Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Права на ресурсы и учетные записи
  • access_rights
  • accounts
  • resources

Если пользователь получает доступ к какому-то ресурсу, это означает, что он может просматривать и применять для целей мониторинга его содержимое, то есть геозоны, сконфигурированные шаблоны отчетов, уведомления, задания и т. д., а также может получить возможность создавать такое содержимое в рамках этого ресурса в основном интерфейсе системы.

Если ресурс является одновременно учетной записью, то к нему применимы расширенные права, например, вносить платежи, ограничивать услуги и устанавливать цену на них и др. Эти манипуляции возможны только в интерфейсе CMS Manager.

Стандартные права

Ниже описаны некоторые стандартные права, актуальные для учетных записей и ресурсов.

Просмотр элемента и его основных свойств

Позволяет видеть принадлежность того или иного элемента к данной учетной записи. Как правило, эта принадлежность отображается в свойствах объекта, пользователя, группы и т.п. на первой вкладке.

Просмотр подробных свойств

У учетной записи появляются вторая и третья секции вкладки Основное, а также вкладки Услуги, Ограничения и Дополнительно. Если конечному пользователю дать это право на используемую им учетную запись, то в диалоге его пользовательских настроек появится вкладка Учетная запись, где он сможет просматривать текущий баланс счета, количество использованных и доступных услуг и т. п.

Удаление элемента

Позволяет удалить ресурс со всем его содержимым. Однако если речь идет об учетной записи, то для ее удаления вдобавок к этому праву нужно еще право Управление учетной записью.

Запрос отчетов и сообщений

Дает доступ к вкладке Статистика в свойствах учетной записи, которая отображает историю платежей и расходов (только при одновременном наличии флага Просмотр подробных свойств). Также аналогичный раздел Статистика становится доступным на вкладке Учетная запись настроек пользователя (иначе кнопка Показать будет заблокирована). Если при этом имеется флаг Управление журналом, то в панели отчетов в основном интерфейсе мониторинга можно запросить табличный отчет Журнал, в котором можно просмотреть изменения, сделанные в содержимом ресурса различными пользователями (создание, изменение и удаление геозон, заданий, уведомлений, водителей, прицепов и шаблонов). Этот же флаг позволяет получать отчеты по водителям и прицепам, а также группам водителей и прицепов, если они находятся в данном ресурсе.

Редактирование не упомянутых свойств

Дает возможность редактировать настройки FTP-сервера на вкладке Дополнительно диалога учетной записи.

Стандартные права Управление доступом к элементу, Переименование элемента, Просмотр произвольных полей, Управление произвольными полями, Просмотр административных полей, Управление административными полями, Управление журналом, Просмотр и скачивание файлов, Загрузка и удаление файлов действуют, как описано выше.

Права Изменение иконки и Редактирование рекурсивных элементов не оказывают воздействия на ресурс и учетную запись.

Специальные права

В таблице ниже приведены специальные права, которые применимы к учетным записям и ресурсам.

Права на ресурсы и учетные записи

Просмотр геозон

Позволяет просматривать геозоны, созданные в рамках данного ресурса.

Создание, редактирование и удаление геозон

Позволяет редактировать и удалять геозоны из этого ресурса, а также создавать новые.

Просмотр заданий

Позволяет просматривать задания, созданные в рамках данного ресурса.

Создание, редактирование и удаление заданий

Позволяет редактировать и удалять задания из этого ресурса, а также создавать новые.

Просмотр уведомлений

Позволяет просматривать уведомления, созданные в рамках данного ресурса.

Создание, редактирование и удаление уведомлений

Позволяет редактировать и удалять уведомления из этого ресурса, а также создавать новые.

Просмотр водителей

Позволяет просматривать водителей и группы водителей, которые созданы в рамках данного ресурса. Кроме того, позволяет просматривать список автоматического прикрепления водителей.

Создание, редактирование и удаление водителей

Позволяет редактировать и удалять водителей и группы водителей из этого ресурса, а также создавать водителей или группы водителей. Кроме того, позволяет формировать список автоматического прикрепления водителей.

Просмотр пассажиров

Позволяет просматривать пассажиров, созданных в рамках данного ресурса. Кроме того, позволяет просматривать список автоматического прикрепления пассажиров.

Создание, редактирование и удаление пассажиров

Позволяет редактировать и удалять пассажиров из этого ресурса, а также создавать новых. Кроме того, позволяет формировать список автоматического прикрепления пассажиров.

Просмотр прицепов

Позволяет просматривать прицепы и группы прицепов, созданные в рамках данного ресурса. Кроме того, позволяет просматривать список автоматического прикрепления прицепов.

Создание, редактирование и удаление прицепов

Позволяет редактировать и удалять прицепы и группы прицепов из этого ресурса, а также создавать новые. Кроме того, позволяет формировать список автоматического прикрепления прицепов.

Просмотр шаблонов отчетов

Позволяет просматривать шаблоны отчетов, созданные в рамках данного ресурса.

Создание, редактирование и удаление шаблонов отчетов

Позволяет редактировать и удалять шаблоны отчетов из этого ресурса, а также создавать новые.

Управление учетной записью

В сочетании с флагом Удаление элемента дает возможность удалить учетную запись со всеми зависимыми элементами. В сочетании с флагом Просмотр подробных свойств дает право контролировать тарифный план и платежи (вкладка Основное), количество и стоимость сервисов (вкладка Услуги), прочие установки (вкладка Ограничения). На ресурс не влияет.

Просмотр заявок

Позволяет просматривать заявки, созданные в рамках данного ресурса.

Создание, редактирование и удаление заявок

Позволяет редактировать и удалять заявки из этого ресурса, а также создавать новые.

В системе мониторинга Wialon доступны манипуляции лишь с внутренним содержимым ресурса (геозонами, заданиями, уведомления, водителями, прицепами, шаблонами), в том числе и просмотр журнала изменений этого содержимого. Действия, связанные с учетной записью (такие как контроль платежей, ограничение и тарифицирование возможностей, удаление и переименование ресурса и учетной записи), могут быть проделаны только в интерфейсе управления — CMS Manager.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов