Fleetrun
Hecterra
NimBus
Другие приложения
Wialon для Android/iOS
Logistics
Wialon Local
Wialon Hosting
Distance Tag
WiaTag
Configurator
LeaseControl
Содержание
Работа со списком водителей
  • drivers

В списке водители расположены в алфавитном порядке. Чтобы упростить поиск, используйте динамический фильтр. При помощи фильтров в виде выпадающих списков также можно показать водителей, принадлежащих определенному ресурсу, группе или имеющих определенный статус (занят/свободен).

Чтобы увидеть водителя на карте, отметьте его в списке слева (при этом должен быть включен одноименный слой).

Собственных координат у водителя нет, поэтому он заимствует местоположение объекта, к которому он прикреплен. При щелчке по имени водителя карта центрируется на его местоположении. Иконка назначенного водителя показывается в правом нижнем углу иконки объекта. В случае если водитель не прикреплен ни к какому объекту в текущий момент, показывается его последнее известное местоположение (более крупной иконкой). Если никаких данных о местоположении нет (например, водитель не был назначен ни на один объект), то водитель на карте не показывается.

DDD-файлы, полученные с тахографа, содержат сведения об активности водителя. Эти файлы выгружаются автоматически (при определенных настройках оборудования) или вручную (посредством приложения Tacho Manager). Данные об активности водителя помогают проследить, выполняет ли водитель нормы ЕСТР. Во всплывающей подсказке к водителю можно увидеть следующие данные:

  • состояние (вождение, работа, резерв, отдых) и его продолжительность;
  • время начала ежедневного вождения (смены);
  • информация о вождении за текущую смену (сколько времени осталось на вождение/на сколько превышено время вождения/на сколько просрочено начало отдыха, а также необходимая длительность отдыха);
  • информация о вождении за неделю (сколько времени осталось на вождение/на сколько превышено время вождения/на сколько просрочено начало отдыха, а также необходимая длительность отдыха);
  • информация о вождении за 2 недели (сколько времени осталось на вождение/на сколько превышено время вождения/на сколько просрочено начало отдыха, а также необходимая длительность отдыха).

В случае если для вождения за текущую смену остается менее 1 часа или менее 3 часов для вождения за неделю или две недели, во всплывающей подсказке показывается предупреждение, а цвет иконки водителя меняется на красный или справа появляется восклицательный знак (при наличии изображения).

Кроме того, во всплывающей подсказке можно увидеть имя водителя, его телефон, увеличенное фото, описание и произвольные поля (если все это было задано), а также имя объекта, на который он назначен в данный момент.

В списке в следующей графе после имени водителя находится изображение иконки объекта, на который назначен водитель. При наведении мышки на эту иконку появляется всплывающее окно с информацией об объекте (как на карте).

Можно также совершить ряд действий с водителями:

  • или назначить водителя на объект либо снять с объекта, а также удалить неверные назначения и снятия ( в случае отсутствия прав кнопка серая);
  • зарегистрировать рабочую смену или удалить назначения;
  • — отправить водителю SMS на номер, указанный в его свойствах (кнопка отображается, если у текущего пользователя есть права на соответствующую операцию; если кнопка серая, значит, в свойствах водителя не задан телефонный номер);
  • или — отредактировать или просмотреть свойства водителя;
  • — создать нового водителя, используя данного в качестве образца (копировать);
  • — удалить водителя (если кнопка серая — нет прав на удаление).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш отзыв!
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой Комментарий
Максимум 500 символов