголовке мини-окна рядом с переключением режимов работы появляется иконка, которая служит индикатором количества непрочитанных уведомлений. Нажмите на иконку, чтобы просмотреть полученные уведомления. Принцип работы с уведомлениями такой же, как и в окне онлайн-уведомлений. Для возвращения к исходному режиму снова кликните на иконку уведомлений.

Мини-окно не синхронизируется с окном онлайн-уведомлений, то есть прочтение или удаление в нем не приводит к изменениям в окне онлайн-уведомлений.

Манипуляции с мини-окнами

В заголовке каждого мини-окна находится уменьшенная иконка объекта, а также его имя, что облегчает поиск необходимого мини-окна. Также здесь располагается переключатель режимов и кнопка закрытия окна. Максимально может быть открыто 9 вспомогательных окон. Кроме того, для одного объекта может использоваться только одно вспомогательное окно.

Свернуть/развернуть мини-окна можно при помощи соответствующей кнопки в левом углу нижней панели системы мониторинга . Во избежание избыточности информации мини-окна автоматически сворачиваются при переходе в панели отчетов, сообщений или маршрутов (при необходимости они могут быть развернуты принудительно). При уходе с этих панелей мини-окна автоматически разворачиваются.

Открытые мини-окна в нужном порядке и размере сохраняются для пользователя и при последующем входе в систему остаются без изменений.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов