Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Система мер и конвертация
  • measurement_system
  • conversion

В Wialon ​поддержана работа с различными системами мер: метрической,​ американской,​ имперской,​ а также метрической с галлонами. Соответствующая настройка может быть установлена для объектов,​ ресурсов и пользователей при их создании. Система мер для маршрута задается также при его создании и определяется настройками пользователя.

В таблице ниже приведены единицы измерения для используемых систем (с сокращениями):


МетрическаяАмериканская/ИмперскаяМетрическая с галлонами
Расстояние (для больших значений)километры (км)мили (ми)километры (км)
Расстояние (для небольших значений)метры (м)футы (фт)метры (м)
Скоростькилометры в час (км/ч)мили в час (ми/ч)километры в час (км/ч)
Объем топливалитры (л)галлоны (гал)галлоны (гал)
Расход топливалитров на 100 км (л/100 км)миль на 1 галлон (ми/гал)километров на 1 галлон (км/гал)
Температураградусы Цельсия (°С)градусы Фаренгейта (°F)градусы Цельсия (°С)
Площадьгектары (га)квадратные мили (ми2) или футы (фт2)гектары (га)
Массатонны (т)фунтытонны (т)
Грузоподъемностьтонны (т)фунтытонны (т)
Габаритымиллиметры (мм)дюймымиллиметры (мм)

Американская и имперская системы, по сути, используют одни и те же единицы измерения. Основное их различие наблюдается в расчете объема топлива. Ниже представлен перевод из одной системы мер в другую:

1 американский галлон ≈ 0,833 имперских галлона
1 имперский галлон ≈ 1,201 американских галлона

Конвертация

Для перевода уже существующих элементов из одной системы в другую предусмотрена конвертация. Конвертацию может осуществить только пользователь высшего уровня. Производится данная процедура в системе управления. Чтобы вызвать диалоговое окно конвертации, необходимо выбрать соответствующий пункт в меню пользователя.

В выпадающем списке выберите тип элемента (объекты, ресурсы, пользователи, маршруты), для которого будет производиться конвертация. Справа от выпадающего списка находится краткое пояснение действий, которые будут произведены над элементом соответствующего типа.

Снизу под типом элемента необходимо выбрать исходную и конечную системы мер для конвертации. Например, если исходная система метрическая, а конечная — американская, то снизу формируется список элементов, использующих метрическую систему мер.

Из этого списка Вы выбираете элементы, которые необходимо конвертировать. В правой части будут отображаться элементы, добавленные для конвертации. Добавление осуществляется двойным кликом либо при помощи соответствующей кнопки (стрелка вправо), расположенной между списками. Для удаления элементов также используется двойной клик либо соответствующая кнопка (стрелка влево) между списками. Для выделения нескольких элементов, удерживайте Ctrl. Для выполнения конвертации добавленных элементов нажмите OK. Затем подтвердите свои действия в появившемся окне. Успешность произведенной процедуры будет отражена в журнале.

Последствия конвертации

В идеальном варианте пользователь и используемые им ресурсы и объекты должны находиться в одной системе мер. В этом случае все, что пользователь видит при онлайн-мониторинге, в различных панелях и диалогах, а также то, что он получает на почту по заданию или уведомлению, будет иметь одинаковую систему мер.

Для объектов

При осуществлении конвертации над объектом параметры объекта, такие как детектор поездок, настройки расхода топлива, счетчики, критерии качества вождения и др., будут пересчитаны. Это повлияет на представление объектов в системе мониторинга. Изменения коснутся не только диалога свойств объекта, но и отображения сообщений и треков от объекта, его всплывающей подсказки и т.п.

Конвертация не затрагивает датчики объекта. В случае необходимости они могут быть переведены в другую систему мер вручную, для этого в свойствах датчика необходимо в выпадающем меню выбрать одну из трех доступных систем.

Для ресурсов

При осуществлении конвертации над ресурсами будет пересчитано в другие системы мер некоторое содержимое этих ресурсов, в частности, радиусы геозон-кругов, различные настройки заданий и уведомлений и т.п.

Для шаблонов отчетов, вне зависимости от их принадлежности к тому или иному ресурсу, единицы измерения для каждого отчета могут быть установлены индивидуально, в секции основных настроек. Единицы измерения, выбранные для того или иного шаблона, выводятся в результирующем отчете (будь то выполненном онлайн или полученном по заданию или уведомлению). При этом в расчет не берется ни настройка метрики у ресурса, в котором содержится шаблон, ни настройка метрики объектов, для которых отчет выполняется.

Для пользователей

При осуществлении конвертации над пользователями будет изменена система мер для выбранных пользователей. Это повлияет на различные онлайн-расчеты, в частности, на работу инструментов (Расстояние, Площадь, Маршрутизатор, Ближайшие объекты). Также будут пересчитаны параметры определения адресов.

Кроме того, система мер, установленная у текущего пользователя, выбирается автоматически при создании им шаблонов отчетов, объектов, других пользователей, ресурсов (вне зависимости от того, кто назначается создателем или в каком ресурсе создается элемент). При этом, на этапе создания этих элементов система мер может быть изменена вручную. Это не касается таких элементов как геозоны, задания и уведомления, поскольку они заимствуют единицы измерения из ресурса, которому они принадлежат.

Для маршрутов

При конвертации маршрутов новая система мер применяется к расчету радиуса контрольных точек.



Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов