Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Дополнительные настройки ДУТ

Датчик уровня топлива имеет дополнительные настройки, которые содержатся в трех вложенных блоках: Общие настройки, Настройки заправок, Настройки сливов.

Общие настройки

Игнорировать сообщения после начала движения, секунд

Эта опция позволяет при определении уровня топлива пропускать сообщения в течение указанного количества секунд в начале движения, когда в силу разных факторов можно получить не совсем точные данные. Начало движения регистрируется при достижении минимальной скорости движения, настроенной в детекторе поездок.

Рассчитывать расход топлива по датчику

Опция позволяет определять сливы и заправки. Если она включена, то данные, рассчитанные по датчику уровня топлива, учитываются в строке Потрачено в статистике.

При использовании ДУТ расход топлива определяется на основании его уровня в баке по следующей схеме: [значение уровня топлива в начале интервала] − [значение в конце интервала] + [заправки] − [сливы] (сливы вычитаются, если включена опция Исключить сливы из расхода топлива в настройках шаблона отчета).

Для разных таблиц отчетов интервалы разные. Подробнее об интервалах можно узнать из описания таблиц.

Заменять ошибочные значения рассчитанными математически

Эта опция становится доступной при активации предыдущей. Если она включена, то обнаруженные на интервале ошибочные значения заменяются на рассчитанные математически. Для математического расчета используются данные, указанные в свойствах датчиков зажигания, относительных и абсолютных моточасов (опция Расход, литров в час) и значение датчика полезной работы двигателя.

Рассчитывать расход топлива по времени

Эта опция становится доступной при активации опции Рассчитывать расход топлива по датчику. Если она включена, то при расчете расхода топлива учитывается все время, вне зависимости от того, двигался объект или стоял. Если опция выключена, то уровень топлива на интервалах без движения исключается из расчета.

При расчете топлива по времени стóит активировать опции Расчет заправок по времени, Расчет сливов по времени и Рассчитывать расход топлива по времени одновременно.

Фильтровать значения датчиков уровня топлива

Эта опция становится доступной при активации опции Рассчитывать расход топлива по датчику. Если она включена, то к полученному массиву значений датчика применяется медианная фильтрация для исключения выбросов данных (резких скачков топлива: роста или спада). Минимальный уровень фильтрации равен 0 (нулю), при этом сглаживание проводится по трем сообщениям. Далее все уровни фильтрации от 1 до 255 умножаются на 5, чтобы получить количество сообщений, по которым будет проходить сглаживание. Таким образом, чем больше степень фильтрации, тем больше график топлива приближен к прямой, поэтому не рекомендуется использовать степень фильтрации выше 8 (оптимально — от 0 до 3).

Степень фильтрации

Если эта опция включена, то к показаниям датчика применяется алгоритм сглаживания. В поле необходимо указать степень сглаживания (от 0 до 255), предварительно активировав опцию Фильтровать значения датчиков уровня топлива.

Степень фильтрации учитывается в отчетах (в таблицах и графиках при отрисовке сглаженных линий), в заданиях на отправку информации об уровне топлива и в уведомлениях о заправках и сливах.

Настройки заправок

Минимальный объем заправки, литров

Минимальное изменение уровня топлива в сторону увеличения, которое должно считаться заправкой. Значение этого поля должно быть больше 0 и может быть дробным.

Таймаут для разделения заправок, секунд

Если эта опция включена, то при определении более одной заправки в течение короткого временного интервала они объединяются в одну при условии, что время между ними (таймаут) не превышает указанное в этой настройке.

Поиск заправок только при остановке

Опция, при включении которой поиск заправок происходит только на остановках, то есть когда скорость движения объекта меньше минимальной, указанной в детекторе поездок. Это позволяет уменьшить количество ложных заправок, вызванных, например, колебанием уровня топлива во время движения.

Начальный уровень топлива берется из первого сообщения без движения или из последнего сообщения с движением.

Если в поле Таймаут для определения полного объема заправки, секунд указано какое-либо значение, поиск заправок осуществляется также в течение этого времени после окончания остановки.

Если между остановками прошло меньше времени, чем указано в поле Таймаут для разделения заправок, секунд, то такие остановки и интервалы движения между ними рассматриваются как одна остановка. При этом временем начала заправки считается время начала первой остановки, а временем конца заправки — время после окончания последней остановки и истечения таймаута.

Таймаут для определения полного объема заправки, секунд

Эта опция становится доступной при активации предыдущей и позволяет указать длительность перерывов между поступлениями топлива в процессе заправки. Для определения уровня топлива после заправки используется не последнее сообщение, соответствующее заправке, а то, которое следует после указанного таймаута. Для расчета объема заправки вычисляется разница между уровнем топлива из этого сообщения и из того, которое предшествовало началу заправки.

Расчет заправок по времени

Этот метод расчета рекомендуется использовать для объектов с высоким расходом топлива на холостом ходу (генератор, башенный кран, и т. п.). При активации опции учитывается все время, вне зависимости от поездок/остановок.

Рассчитывать объем заправки по сырым данным

При включении этой опции начальный и конечный уровни топлива на интервале заправки заменяются значениями из сообщений до применения фильтрации. Замена происходит только тогда, когда значение из необработанных данных превышает значение, полученное в результате фильтрации.

В поля, в которых указываются значения длительности, можно ввести только 0 или целое число больше 0.

Информацию о заправках можно получить, выполнив табличный отчет Заправки, при помощи задания Отправка информации о топливе по email или SMS или уведомления о заправках.

Настройки сливов

Минимальный объем слива, литров

Минимальное изменение уровня топлива в сторону уменьшения, которое должно считаться сливом. Значение этого поля должно быть больше 0 и может быть дробным.

Минимальное время остановки для определения слива, секунд

Минимальная длительность интервала без движения, сопровождаемого снижением уровня топлива в баке транспортного средства более чем на минимальный объем слива, указанный в поле выше.

Таймаут для разделения сливов, секунд

Если эта опция включена, то при определении более одного слива в течение короткого временного интервала они объединяются в один при условии, что время между ними (таймаут) не превышает указанное в данной настройке и уровень топлива не повышался.

Поиск сливов в движении

Если эта опция включена, то сливы детектируются не только во время остановок, но и во время движения, что может быть полезно, например, для судов. Однако во многих случаях активация этой опции может привести к определению ложных сливов по причине перепадов уровня топлива, например, при движении по неровной местности.

Расчет сливов по времени

Аналогично расчету заправок по времени (см. выше).

Рассчитывать объем слива по сырым данным

Аналогично опции Рассчитывать объем заправки по сырым данным (см выше).

В поля, в которых указываются значения длительности, можно ввести только 0 или целое число больше 0.

Информацию о сливах можно получить, выполнив табличный отчет Сливы, при помощи задания Отправка информации о топливе по email или SMS или уведомления о сливах.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов